В здоровом теле – здоровый дух 
И да, это не просто слова. Подготовка к ЕГЭ, школа, репетиторы, поступление – всё это большой стресс, с которым тебе приходится сталкиваться. И вот тут-то тебе на помощь приходит спорт. Во-первых, во время тренировки мышцы активно работают, напрягаются, синтезируется гормон адреналин. Твой организм спешит тебе на помощь и выделяет эндорфины (гормоны счастья), чтобы снять усталость и уменьшить боль. Именно эндорфины дарят тебе ощущение счастья, спокойствия и расслабленности. Так что спорт отлично подходит для поднятия настроения. Во-вторых, во время тренировки ты будешь полностью вовлечён в процесс и какое-то время просто не сможешь думать о своих проблемах. В-третьих, даже если тебе в какой-то день не удалось сделать ничего полезного, выполненная тренировка подарит тебе чувство самоудовлетворения и гордости.



«Умный» мозг 
А вы знали, что спорт улучшает работу мозга? Нет? Тогда самое время узнать! Накануне множества экзаменов будет очень кстати прокачать свой мозг. Учёные утверждают, что люди, регулярно занимающиеся спортом, обладают более высокими интеллектуальными способностями. Вот почему: во время физических нагрузок в мозг в большом количестве поступает кислород и питательные вещества. Кислород жизненно необходим нашему мозгу, так как оказывает прямое воздействие на мозговую активность. А ещё спорт стимулирует рост ответвлений наших нервных клеток, что улучшает способности к обучению, мышлению и развивает память.


Дисциплина 
Откладывание дел на потом, лень – знакомо, да? Представь, как улучшилась бы твоя жизнь, если бы ты смог побороть этих демонов. Спорт – твой верный друг на этом пути. Распланируй свои тренировки так, чтобы они проходили строго в определённые дни. Это научит тебя лучше организовывать своё время и больше успевать. Парадокс в том, что чем сильнее занят человек, тем больше он успевает. А большое количество времени часто тратится бездарно.


Слушай своё тело 
Твоё тело – твой храм. Благодаря спорту ты научишься лучше чувствовать свой организм, а значит, лучше понимать себя. Представь, что твоё тело – это идеальная машина, которая работает так, как этого хочешь ты. Полюби его. Это поможет тебе поверить в свои силы, подарит уверенность в себе и повысит самооценку. Гармония с собой – верный путь к счастью.


Думай о результате
 Чётко поставленная цель поможет тебе достичь желанного результата. Если будешь хвататься за всё сразу, то твой организм не поймёт, что ты от него хочешь. Поэтому выбери что-то своё в спорте и развивайся в этом направлении. Самое главное, не забывай наслаждаться процессом.


Большой выбор
 Запомни, если ты ненавидишь школьную физкультуру, это не значит, что ты ненавидишь спорт вообще. Всегда можно подобрать то, что понравится именно тебе. Если тебе хочется заниматься в спокойном ритме, попробуй растяжку, йогу, плавание. Если хочется активных упражнений, тебе подойдут силовые (тренажёры и спортивное оборудование) и кардиотренировки (бег, эллипс). Спортом можно заниматься как в зале, так и дома, благо в сети есть множество видеоуроков. Кого-то мотивируют групповые тренировки, а кому-то хочется заниматься в одиночестве. Выбирать тебе. Радостная новость: наконец началось долгожданное потепление, а значит, можно будет бегать на улице. Любимая музыка в наушниках, природа и свежий воздух, чем не кайф? 

Подготовила Дженнет Гусейнова, наш юнкор, 8 кл., гимназия № 13,
 г. Махачкала, по материалам журнала ELLE
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку