В Русском театре состоялось празднование 60-летия Народного поэта Дагестана, председателя Союза писателей РД, публициста, переводчика, лауреата Госпремии РД, Литературной премии им. Расула  Гамзатова, лауреата Большой литературной премии России «Золотой Дельвиг» и множества других премий и наград Магомеда Ахмедова. Поэтические сборники М. Ахмедова вышли в Москве, Белоруссии (на белорусском языке), Татарстане (на татарском языке), Башкирии, Кабардино–Балкарии, Ингушетии…
…Поднимаюсь на второй этаж, где начинается торжество. После тёплых слов поздравлений и подарков Магомед Ахмедов прочитал свои стихи на аварском и русском языках. Философские строчки «Беседы», «Нас карает жестокий век» звучали искренне и страстно, хотелось, чтобы стихи не заканчивались…
Особенно запомнились нежные певучие слова из произведения «Серебро»:

Тропинки, как серебряные свитки…
И это всё – моей души добро.
Ни на какие золотые слитки
Не променяю это серебро.

…Когда начался концерт, я уже не удивилась, что среди номеров оказалась песня на стихи поэта, которые он написал в 14 лет! Тексты Магомеда Ахмедова, переложенные на музыку, есть в репертуаре многих известных дагестанских исполнителей. 
Несмотря на многочисленные презенты и поздравления от именитых гостей, я думаю, что лучшим подарком юбиляру останется любовь поклонников его поэтического дара не только в республике, но и за её пределами!


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку