Дорога к книге - дорога к себе

Уже больше семидесяти лет в нашей стране отмечается Неделя детской книги. Празднование приходится на дни весенних каникул, чтобы в нём могли принять участие все школьники. 
23 марта любители чтения, дети и взрослые, заполнили зал Дагестанского театра кукол, в котором по традиции проходит открытие Недели. 
В фойе можно было ознакомиться с двумя книжными выставками, на которых красовались лучшие образцы детской литературы – как мировой, так и дагестанской. Ведущая концерта Е.Л. Кудапина, зав. отделом Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова (главного организатора встречи), поздравила собравшихся со знаменательным событием и пригласила на сцену юных читателей, которые рассказали стихи о книгах. А потом вперёд вышли сказочные герои: Мальвина, Чиполлино, Красная Шапочка, Незнайка и другие. Они представились и напомнили всем об авторах-юбилярах этого года, в числе которых оказались знаменитые дагестанские писатели: Нуратдин Юсупов, Аминат Абдулманапова, Космина Исрапилова, Бийке Кулунчакова, Ахмедхан Абубакар и многие другие. Прозвучали стихи наших поэтов. 
Приветствовать ребят пришёл Магомед Ахмедов, председатель Союза писателей РД:
– Дорогие дети, дорогое будущее Дагестана! Проведение Недели детской книги – добрая и нужная традиция! Я желаю всем детям Дагестана, чтобы они не забывали дорогу к библиотеке, к книге, потому что это путь к себе. Книга – лучший друг, который не предаст, которого всегда можно взять с собой. 
Один из юбиляров этого года, народный писатель Дагестана Магомед-Расул спросил у детей: кто читал книгу «От двух до пяти» К. Чуковского? Я оказался в числе счастливчиков – этот том имелся в библиотеке моих бабушки и дедушки. Книга очень увлекательная и смешная, посвящена забавным высказываниям маленьких детей. Магомед-Расул рассказал нам, что был знаком с Чуковским, восхищался его умением общаться с детьми. Сам юбиляр тоже собирает интересные фразы, сказанные школьниками младших классов, например: «В начале было не слово, в начале было молчание». Или такие вопросы к богу: «А как ты узнал, что ты бог?», «Можно мне не умереть?».
В исполнении дагестанских поэтов ребята услышали стихи на родных языках, а потом пришёл черёд музыкальной части. Детско-юношеский хореографический ансамбль «Салам» показал несколько танцев: лакский, кавказское попурри, а также задорную русскую кадриль. Воспитанники школы искусств №5 порадовали озорными песнями «А мне бы петь и танцевать» и «Далеко от мамы».
Но долго расслабляться не пришлось: для гостей была заготовлена викторина «Вспомни книгу». Что попало Каю в глаз? Кто написал сказку про Конька-Горбунка? Благополучно пройдя испытание, юные зрители перешли «в руки» клоунов, у которых тоже было чем занять детей: теперь требовалось угадать… мелодию из мультфильма! Причём не иностранного, а нашего, отечественного, поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино. Впрочем, и это задание было пройдено с блеском. С лёту называли и сказки, отрывки из которых предлагали ведущие, после чего наступила очередь кукольного спектакля «Бука», который тоже показывали трое клоунов.
Вдруг оказалось, что все куклы сбежали, потому что испугались чудовища по имени Бука. Сам Бука тотчас появился на сцене, и это оказался… серый вязаный зайка. Но поскольку он всё время бурчал и устраивал остальным героям всякие неприятности, с ним никто не хотел играть: ни белочка, ни медведь. Пришлось клоунам создать волка, чтобы зайка понял, насколько плохо быть одному, без друзей. По счастью, ребята пожалели Буку и простили его, а то волк уже грозился связать из шерстяного зайки шарфик (даже спицы принёс!).
Неделя детской книги началась замечательно, пусть она так же и продолжится!

Виктор Остревной, наш юнкор, 8 ф/т кл., 
лицей № 8, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку