Кукольное платье

Изготовление кукол, отражающих определённую временную эпоху, - невероятно творческое и захватывающее занятие! Работа начинается с создания образа, эскиза, потом идёт лепка куклы, окрашивание, добавление деталей, и, конечно же, одевание куклы. А что, если...  создать кукол в национальных костюмах? 
Вот вы знаете, какой костюм считается национальным для даргинки? А для аварки? Посетители выставки «Нани Гуру» (в переводе с аварского языка «кукольное платье») знают. 7 марта в Доме Дружбы было представлено множество различных авторских кукол, созданных народными мастерами, художниками, дизайнерами и даже школьниками и студентами. К примеру, работа учащейся Султанянгиюртовкой СОШ № 1 Валерии Тарасевич, призёра конкурса «Шаг в будущее» в г. Москве, тоже заняла достойное место на выставке «Нани Гуру».
Здесь можно увидеть куклу из папье-маше, глины простой и полимерной, гипса, ткани, пластилина и даже дерева. Присутствующие с удовольствием разглядывали этих замечательных игрушечных человечков в национальных костюмах. Многие задумывались насчёт того, что подобная кукла отлично впишется в домашний интерьер,  ведь это не только игрушка, но и элемент декора. Красивые, яркие куклы стояли за стеклом на витринах и радовали детей и взрослых.   
Творения мастеров вдохновляют на создание какой-нибудь поделки своими руками и дают понять, что культура Дагестана – это большая кладовая, хранящая в себе много прекрасного. Почувствуйте то же самое, посетив выставку до 3-го апреля.

Елизавета Абдуллаева, наш юнкор, 10 кл., 
лицей № 52, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку