Статьи

Не смейте забывать учителей!

Не смейте забывать учителей! Они о нас тревожатся и помнят, И в тишине задумавшихся комнат, Ждут наших возвращений и вестей.

Не смейте забывать учителей!
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат,
Ждут наших возвращений и вестей.

Благодаря кому мы получаем знания и становимся на ноги? Безусловно, благодаря нашим школьным учителям!
Они ...

Просмотров: 1344  |  Комментариев: 0

Учитель – наше всё

Наша встреча случилась ещё в пятом классе.

 Наша встреча случилась ещё в пятом классе.

В раннем для моей души возрасте. Именно тогда во мне заложилось всё хорошее и светлое, чему учил меня мой педагог - Хадижат Гаджиевна Капланова. Когда она вошла в наш класс, он будто бы озарился светом. Никому не хотелось даже баловаться на уроках, а наоборот – слушать, ...

Просмотров: 1443  |  Комментариев: 0

В Стране Знаний

В одном классе были ребята, которые всегда получали плохие оценки. Однажды они собрались, чтобы вместе выполнить домашнюю работу, но им надоело, и они стали разговаривать. Учитель спросил: «Почему не учите уроки?» Один из бездельников ответил: «А зачем мне их учить, я и без них обойдусь». И все ребята согласились с ним.

В одном классе были ребята, которые всегда получали...

Просмотров: 1292  |  Комментариев: 0

Во имя наших традиций

«Эме, расскажи про лезгин! Когда они появились, как жили раньше и во что одевались? Вот у монголов был Чингисхан, а кто прославил наш народ?»

«Эме, расскажи про лезгин! Когда они появились, как жили раньше и во что одевались? Вот у монголов был Чингисхан, а кто прославил наш народ?»
 

Именно эти слова маленькой племянницы и подтолкнули Мадлену Гаджиеву...

Просмотров: 1365  |  Комментариев: 0

Стихи

Журавли

Вот пришла пора мне с вами расстаться,
Как грустно одной мне теперь остаться,
Прощайте, мои журавли, навсегда!
Боюсь, не увижу я вас никогда...

Как белые в море плывут корабли,
Летят от меня все мои журавли.
Сказали: вернутся, вернутся с весной,
Но я так хочу, чтоб они были всегда со мной.

 

Братик

В нашей семье – расчудесная радость,...

Просмотров: 1376  |  Комментариев: 0

Мы на ТВ!

Казалось бы, до чего техника дошла! Юнкоров «Орлёнка-Дагестан» можно и в газете читать, и на ТВ смотреть! А это не техника дошла, а мы сами дошли… до студии передачи «Мы» на канале ГТРК. Причём не просто дошли, а собрали там таких же юнкоров, как и мы, со всего Дагестана.

Казалось бы, до чего техника дошла! Юнкоров «Орлёнка-Дагестан» можно и в газете читать,...

Просмотров: 1459  |  Комментариев: 1

Мастер - просто класс!

Мне всегда нравилось о чём-то сообщать людям, я писал стихи, потом рассказы, в итоге занялся журналистикой. С тех пор я побеждал в разных конкурсах и принимал участие в различных мероприятиях, но попав на Первый Республиканский слёт юных журналистов, я многое прояснил для себя. Я понял, что то, чем я занимался до этого, всего лишь детская игра в сравнении с тем, чем ...
Просмотров: 1367  |  Комментариев: 0

Мечты сбываются!

В отличие от моих одноклассников, я мечтаю стать журналистом. Но я и представить не могла, что мечтам моим будет суждено сбыться, пусть даже частично.

В отличие от моих одноклассников, я мечтаю стать журналистом. Но я и представить не могла, что мечтам моим будет суждено сбыться, пусть даже частично.

Получив приглашение от «Орлёнка» посетить слёт, я была безумно...

Просмотров: 1336  |  Комментариев: 0

Море позитива

К поездке на слёт я готовилась с радостью, потому что недавно попробовала писать в школьную газету, и мне было очень интересно встретиться с пишущей братией. Приехав на место действа, я была поражена количеством детей, прибывших на слёт.

К поездке на слёт я готовилась с радостью, потому что недавно попробовала писать в школьную газету, и мне было очень интересно встретиться...

Просмотров: 1400  |  Комментариев: 0

Скучать было некогда

Итак, настали летние каникулы. И я озадачилась вопросом: как же их провести. Мама посоветовала отправиться в лагерь «Волна», расположенный на берегу моря. Она, как врач, знает, как полезен морской воздух. Поехала я туда со своими сёстрами и подружкой Асей.

Итак, настали летние каникулы. И я озадачилась вопросом: как же их провести. Мама посоветовала отправиться в лагерь...

Просмотров: 1416  |  Комментариев: 0

Литературно-творческий клуб «Подснежник»

Безответная любовь

Жили на свете Кошка и Блошка.
Блошка каталась вечно на Кошке,
Блошка кусала бедную Кошку,
Грызла за это Кошка ту Блошку.

Но любила Блошка Кошку
И сказала ей: «Милая, хорошая,
Будь ко мне добрей!»

Но не верит Кошка Блошке:
«Ты коварный зверь!
Буду я с тобой сражаться
До последних дней!»

 

Млечный путь
...

Просмотров: 1384  |  Комментариев: 0

Мы на Сары-Куме!

Мы долго ждали этот день - и, наконец, 1 октября он настал! Мы на бархане Сары-Кум! Поначалу пасмурная погода немного омрачала планы туристического слёта, но потом выглянуло солнце, и всё в буквальном смысле прояснилось.

Мы долго ждали этот день - и, наконец, 1 октября он настал! Мы на бархане Сары-Кум! Поначалу пасмурная погода немного омрачала планы туристического...

Просмотров: 1515  |  Комментариев: 0

С юбилеем нас!

Дербентскому району исполнилось 90 лет! Только представьте: это без малого целый век! 8 октября весь район и его гости дружно и весело праздновали это замечательное событие. Красочно оформленные майданы каждого села, стенды со славной историей района, а также музыка и вкуснейшие угощения – каждый мог здесь найти всё, что его душе угодно…

Дербентскому району исполнилось...

Просмотров: 1411  |  Комментариев: 0

Мы выбираем волю

Мне довелось побывать на тренинге Ислама Абакарова, спортивного обозревателя газеты «Новое дело». Он поведал нам о нелёгкой жизни журналиста. С первых минут ребята засыпали его вопросами, на которые он охотно отвечал. Мы обсудили спортивную журналистику и выявили самые популярные в Дагестане виды спорта. Ими, разумеется, оказались вольная борьба и футбол. ...

Просмотров: 1504  |  Комментариев: 0

Сижу в трансе, напуганный

После всех суперофициальных частей слёта нам было просто необходимо отдохнуть. Отдых был организован в виде интересных мастер-классов. Мне посчастливилось попасть на семинар Светланы Анохиной, на имя которой можно легко напороться в одной из именитых республиканских газет.

После всех суперофициальных частей слёта нам было просто необходимо отдохнуть. Отдых был организован...

Просмотров: 1457  |  Комментариев: 0

Разобрали Пастернака по буковкам

Всегда интересно поучиться у человека - профессионала в своём деле. Муса Асельдерович Гаджиев, доцент ДГУ, на мастер-классе которого я побывала в день рождения «Орлёнка», именно таким человеком и является.

Всегда интересно поучиться у человека - профессионала в своём деле. Муса Асельдерович Гаджиев, доцент ДГУ, на мастер-классе которого я побывала в день рождения «Орлёнка»,...

Просмотров: 1722  |  Комментариев: 0

Необыкновенная красота еловой веточки, или как мы учились правильно фотографировать

Нас собрали в школе, сказав, что завтра мы едем в столицу на день рождения любимой нами газеты. В пути мы представляли себе, как интересно и весело там будет, версий было очень много, но мы и представить себе не могли, что будет на самом деле! Махачкала встретила нас приветливо. Поздравить «Орлёнок» и поучаствовать в Первом Республиканском слёте юных журналистов собрались...
Просмотров: 1416  |  Комментариев: 0

Орлята учатся летать

Когда на слёте мы узнали, что один из мастер-классов проводит Алик Абдулгамидов, мы почти всем КИДом «полетели» к нему. Он объяснил нам доступным языком, что такое журналистика и с чем её едят, а также ответил на все интересующие нас вопросы.

Когда на слёте мы узнали, что один из мастер-классов проводит Алик Абдулгамидов, мы почти всем КИДом «полетели» к...

Просмотров: 1712  |  Комментариев: 0

Поймай момент

После официальной части пришло время мастер-класса Марата Гаджиева по фотографии. В фотографии самое главное и самое сложное – поймать момент, иначе фотография получится пустой и бессмысленной. Вот фотография женщины в очках в широкой оправе, всё её лицо улыбалось, а рука была напряжена и немного сжата – будто бы держит кисть. Это была художница Умида Ахмедова....

Просмотров: 1455  |  Комментариев: 0

Мы выбираем журналистику!

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение мастер-классов знаменитыми журналистами, фотографами и литераторами.

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение...

Просмотров: 1491  |  Комментариев: 0