Счастье сквозь объектив

Войдя в фойе Государственного института народного хозяйства, вы сразу попадаете в мир фотографии. Этот мир удивителен тем, что каждый человек с помощью нехитрого устройства может остановить мгновенье, и мы с вами имеем возможность разделить с фотографом момент его жизни. Это может быть участие в спортивном соревновании, наблюдение за заходом солнца, заготовка сена в горах Дагестана или даже простая игра детей с мыльными пузырями. А сколько счастья на этих снимках, сколько эмоций!
15-го сентября в конференц-зале ДГИНХ состоялось вручение дипломов и призов победителям фотоконкурса, который проводился в рамках передвижной фотовыставки «В России моя судьба». Было выделено восемь номинаций: природа, спорт, российские традиции, культура, счастье, многоликий российский народ, памятники нашей страны, защитники Отечества. Со всего Дагестана пришло большое количество работ, из которых организаторам с большим трудом удалось выбрать несколько самых достойных. Как рассказала нам устроитель выставки Татьяна Луц, в этом году организатор показа, федеральное агентство Роспечать, решило выделить участников именно из Махачкалы и присудило 3 первых и 5 призовых мест с поощрительными призами. Авторами снимков оказались Руслан Муталов, Аида Булатова, Наби Магомедов, Заира Алиева, Мурад Абдуллабеков, Байрам Абудалаев, Абдулбасыр Гурбанов и Нина Тер-Семенова. Организаторы отметили высокую активность участников из Дагестана и особый колорит, который виден на снимках. Чего стоит фотография «Заготовка сена» Байрама Абудалаева, на которой ослик загружен этим самым сеном так, что видна только его забавная морда. 
Больше всего работ представил Абдулбасыр Гурбанов, который занимается фотографией уже два года и работает фотожурналистом в Комитете по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкалы.
Призы победителям вручали министр печати и информации Азнаур Аджиев, заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова, ректор ДГИНХ Яхья Бучаев и ведущий мероприятия Гамзат Муслимов.  
После того как дипломы вручили, Азнаур Чингисханович сказал, что стоит чаще проводить такие замечательные конкурсы, устраивать выставки, а молодым ребятам активнее участвовать в культурной жизни республики. Елена Джамидиновна поздравила всех участников и рассказала о своей любимой номинации на представленной выставке - «Счастье».
– Ведь счастье проявляется в самых разных вещах, это настолько тепло, что, когда ты смотришь на эти фотографии, ты как будто прикасаешься к тем моментам, которые делали людей радостными, и тоже получаешь маленькую толику их счастья.

Каждый из вас может посетить данную фотовыставку до 28 сентября по адресу: улица Атаева, 5, Дагестанский институт народного хозяйства, и увидеть работы, представленные участниками со всей России.


Лейла Акутаева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку