Новый год с кино

Учащихся Первой кизлярской гимназии имени Ломоносова сразу же после зимних каникул ожидал приятный сюрприз, им были показаны юмористические и психологические фильмы режиссёра Веры Львовой. А поводом послужил наступивший 2016 год, который объявлен в России Годом кино.

В творческой копилке Веры Львовой помимо художественных фильмов много документальных кинолент о малых городах России. И все свои работы она собирается показать дагестанским школьникам.  
Первым повезло кизлярским гимназистам, которые с большим интересом смотрели и анализировали картины, а самые активные были награждены дипломами и грамотами. Директор гимназии Наталья Боровикова охотно поделилась своими впечатлениями от прошедшего мероприятия. Она отметила, что в фильмотеке Веры Львовой есть ленты для любого возраста, в том числе и затрагивающие интересы ребёнка. Для детей младшего возраста нашлись юмористические фильмы, для старшеклассников – психологические.
Все последующие дни после показа школьники продолжали обсуждение увиденных фильмов, настолько сильно они запомнились. За свои рассуждения и активное участие гимназисты получили награды. Даже первоклассники порадовали гостью своими  вполне «взрослыми» мыслями на тему дружбы и взаимопонимания в семье. Сама режиссёр считает, что у неё нет таких фильмов, у которых нельзя было бы чему-нибудь научиться.

Елизавета Сенотова


Интересные факты о российском кинематографе

Первый российский фильм был снят в 1908 году и назывался «Понизовая вольница». За его основу была взята народная песня о Степане Разине. Картина длится всего восемь минут.

Первым российским фильмом ужасов считается «Вий», немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова, снятый в 1909 году. До наших дней он не сохранился. 
Параллельно с «Вием» Гончаровым был снят ещё один фантастический фильм «В полночь на кладбище», вышедший зимой 1910 года. Таким образом, эти две картины принято считать первыми фильмами, ознаменовавшими собой появление российской кинофантастики.

Первый цветной российский фильм вышел на экране в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна. В  этом фильме есть кадр, в котором восставшие матросы поднимают флаг над кораблём. Этот флаг был раскрашен на киноленте лично режиссёром. 

Подборка подготовлена по материалам сайтов www.fishki.net, www.adme.ru

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку