маленькие актеры на большой сцене

Посетив 17-й Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков, я убедилась ещё раз, что дагестанская молодёжь – самая талантливая, увлекающаяся и экспрессивная.
Со многих городов и районов Дагестана в Махачкалинский театр кукол приехали ребята, юные актёры, которые представили свои постановки на военную тематику.
Фестиваль открыла эмоциональная игра актёров театра на тему Великой Отечественной войны, за которой последовала минута молчания в память о павших в годы сражений.
«Судили» конкурсантов директор Дагестанского государственного театра кукол, заслуженный деятель искусств России Аминат Яхьяева, заместитель министра по делам молодёжи РД Анна Безрукова, заместитель начальника Управления образования Администрации г. Махачкалы Зара Абакарова и другие.
Перед началом конкурса заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев пожелал всем присутствующим мира, добра и новых творческих успехов и выразил надежду, что память, которая живёт в сердцах наших отцов, сохранит свою ценность и для современной молодёжи.
Первыми на сцену вышли воспитанники театральной студии Центра дополнительного образования детей г. Махачкалы «Вдохновение», которые талантливо сыграли в постановке по мотивам произведения Маргариты Алигер «Последний день Зои». Зоя Космодемьянская – молодая партизанка, первая из женщин, удостоенная звания Героя Советского Союза, жестоко казнённая фашистами. Ребята очень точно и ярко передали атмосферу последних часов жизни девушки, за что совершенно заслуженно заняли второе место в номинации «Искусство драматического театра».
За ними последовали выступления ребят из Буйнакска, Избербаша, Каспийска, ахачкалы, Бабаюртовского района и посёлков Ленинкент, Кяхулай, Шамхал.
Особенно запомнилась экспрессивная игра ученика гимназии № 35, который удостоился приза зрительских симпатий. Он воплотил образ танкиста из дагестанской глубинки, не предавшего своих русских друзей и встретившего смерть с честью и достоинством, не посрамив имя горца.
Зрителям также понравились ребята из кукольной студии «Буратино» лицея № 39 и ДШИ № 2 г. Махачкалы, которые с увлечением и полной отдачей выступили на фестивале, заняв первые места в жанрах «Искусство театра кукол» и «Искусство драматического театра» соответственно.
се участники получили дипломы, а победители – ценные призы от Дагестанского государственного театра кукол.

Лейла Акутаева
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку