Клуб интернациональной дружбы «Дом Мира», г. Каспийск

Большому кораблю - большое плавание

14 февраля молодёжный Клуб интернациональной дружбы ДДТ г. Каспийска отпраздновал 35-летие своей деятельности. Ребята организовали заочное морское путешествие в историю Клуба под девизом «Большому кораблю – большое плавание».
Поздравить КИДовцев пришли Л.П. Левицкая – заместитель Главы администрации городского округа «город Каспийск», М.А. Даудов – председатель отделения Российского фонда мира, Б.И. Гусейнова – главный редактор газеты «Орлёнок-Дагестан», педагоги ДДТ, вожатые школ города и многие другие.
Открывая праздник, директор Дома детского творчества Г.М. Селимханова поздравила всех КИДовцев, а также их руководителя Ольгу Алексеевну с юбилеем: «Дагестан можно считать поистине счастливой республикой, ведь здесь в мире, дружбе и согласии живут аварцы, кумыки, лакцы, русские, даргинцы, лезгины и другие национальности. Поэтому мы пропагандируем культуру мира. В КИДе ребята изучают конфликтологию, воспитывают в себе лидерские качества и человеческие ценности, а главное – учатся  дружить!».
Много наград и подарков получили КИДовцы в этот день: компьютер, цветной принтер, футбольные мячи, канцелярские товары. А нашей О.А. Мусанабиевой вручили Почётную грамоту!
KID35let 019.jpg
Чтобы не скучать, «КИДовская Одиссея» организовала конкурсы на силу, эрудицию и знание морской терминологии. Были проведены состязания капитанов, лоцманов, коков; все участники побывали на необитаемом острове, встретились с аборигенами, всех посмешило креативное выступление радистов. Морской царь с русалками осчастливил победителей жемчугом. 
Бессменный руководитель КИДа О.А. Мусанабиева, которая приложила много сил, чтобы в Каспийске у детей и молодёжи появился свой очаг миротворчества, тоже поздравила ребят: «Тридцать пять лет! В масштабах истории это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя миролюбия, милосердия, мудрости и добра! Сколько талантливых выпускников КИДа стали хорошими людьми, профессионалами в своей работе, хорошими семьянинами».
Традиционным на празднике было посвящение в КИДовцы шумных, бесшабашных и громкоголосых новичков. Они дали клятву, испили особый напиток и исполнили гимн Клуба.
От ровесников из клуба «Школы-лидера» г. Избербаш во главе с руководителем Е.О. Писаревой КИД получил в подарок настенные часы; оба клуба дружат уже более 15-ти лет. 
Торжественным событием стало награждение активных интернационалистов фирменными грамотами ДДТ, а также чествование ребят, которым были присвоены звания «Лучший КИДовец сезона», «Старейшина», «Бессмертный КИДовец».
Торты, пироги и прочие сладости дополнили «семейную» праздничную обстановку. В связи с тем, что юбилей Клуба отмечался во Всемирный день любви, произошёл приятный ритуал – выбор «Святых Валентинов». Раздача Валентинок и шумная зажигательная дискотека завершили праздник.
KID35let 072.jpg


Марина Алиева, 16 лет 

Стихийные ракушки

Вот уже нам тридцать пять, 
Юбилей пришёл опять.
Пролетели быстро годы,
Обошли нас все невзгоды.
Все поколения в КИДе дружны,
Сплочённые мы навсегда,
И помнить долго должны мы,
Какие мы все друзья.

Даша Емельянова,14 лет

Дорогая О.А.,
Мы вас любим всегда.
Хотим спасибо вам сказать:
За доброту и справедливость,
За материнский добрый взгляд,
За труд большой и терпеливость
Благодарим от всех ребят.

Амина Селимова,16 лет, 
Самира Акаева, 15 лет

Учитесь, дерзайте, любите,
К себе относитесь строже 
И в КИД побыстрей приходите!
Ведь это всего дороже.

«Старички»

В КИД приходим постоянно,
Зажигаем и поём.
Свет и радость излучаем,
Доброту здесь познаём.

Самира Акаева, 15 лет

Так дружите с КИДом, конечно,
Всегда вам советую я,
И лекарством от боли сердечной
Наш клуб будет вам навсегда.

Данила Стуликов, 14 лет 


Тютелька в тютельку

Недавно в Доме детского творчества был объявлен конкурс «Тютелька в тютельку». Красочное шоу перевоплощений позволило увидеть таких звёзд современной эстрады, как Григорий Лепс, Леди Гага и Алексей Рыбак в исполнении детей из объединения «Солнышко», группа  OpenKids – в роли музыкантов выступали ребята из объединений «Основы компьютера» и «Послушные узелки» – и многие другие.
1 224.jpg
От КИДа участие в конкурсе приняли Магомед Гитихмадибиров, который дебютировал в роли дагестанского артиста Гаджилава Гаджилаева, а Инга Толстенко вместе с Рагимом Мирзоевым пародировали эпатажную Бьянку с песней «А чё, а чё!».
«Тютелька в тютельку» – невероятно интересный и в то же время сложный конкурс, ведь очень трудно стать визуально на тридцать лет старше и петь чужим голосом. К этому шоу ребята готовились заранее: были подобраны костюмы и репертуар, поставлены яркие номера, наложен грим, так что юных артистов невозможно было отличить от оригинала.
Магомед принёс победу КИДу в номинации  «Точная копия», Рагим с Ингой победили в номинации «Самый смешной номер», а Патимат получила приз второй степени за блестяще сыгранный образ Ирины Аллегровой.

Патя Муртазалиева, 14 лет


«В будущее возьмут не всех!»

Сначала нам показалось необычным то, что конкурс объявил (внимание!) Мотоциклетный клуб «Ночные волки – Дагестан» и Ювелирный бутик «Золотая рыбка – ДамОс» города Каспийска. Да и название конкурса было немного странным: «В будущее возьмут не всех!».
И мы задумались… Ведь действительно, а кого бы нам хотелось отправить в будущее, какие идеалы мы передадим нашим потомкам?
На одном из занятий наш руководитель Ольга Алексеевна предложила нам подумать о тех нравственных сторонах, которые являются показателями «хороших людей».
kid 115.jpg
Мы разделились на команды и организовали мозговой штурм, выделяя качества личности, которые мы хотели бы передать в будущее. Определили около сорока качеств, таких как: бескорыстие, воспитанность, креативность, терпеливость и терпимость (сабур), семейные ценности, смелость, храбрость, любовь, миролюбие и миротворчество, ответственность, трудолюбие, прозорливость, юмор, жизнеутверждение, лидерство, добро, целеустремлённость, гениальность, щедрость, предвидение и другие.
После этого мы с ребятами решили осуществить проект, оформив коллаж в виде древа времени, состоящего из цветных ладошек, на каждой из которых написали одно качество. Дальше нам предстояло найти в немеркнущем созвездии героев всех стран и народов людей, которые ослепительно ярко сверкают на «Древе времени». Работали увлечённо и с интересом, узнали много нового, ведь нам предстояло взять по одной ладошке и на каждом пальце написать фамилии людей, обладающих этими ценностями, их даты жизни, статус. Мы поняли, что знаний, подробных и точных, не хватает. Наш клуб зажужжал как муравейник: одни засели за компьютеры, другие взялись за телефоны, чтобы через интернет заняться поиском ярких личностей, выдающихся персонажей, спрашивали родителей, педагогов. В общем, включились все. А некоторые ребята работали с энциклопедическими словарями. На ладошках появились имена: Ч. Дарвин, Алексий II, В.М. Зельдин, В.В. Путин, Мэри Поппинс, Иисус Христос, Гарри Поттер, Хаджи-Мурат, С.А. Керимов, М.И. Кутузов, Л.М. Рошаль, Амет-Хан Султан, Пётр Первый, Ю.А. Гагарин, М.Х. Манаров, А.И. Солженицын и многие другие. Придумали и девиз: «В будущее их точно возьмут!».
Успешно собранный материал отразился на плакате, где было изображено дерево, устремлённое ладошками в звёздное небо. 

Амина Селимова, 15 лет

Дружные и трудолюбивые

Мне все задавали вопрос: «Почему вы, КИДовцы, попали на слёт юных журналистов в Махачкалу?». Я всем отвечала: «Потому что мы оформляем хорошие газеты, рисуем плакаты, активно участвуем в журналистских конкурсах. Но самое важное наше качество – дружба и трудолюбие».
Мы дружим с газетой «Орлёнок-Дагестан» со дня её основания, поэтому нам предложили выступить на слёте. Сколько сил и времени Ольга Алексеевна вложила в нас, чтобы мы говорили с выражением, делали синхронно движения руками и, в целом, чтобы мы могли представить себя с позитивом! Даже после долгих репетиций у нас оставалось опасение, что Айна и Джамал забудут слова, но всё обошлось, наше выступление было настолько познавательным и весёлым, что нас похвалила начальник отдела Министерства образования и науки Ирина Расуловна Хайбулаева.
Мы все испытывали небольшое волнение. Дело в том, что Амина, Айна, Артур и Разият были на сцене впервые и очень боялись публики, но Даша, я, Амина (другая) и Джамиля оказались очень убедительны. В конце мы призвали юных журналистов республики, съехавшихся со всех уголков Дагестана: «Глядите на жизнь веселей, дорогие друзья! Будьте здоровы!».

Милана Гаджиева, 14 лет

Капустяндра

Капустник – одна из традиций  КИДа. Это весёлый процесс приготовления салата. Каждый год мы отмечаем этот праздник, но впечатления остаются разные. В этом году салат получился весьма оригинальный, потому что в смесь овощей мы добавили курицу гриль и крабовые палочки. Вкус оказался совсем необычный, но это придало ему незабываемость.
В начале праздника мы разделились на две команды, затем придумали название и девиз для каждой из них и стали нарезать салаты. Все дружно принимали участие, даже наши мальчики. В результате совместной работы блюда получились очень вкусные. Гостям угощение понравилось, думаю, они надолго запомнят наш праздник. 
Капустник, который мы ласково называем «Капустяндра», навсегда останется одной из самых интересных традиций КИДа. 

Диана Печкурова, 15 лет


Мы к победе рвёмся!

Бац! Пришло важное сообщение! Нас пригласили участвовать в спартакиаде, которая проходила в 9-й школе. Поначалу мы противились, но потом решились. Наша Ольга Алексеевна нас также подбодрила: «Ребята, победа не главное. Если вы приложите все силы, постараетесь, но не победите, я вас по-прежнему буду любить!». 
kid 018.jpg
С таким настроем мы стали готовиться к соревнованиям. Придумывали название команды, сначала ничего не подходило… НО! Неожиданно Даша выкрикнула: «Боевые друзья!». Это идеально отражало нас. В КИДе все мы сблизились и стали друзьями, и в каждом из нас есть боевой дух!
Наступил день соревнований. Все мы очень нервничали. Нас распределили на группы: Артур и Диана – бег 60 метров и метание ядра, Амина и Даша – отжимания, Марат и Даня – бег на одной ноге, Арслан и Самира – прыжки на скакалке.
Все мы очень старались. И без медали не ушли! У нас была одна золотая! Наша Дианка превзошла всех и заняла 1-е место в метании ядра. Она кинула его аж на 46 метров!

  Амина Селимова, 15 лет

Благодаря КИДу...

В Клуб интернациональной дружбы я ходила с января 2009 года до тех пор, пока не уехала в Краснодар, поступив в институт. Лично мне он дал возможность раскрыться. Раньше я была очень замкнутой, и вначале мне было трудно сойтись с ребятами. А потом я узнала, что в Клубе можно многому научиться, освоить лидерские навыки. Только благодаря КИДу я смогла как-то заявить о себе, раскрепоститься – и постепенно познакомилась со всеми. Сейчас благодаря КИДу я чувствую, что стала другим человеком. Когда приезжаю в Каспийск, каждый раз с великим удовольствием и любовью посещаю Клуб и обнимаю нашу вторую мамочку – Ольгу Алексеевну. Люблю её за мудрость, нежность и за доброту. В разлуке и в трудный час я вспоминаю её советы и неповторимых, задорных КИДовцев моего поколения. И кажется, что слышу я порою её голос, повторяющий: «Всё удаётся, что делается с любовью!».   
                 
 Вероника Ярзунова,  
студентка, г. Краснодар
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку