«Креатив» творит
Эта улыбчивая дама в военной форме покоряла каждого, кто посещал выставку работ декоративно-художественного и прикладного искусства на базе Центра детского технического творчества, приуроченную к 70-летнему юбилею Победы советских войск в ВОВ.
Участницу парада своими руками изготовила Заира Ажуева, ученица 8 «3» класса гимназии № 7 и активная участница объединения «Креатив». Именно в «Креативе» обучают, как из чулков, набитых синтепоном, и скульптурного материала можно создавать настоящие шедевры.
Ещё одна работа, завладевшая моим вниманием, - «Золотой фонд Дагестана». На огромном полотне были представлены кувшины, миниатюрные бурки, кинжалы, а также поделки унцукульских и кубачинских мастеров. На доске размером два метра на метр поместились миниатюры изделий, изготовлением которых славятся дагестанские мастера. Кувшины, красиво расписанные вручную, сделаны из фанеры, ковры связаны на спицах, а кинжал, не поверите, сделан из ручки, на которую наклеили картон и красиво расписали национальными узорами.
За каждым из представленных экспонатов скрывалась та или иная техника. К примеру, красивая работа с говорящим названием «Цветочная фантазия» выполнена в технике квилинга. Это когда разноцветная офисная бумага разрезается на тоненькие полосочки, которые в руках знающего человека превращаются в причудливые фигурки.
Ещё одна техника, заслуживающая внимания, - мандала. Работа с пряжей. Что тут удивительного, спросят некоторые скептики. Да хотя бы то, что сделана она руками мальчика-кадета. Магомед признался в беседе: «Своего увлечения не стыжусь, женским занятием категорически не считаю и переполняюсь гордостью, когда мои работы присутствуют на выставках и презентациях».
Всего в выставке приняли участие 16 образовательных учреждений Каспийска. Ребята представили 228 работ, выполненных из различных материалов. Это изделия из дерева, металла, лепка, ткачество, работы из природного материала, декоративная роспись, мягкая игрушка, а также работы из бисера.
Лучшие экспонаты будут отправлены на республиканскую выставку, а если  и там найдут преданного зрителя, возможно, поедут в Москву представлять Дагестан.

Сергей Гуторов, 10 «б» кл., СОШ № 1
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку