Кто ходит в гости по ночам…

Ночь в музее. Не правда ли, звучит загадочно? Подходящее название для какой-нибудь сказки или фильма в жанре триллер. А может, даже и ужастика! Но не пугайтесь, совсем не ужасы творились 16 мая в Махачкале. В рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» для горожан и гостей столицы на всю ночь открыли свои двери музеи города.

Музей изобразительных искусств

Акция началась в шесть часов вечера. У каждого заведения была своя программа. В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой всем пришедшим при входе выдавали георгиевские ленты в рамках одноимённой акции. Посетители в этот вечер могли бесплатно посмотреть на экспозиции музея, среди которых была новая выставка «Победители» с познавательной экскурсией, работы дагестанских художников Хасбулата Юсупова и Халил-Бека Мусаева, а также постоянную музейную экспозицию. 
Пока некоторые любовались вышеперечисленными выставками, другие занимали удобные места в фойе, чтобы насладиться концертом солистов Даггосфилармонии. В этот вечер артисты исполнили военные песни, которые перенесли всех присутствующих в далёкие сороковые: импровизированный концертный зал превратился в ночную лесную глушь, а все зрители оказались сидящими полукругом у костра, где-то далеко стрекотали пулемёты… Вот она – настоящая сила искусства: способность менять реальность. Но, увы, в самом разгаре концерта пришлось покинуть музей, чтобы успеть побывать в других.

Выставочный зал 
Союза художников... 

...порадовал встречей с дагестанскими поэтами, среди которых были Марина Ахмедова, Аминат Абдулманапова и другие. Поэты читали свои стихи, декламировали произведения классиков. Украшением вечера стало эмоциональное выступление преподавателя Дагестанского государственного университета, всеми любимого Мусы Асельдеровича Гаджиева, который, как волшебник заклинаниями, заворожил публику.
Весь вечер в зале Союза художников стоял большой монитор, на котором чередовались фотографии обелисков, стел и памятников, которые установлены в дагестанских сёлах и городах в память о павших на войне.

музейн
Музей истории 
г. Махачкалы

В этот вечер здесь проходили спектакль театра кукол «Тебе, Победа, посвящается» и концерт учащихся музыкальных школ и училища Махачкалы, которые исполнили национальные мотивы, мелодии из кинофильмов, а также инструментальные версии известных песен.
В каждом музее побывала министр культуры Зарема Бутаева, которая пообещала, к радости всех ценителей прекрасного, что подобные акции теперь станут традиционными.

Ислам Ахмедов

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку