Праздник театра

Как вы думаете, что объединяет Дагестан и Северную Осетию, Грузию и Кабардино-Балкарию, Казахстан и Болгарию? Искусство! Театр! С 28 сентября по 4 октября, уже в четвёртый раз, Махачкала стала столицей театрального искусства благодаря Международному фестивалю русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 27 сентября в большом зале Русского театра. Желающих стать зрителями этого события было более чем достаточно.
Участников фестиваля поприветствовала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и вручила диплом и кубок коллективу Тбилисского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова, который в этом году отмечает 170 лет со дня своего основания. Кстати, именно гости из Грузии и открыли своим спектаклем «Холстомер. История лошади» первый день фестиваля.
Атмосфера театральной магии, игра теней и света, сизо-голубой дым, поглощающий пространство сцены, движение, мастерство актёров – всё это стало подтверждением высокопарных речей и обещаний организаторов о том, что фестиваль станет настоящим зрелищем и не оставит зрителей равнодушными. Смена декораций, чувства и эмоции актёров, блеск глаз, бешеная суматоха, яркость нарядов, возгласы, шум, сменяющиеся абсолютной пустотой, тишиной, холодом и даже в некоторой мере страхом, захватывают и приковывают внимание. 
Восемь незабываемых дней, шестнадцать спектаклей, семнадцать русских театров драмы и комедии – ценителям театрального искусства есть на что посмотреть, благо что репертуар фестиваля весьма разнообразный: моноспектакли, трагедии, комедии и даже спектакль-фантазия и детектив каменного века – выбирай, что тебе по душе. 
Пока зрители безмолвно созерцали и наслаждались игрой актёров, члены жюри, приехавшие на фестиваль со всех концов России, оценивали представленные спектакли. 
Фестиваль является настоящим «праздником театра» для артистов, организаторов и, конечно же, зрителей. Остаётся пожелать фестивалю долгих лет «жизни» и надеяться, что он станет настоящей традицией, расширится, привлечёт ещё больше участников и ценителей.


Мария Гаджиева, 
наш юнкор, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку