«Мы - лицо школы Мурада Кажлаева»

В рамках празднования 85-летия знаменитого композитора Мурада Кажлаева в столице Дагестана проводилось множество мероприятий, и в них самое активное участие принимали воспитанники Республиканской школы искусств М. Кажлаева для особо одарённых детей. В самой школе тоже прошёл замечательный концерт, где показали свои способности победители Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений юбиляра.
«Кажлаевцы» с огромным удовольствием посещают свою школу и безмерно уважают своего руководителя. Вот что рассказывает девятиклассница Саида Ибрагимова:
– Я учусь здесь уже четвёртый год, занимаюсь академическим вокалом. Стараюсь уделять как можно больше времени музыке, но при этом совмещать её с учёбой в обычной школе. Мне очень нравятся произведения Мурада Магомедовича, особенно песня о дружбе на лакском языке «Дусшиву». Чаще всего я занимаюсь сольным пением, но бывают и дуэты, и трио, и хор. Недавно к нам приезжала народная артистка России Анна Литвиненко и проводила мастер-классы по вокалу. Мы для неё пели.
– Она рассказывала о себе, о своей жизни, – подхватывает Альбина Мирзоева, одноклассница Саиды. – Анна Павловна училась в нескольких университетах, пела в разных хорах, в том числе в хоре Пятницкого, но потом выбрала сольную карьеру. Она работала во многих театрах, выпустила несколько своих дисков. 
В этом году в планах школы предполагается немало выступлений, посвящённых 85-летию Мурада Кажлаева.
– Сам Мурад Магомедович часто к нам заходит, – делится Альбина. – Перед каждым концертом он проверяет программу, даёт советы. А накануне дальних поездок обязательно говорит нам напутственные слова.
На концерте, проходившем 15 января в Русском театре, воспитанники школы Кажлаева выступали вместе со многими исполнителями, в том числе с артистами государственного вокально-инструментального ансамбля Азербайджана «Гая».
– Нам очень понравилось, – улыбаются Саида и Альбина. – Они пели очень чисто, схватывали на лету. К тому же удивительно дружелюбные люди. Мы исполняли на концерте песни «Валидат», «Нет сестрёнки у меня» и «Африка», вместе с А. Литвиненко – «Москва – моя судьба», а со всеми участниками – «Клятву». Мы у всех брали автографы. 
Какая же Африка без барабанов? В этой песне партию ударных исполнял третьеклассник Магомед Амиров. Мальчик выступал вместе с младшим хором и с ансамблем «Гуниб», участвовал в конкурсе Кажлаева и стал одним из призёров.
– Я уже четвёртый год занимаюсь вокалом у Светланы Салмановны Мусаевой, – говорит Альбина. – В республиканском конкурсе я заняла третье место. Нам вручили призы. Малышам – мягкие игрушки, их дарил сам Мурад Магомедович каждому участнику, это было очень приятно. А нам подарили декоративные тарелки, юбилейные, с портретом Мурада Кажлаева и надписью «85 лет», а также шоколадки и дипломы.
Одной из победительниц конкурса стала семиклассница Элла Атрачева. Девочка тоже поделилась своими впечатлениями:
 – Я уже шестой год учусь у Диляры Миргусейновны по классу фортепиано. В этом году я по совету своей учительницы играла произведение под названием «Старое кино». Оно мне очень нравится. Я разделила первое место с Маратом Рамазановым. За годы учёбы мне приходилось разучивать множество работ различных композиторов, но музыка Мурада Магомедовича мне больше всего по душе.
– Наш руководитель всегда ставит нам в пример великих музыкантов, хочет, чтобы мы достигли такого же уровня. Мы – лицо школы, на нас лежит большая ответственность! – считают ученики маэстро.

Любовь Остревная 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку