Наш Дербент (газета в газете, посвященная 2000-летию Дербента)

Ода городу


Вот и отгремел один из самых громких осенних праздников – 2000-летие моего родного и самого любимого города Дербента.
Празднество получилось на славу. За один день было показано всё то, чем славится не только город, но и вся республика: начиная с традиционных дагестанских видов искусства и промыслов и заканчивая театрализованными постановками, в которых была показана жизнь дагестанцев, их гостеприимство. Это был настоящий взрыв красок, эмоций. А ещё мне понравилось смотреть на радостные лица, на которых я видел гордость за то, что именно в нашем крае расположен такой город, о котором знают не только у нас в стране.
Но я хочу рассказать не об этом, а о том, за что я люблю этот самый лучший для меня город на земле. Здесь родились мои родители, их родители, здесь появился на свет и я. И, несмотря на многие недостатки, мне очень нравится Дербент. В этом городе соединились современность и история. Историей здесь пропитан сам воздух. Когда я гуляю по городу, я как будто переношусь на несколько тысяч лет назад. 
Моё любимое место в Дербенте – это старая часть города под названием Магал. Я обожаю эти узкие улицы, которые мне чем-то напоминают улочки Италии. Не знаю, почему именно её. Я люблю гулять здесь, иногда теряясь. Наверное, многие знают, что такое расположение улиц и домов не случайно и было организовано так, чтобы многочисленные завоеватели блуждали и сбивались с толку, не могли достичь своей цели.
Ещё я люблю дербентские вечера, город вечером совсем не такой, как днём. Он становится ещё таинственнее. По вечерам моя бабушка иногда любит вспоминать молодость и рассказывать о жизни города во времена, когда она была молодой. Так увлечёшься, что и не замечаешь, как за окном уже наступила ночь. Наслушавшись бабушкиных рассказов, потом всю ночь видишь сны о её прошлом.
Я хочу, чтобы Дербент становился лучше и лучше с каждым годом, чтобы у его жителей появлялось больше поводов для гордости, что они живут в самом лучшем городе на земле. 

Мурад Алиев, 9 кл.,
школа № 17, г. Дербент

День открытых ворот

Вот и закончился юбилей, оставив особое чувство теплоты и радости от праздника «День открытых ворот магала Древнего Дербента», который проходил на седьмом магале, где была произведена реконструкция жизни и быта Дербента конца XVIII – начала XIX вв.
Светит солнце, льётся восточная музыка, каждого гостя встречают с улыбкой и чашкой ароматного чая – это и есть наш Дербент! Яркие декорации, национальные костюмы, сценки, старинные вывески, народные инструменты и многое другое приводили в восторг гостей, жителей магалов и всего города Дербента. Каждый мог проникнуть в прошлое, прочувствовать быт и культуру наших предков! Здесь можно было встретить и чистильщика обуви, и лудильщика, и хекима (лекаря), и знахарку по удалению чупа, и расписчицу хной, и цирюльника; лавочников, торгующих восточными сладостями, пряностями, каспийской рыбкой, тканями и платками. И, конечно же, усладу для глаз любой женщины – лавку с украшениями. Особый колорит всему этому придавала  чайхана, в которой гостей угощали свежезаваренным чаем из самовара с вареньем, и фотосалон, где каждый желающий мог сделать памятную фотографию в понравившемся национальном костюме. 
IMG_9872.JPG
У ворот Орта-капы на годекане мудрецы приветствовали гостей с пожеланиями. В одном из домов заслуженный учитель РД Алла Витальевна Дуранте вела урок русского языка, в Бала-мечети проходил урок изучения Корана  с учителем Тасимом Гусейновым. В доме потомственной ковровщицы Хурамы, где дружно поселились учащиеся и педагоги колледжа народных промыслов и туризма, можно было увидеть процесс изготовления ковра – от приготовления краски из морены до готового изделия.
Были организованы театрализованные и концертные представления с участием артистов  Азербайджанского и Табасаранского театров. Гостям праздника довелось стать участниками обрядов «Хна-яхды», рождения ребёнка, а также отведать свадебный сладкий плов.    
Большой интерес вызвала музыкальная лавка по изготовлению народных дагестанских музыкальных инструментов, в которой давали свой мастер-класс Дамиргая Мамедов, Эмир Абдиев и Армен Каграманян. В тени платановых деревьев на территории Джума-мечети за чайными столами можно было пообщаться с представителями трёх религиозных конфессий города – с ахуном Сеид-Гашимом, отцом Николаем и Петром Моисеевичем Малинским.
Ритмы зажигательной лезгинки не могли оставить равнодушными даже тех, кто впервые посетил наш древний город и совсем не мог танцевать, - организаторы праздника создали такую атмосферу, что ноги сами шли в пляс. 
Всё это произвело впечатление не только на дагестанцев, но и на повидавших многое гостей и туристов. 
Юбилей Дербента стал демонстрацией богатой истории и культуры Дагестана, показал, что наш город силён единством многообразия, уверенно развивается, продолжая возрождать старинные народные промыслы и сохранять традиционную культуру своих народов. 

Анатолий Дунайский, ДД(Ю)Т, г. Дербент

Медсёстры-волонтёры

К юбилею города мы готовились очень тщательно. На нас была возложена самая ответственная задача – оказание медицинской помощи. 
В составе шестидесяти волонтёров по направлению «Медицина» мы посещали тренинги. Они проходили с первого сентября регулярно. На тренинги приходили врачи, они объясняли нам наши задачи, а также директор Дербентского медицинского колледжа Светлана Абдурашидовна Гамзатова. Она проверяла, как мы освоили то, чему нас учили, и говорила о том, как интересно быть волонтёром. Так как мы - учащиеся ДМК - ещё не сформировавшиеся медики, то непосредственно наша задача заключалась в том, чтобы оказывать первую медицинскую помощь и сообщать обо всех серьёзных проблемах врачам и бригадам скорой. 
И вот наконец наступило 19 сентября, юбилей любимого Дербента, который мы долго ждали! Нас распределили по разным районам города, где проходили мероприятия. Мне досталась самая людная точка – площадь Свободы. Вместе с напарницей мы ходили по площади и смотрели, нуждается ли кто-нибудь в нашей помощи. Не прошло и десяти минут, как нам уже пришлось применять свои умения. В толпе мы услышали, как нас зовут. Это была женщина, её дочери стало плохо. Мы подбежали, девочка была очень бледная, её тошнило. Мы помогли малышке умыться, дали воды и отвели к машине скорой помощи. 
_MG_5907.JPGПосле того как закончилась моя смена, мне захотелось поработать ещё. Сообщили, что в парке Боевой славы не хватает волонтёров-медиков, и я пошла туда. По дороге ко мне подбежал доброволец из другого направления и сказал, что на детской площадке ребёнок упал и ударился носом. Я побежала туда, первым делом попыталась остановить кровь и успокоить мальчика.
Так я провела юбилей города. Я рада, что серьёзных происшествий не было. Праздник прошёл на высшем уровне, мне всё очень понравилось, особенно то, что я стала частью всеобщего торжества, была волонтёром-медиком. Желаю процветания любимому городу! 

Зарина Алиханова, 
ДМК, г. Дербент

Город с 2000-летней историей

Ещё недавно среди учёных велись споры о возрасте Дербента. Некоторые из них говорили, что этой твердыне между Каспийским морем и Кавказскими горами 5000 лет. Но археологи, которые изучили все находки, омолодили город аж на три тысячи лет!
Последние два месяца все только и говорят о Дербенте. Он отметил юбилей, и мне захотелось посетить обновлённый город.
Я и раньше там бывала не раз, то с родителями, то с бабушкой и дедушкой, несколько раз ездила с гостями из Москвы. В минувшее воскресенье мы со всей моей роднёй поехали в Дербент. По дороге нас радовала даже трасса - то справа, то слева на заборах висели большие плакаты, баннеры, посвящённые юбилею города.
IMG-20150927-WA0037.jpg
А как красив был тоннель! Его обновили, осветили, и теперь он выглядит превосходно. Я заметила много изменений и в самой крепости: она словно помолодела. Стены Нарын-калы стали белее, вокруг появилось много цветов, зелени. Широкие каменные дорожки связывали один исторический объект с другим. Погода выдалась на радость всем гостям, а их собралось в тот день очень много. Было такое чувство, будто праздник ещё продолжается. Мы поднимались и спускались по лестнице, ведущей к крепости, и ничуть не устали. Побывали на новой площади Дербента, увидели благоустроенные улицы, парки. Заметны позитивные изменения города, у нас осталась масса впечатлений и снимков.
В ресторане, где мы остановились отдохнуть после жаркого дня, проходила агульская свадьба, совсем не такая, как в Избербаше. Я увидела музыкантов, которые играли на национальных инструментах, встречая у дверей зала молодожёнов. Вокруг били фонтаны, шумел водопад, играла музыка. Еда в ресторане была вкусная, особенно шашлык. Хочется ездить туда на отдых каждое воскресенье.
Я хочу поздравить жителей этого города и всех нас. С юбилеем, Дербент!

Ашура Загирбекова, 6 кл., 
СОШ № 11, г. Избербаш

Я в Нарын-кале!

На юбилей Дербента мы поехали всей семьёй. Праздничным утром пошли на площадь, а по дороге осмотрели город. Улицы были украшены флажками, плакатами. В парках радовали глаз красивые фонтаны. 
На площади, где проходил праздничный концерт, толпилось о-о-очень много людей. Сначала, чтобы попасть туда, нужен был пропуск, а потом, когда стали впускать всех желающих, там собралось столько народу, что мы не смогли пробиться. Концерты проходили и в других местах города. Волонтёры в красивой униформе с логотипом юбилея подсказывали, где какие мероприятия проходят. Можно было спокойно гулять по проезжей части, потому что ездить в этот день разрешалось только автобусам и специальным такси, а их было не очень много. Люди гуляли, фотографировались, делали селфи.
3_a8008b48.jpg
Празднования продолжались до позднего вечера. Люди не спешили по домам: одни шли в парки, другие – к новому музею Петра Первого, третьи, как и мы, отправились на стадион, где тоже проходил концерт.  Крепость вечером выглядела очень красиво. Её было хорошо видно из-за новой подсветки. На следующий день мы посетили Нарын-калу. Я там никогда раньше не бывал и был очень рад наконец увидеть её вблизи. Мы посмотрели ханские бани, несколько водохранилищ, зиндан – подземную тюрьму. Зашли в музей, где мне больше всего понравился макет Дербента и куклы в национальных одеждах. В следующий раз мы обязательно возьмём гида, чтобы не просто посмотреть, но и узнать историю Нарын-калы. Везде были видны следы реставрации: новые камни выделялись на фоне старых крепостных стен. Где-то построили новые лестницы, везде поставили скамейки и фонарные столбы. 
IMG_0152.JPG
У выхода из крепости можно было заказать себе юбилейную монету на память или купить сувенир. Город был весь как на ладони. С высоты казалось, что все дома прижались друг к другу, словно сплотились в свой день рождения.

Рашид Султанов, 
5 «1» кл., Каспийская гимназия





Город-сказка

Красивый парк, просторная площадь, здания из дербентского камня, фонтаны и многие другие памятники архитектуры делают Дербент необычайно красивым, но самой главной достопримечательностью является крепость, расположенная на горе Нарын-кала. В ней я и побывала в канун юбилея города. 
Крепость имеет довольно большую площадь (4,5 га). Снаружи у неё очень величественный вид, высокие и толстые стены, а при входе внутрь становится так хорошо, чувствуется атмосфера старины, так как всё вокруг сделано из того же самого бело-коричневого дербентского камня. В первую очередь нашему взору открывается место, где можно самому отчеканить монету с любым изображением, затем бросить её в колодец, загадав желание. Также мне запомнились ханские бани с белоснежными крышами и неординарной внутренней архитектурой: два небольших зала в середине, а по краям отдельные кабинки. Огромного размера водохранилище, из которого пил только хан и члены его семьи, так заворожило, что от его просмотра у меня даже началось небольшое головокружение. 
Для любителей искусства в цитадели Нарын-кала представлены картины, на которых изображена дербентская крепость в различные года.
Гуляя по крепости, по-настоящему ощущаешь, насколько величественен самый древний город России, а может, и мира – Дербент.

Заира Гасанова, 11 кл., гимназия № 56, г. Махачкала

Знакомство с Дербентом

Наверное, на свете нет ни одного человека, который не слышал бы про древний город Дербент. Мы всей семьёй побывали на праздновании его 2000-летия. Посетив город 19 сентября, я познакомилась с бытом и культурой народностей всего Дагестана. Я была удивлена разнообразием представленных на всеобщее обозрение национальных традиций и культур. Одно дело, когда изучаешь историю на уроке в школе, другое, когда эту историю можешь увидеть и даже прикоснуться к ней.
Особого внимания заслуживает крепость Нарын-кала. Невозможно поверить, что эти стены были построены несколько тысяч лет назад! Крепость как машина времени: заходя в неё, погружаешься в совершенно другой мир. Кругом царит атмосфера таинственности. Трудно описать эмоции от увиденного, передать их красочность и выразительность.
Мы покидали город с мыслями о скорейшем возвращении в эти удивительные места.

Карина Маматаева, 
11 лет, с. Бабаюрт 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку