Статьи

С юбилеем нас!

Дербентскому району исполнилось 90 лет! Только представьте: это без малого целый век! 8 октября весь район и его гости дружно и весело праздновали это замечательное событие. Красочно оформленные майданы каждого села, стенды со славной историей района, а также музыка и вкуснейшие угощения – каждый мог здесь найти всё, что его душе угодно…

Дербентскому району исполнилось...

Просмотров: 1426  |  Комментариев: 0

Мы выбираем волю

Мне довелось побывать на тренинге Ислама Абакарова, спортивного обозревателя газеты «Новое дело». Он поведал нам о нелёгкой жизни журналиста. С первых минут ребята засыпали его вопросами, на которые он охотно отвечал. Мы обсудили спортивную журналистику и выявили самые популярные в Дагестане виды спорта. Ими, разумеется, оказались вольная борьба и футбол. ...

Просмотров: 1520  |  Комментариев: 0

Сижу в трансе, напуганный

После всех суперофициальных частей слёта нам было просто необходимо отдохнуть. Отдых был организован в виде интересных мастер-классов. Мне посчастливилось попасть на семинар Светланы Анохиной, на имя которой можно легко напороться в одной из именитых республиканских газет.

После всех суперофициальных частей слёта нам было просто необходимо отдохнуть. Отдых был организован...

Просмотров: 1471  |  Комментариев: 0

Разобрали Пастернака по буковкам

Всегда интересно поучиться у человека - профессионала в своём деле. Муса Асельдерович Гаджиев, доцент ДГУ, на мастер-классе которого я побывала в день рождения «Орлёнка», именно таким человеком и является.

Всегда интересно поучиться у человека - профессионала в своём деле. Муса Асельдерович Гаджиев, доцент ДГУ, на мастер-классе которого я побывала в день рождения «Орлёнка»,...

Просмотров: 1736  |  Комментариев: 0

Необыкновенная красота еловой веточки, или как мы учились правильно фотографировать

Нас собрали в школе, сказав, что завтра мы едем в столицу на день рождения любимой нами газеты. В пути мы представляли себе, как интересно и весело там будет, версий было очень много, но мы и представить себе не могли, что будет на самом деле! Махачкала встретила нас приветливо. Поздравить «Орлёнок» и поучаствовать в Первом Республиканском слёте юных журналистов собрались...
Просмотров: 1430  |  Комментариев: 0

Орлята учатся летать

Когда на слёте мы узнали, что один из мастер-классов проводит Алик Абдулгамидов, мы почти всем КИДом «полетели» к нему. Он объяснил нам доступным языком, что такое журналистика и с чем её едят, а также ответил на все интересующие нас вопросы.

Когда на слёте мы узнали, что один из мастер-классов проводит Алик Абдулгамидов, мы почти всем КИДом «полетели» к...

Просмотров: 1728  |  Комментариев: 0

Поймай момент

После официальной части пришло время мастер-класса Марата Гаджиева по фотографии. В фотографии самое главное и самое сложное – поймать момент, иначе фотография получится пустой и бессмысленной. Вот фотография женщины в очках в широкой оправе, всё её лицо улыбалось, а рука была напряжена и немного сжата – будто бы держит кисть. Это была художница Умида Ахмедова....

Просмотров: 1467  |  Комментариев: 0

Мы выбираем журналистику!

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение мастер-классов знаменитыми журналистами, фотографами и литераторами.

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение...

Просмотров: 1504  |  Комментариев: 0

\"Осенняя пора\" ,\"Почему?\" (стихи)

Осенняя пора
 

Птицы улетают в тёплые края.
Ждут весной любимые, их прежние друзья.
Осыпают листья землю всю и вся,
Холод и дожди с собой за пазухой неся.

Знаю! Знаю! Скоро грянут холода,
Но не забыть мне осень, осень – никогда.
То утро с тучей грозовой
И запах тот, что поутру
Будил меня сквозь сон в те ночи:
Увидев небо, я замру.

И вновь...

Просмотров: 1383  |  Комментариев: 0

«Учитель – верный спутник детства…»

Более ста стран отмечают День учителя. Праздники идут повсюду - в школах, в училищах, в университетах, в библиотеках, и каждый отмечает по-своему этот день. А вот я попала в Республиканскую Детскую библиотеку им. Н. Юсупова, в которой поздравить своих любимых учителей собрались ученики 3 «3» класса гимназии № 17.

Более ста стран отмечают День учителя. Праздники идут...

Просмотров: 1671  |  Комментариев: 0

Мы выбираем журналистику!

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение мастер-классов знаменитыми журналистами, фотографами и литераторами.

Программа слёта включала в себя семинар для юнкоров и руководителей, конкурсы газет, вручение призов победителям республиканских конкурсов и проведение...

Просмотров: 1519  |  Комментариев: 0

Самые нужные! Поздравляем!

Порой мы идём в школу и думаем – вот бы урока не было! Например, учитель не пришёл. Иногда и вовсе мечтаем, чтобы все учителя исчезли.

Порой мы идём в школу и думаем – вот бы урока не было! Например, учитель не пришёл. Иногда и вовсе мечтаем, чтобы все учителя исчезли.

А давайте представим такую сказочную ситуацию. Приходим мы такие в школу, а там… Ни директора,...

Просмотров: 1489  |  Комментариев: 0

Круто я попал!

Для начала представлюсь и расскажу немного о себе, так как я в лицее новый ученик. Меня зовут Нухкади Насруллаев, мне 15 лет. Увлекаюсь музыкой (trance, house, electro, club, tectonic). Также люблю играть и смотреть футбол (моя любимая команда – Manchester United). Мой любимый фильм «В погоне за счастьем», а любимая книга «От неудачника до успешного бизнесмена» (кстати,...
Просмотров: 1624  |  Комментариев: 0

«Любовь вопреки всему»

Недавно мне довелось побывать на уроке литературы в 7 классе. Урок был не совсем обычным: на нём состоялась презентация рассказа Шапи Курбанова «Любовь вопреки всему». В своём вступительном слове Шапи рассказал об истории создания рассказа, о его главных героях.

Недавно мне довелось побывать на уроке литературы в 7 классе. Урок был не совсем обычным: на нём состоялась...

Просмотров: 1659  |  Комментариев: 0

Личностью становятся...

Признаюсь, что, хотя я и задумывалась об этом, но никогда не размышляла глубоко и всерьёз. Точкой отсчёта послужил урок «Сотвори себя сам», который провела в нашем классе директор лицея Тамила Саидовна.

Признаюсь, что, хотя я и задумывалась об этом, но никогда не размышляла глубоко и всерьёз. Точкой отсчёта послужил урок «Сотвори себя сам», который провела...

Просмотров: 1553  |  Комментариев: 0

Личность - это хорошо!

Каждый по-своему отличителен, но, даже учитывая это, человек стремится выделиться ещё больше, заявить о себе миру, стать личностью. Основная характеристика личности - её неповторимость, индивидуальность.

Каждый по-своему отличителен, но, даже учитывая это, человек стремится выделиться ещё больше, заявить о себе миру, стать личностью. Основная характеристика личности...

Просмотров: 1424  |  Комментариев: 0

111

Берегите друзей!

Дорогие ребята, берегите друзей! Эти слова не просто так звучат во всём мире. Друзья должны уметь дружить, понимать тебя, делиться с тобой и в горе, и в радости. Настоящие друзья никогда тебя не предадут. Раскроют всю свою душу только тебе, потому что ты - друг. У каждого человека есть друг. Если у кого-то его нет, то надо просто уметь дружить.
Я хочу...

Просмотров: 1387  |  Комментариев: 0

Городские новеллы

«…Один из самых простых способов любить город, в котором живёшь, – время от времени смотреть на него глазами чужака…» М. Фрай

«…Один из самых простых способов любить город, в котором живёшь, – время от времени смотреть на него глазами чужака…»
М. Фрай

 

 Действительно, мы знаем свой город от «А» до «Я»,...

Просмотров: 1688  |  Комментариев: 0

Республиканский этап Всероссийского конкурса \"Моя малая родина: природа, культура, этнос\"

Министерство образования и науки РД проводит республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»»

Министерство образования и науки РД проводит республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»»

 


В Конкурсе могут участвовать дети и молодежь, обучающиеся образовательных...

Просмотров: 1656  |  Комментариев: 0

Итоги конкурсов за 2011 год

Те, кто увидели здесь свою фамилию - бегом на наш День Рождения! Там вы и получите от нас свою порцию поздравлений, дипломов и подарков!

Те, кто увидели здесь свою фамилию - бегом на наш День Рождения! Там вы и получите от нас свою порцию поздравлений, дипломов и подарков!

 

Летний отрыв
 

Вот и кончается лето,
Яростно рдеют цветы,
Меньше становится света,...

Просмотров: 1538  |  Комментариев: 0