По утверждению детских психологов, мультфильм для ребёнка не просто сказка, а маленькая, особая реальность, оказывающая влияние на его воспитание. Надеюсь, что мультсериал «Аул мастеров», проект которого был представлен 12 августа в Центре этнической культуры, будет оказывать благоприятное влияние на детей и будет им интересен.

Проект «Аул мастеров» представляет собой смешной сериал «с банальными нравоучениями и моральными ценностями», - как выразился руководитель студии анимации «Альтус» Руслан Салимагаев, а по совместительству и один из создателей проекта. Именно рекламное агентство «Альтус» при поддержке Министерства образования и науки РД выступило организатором анимационного проекта. Действие будущего мультфильма происходит в старинном горном селе, куда суждено попасть современному городскому парнишке с айфоном в кармане. Так и завязывается знакомство главного героя с истинным Дагестаном. Село «Аул мастеров» - собирательный образ нашего края.
Основная цель создателей мультика - ознакомить зрителей с этносом родного края, возродить традиции и сохранить моральные ценности, а также пропагандировать правильное поведение, иными словами, просто создать хорошую добрую анимацию с интересным сюжетом. В последнее время по телевизору очень часто транслируют непонятные и бессюжетные мультики. Всё это очень сильно влияет на психику детей, зачастую в свои кумиры они выбирают неадекватных персонажей. Причина тому - американская дрянь, на которую все взрослые давно закрыли глаза.
Общая продолжительность одной серии «Аула мастеров» составит около 10-15 мин. А посмотреть его можно будет детям только через год. Авторам предстоит нелёгкая работа, ведь одними только волосами героев занимаются 15 человек. Причём удержать работников, стремящихся зарабатывать в том же Голливуде или же в Москве, тоже нелегко.
Съёмки «Аула мастеров» пройдут в Дагестане.  В основу сценариев лягут сказания дагестанских народностей и литературные произведения дагестанских писателей, таких как Гамзат Цадаса, Ахмедхан Абубакар и другие.
Презентация анимационного проекта сопровождалась банкетом. В перерывах гости могли насладиться профессиональной игрой на пандуре приглашённого музыканта.
Во время беседы с гостями оргкомитет рассказал о коллективной работе режиссёра Гамзата Исаева, сценаристов, художников, аниматоров, историков и других. Снимать мультфильм будут на русском языке, но переводить планируется на 5 дагестанских языков. С учётом того, что у наших народностей очень много диалектов, переводить будут на основной, литературный язык. Предназначен фильм для широкой детской и взрослой аудитории. В общем разговоре некоторые гости предложили обратиться за помощью с финансированием к государству.
Когда запас вопросов у зрителей иссяк, началось торжественное разрезание торта, на котором что-то бурно обсуждали съедобные мудрецы-старички. Каждый хотел отхватить себе старичка, но их было только 4, на всех не хватило.


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку