Сколько раз ты богат?

Великий педагог К. Д. Ушинский писал: «Усваивая родной язык легко и без труда, каждое новое поколение усваивает в то же время мысли и чувства тысячи предшествовавших ему поколений».
Как прав мыслитель! Мне вспомнилась история, рассказанная моим дедом. Как-то в наш даргинский аул приехал русский мастер. Он знал о жестянщиках нашего селения, но поговорить с ними не мог – местные труженики и русский гость плохо понимали друг друга. Пришлось приезжему изучать даргинский язык. Он стремился поскорее овладеть незнакомой речью. За короткий срок мастер уже разговаривал на даргинском языке и стал лучше понимать наших жестянщиков, ибо всё прекрасное глубже и тоньше понимаешь на родном языке.
Русский мастер доказал: желание учиться может свернуть горы. Вскоре он стал «своим» даргинцем в нашем ауле. Гость научил мой народ великому русскому языку, благодаря ему в ауле узнали о русской культуре. Знание языка делает человека лучше, богаче, смелее. Не зря говорят: «Ты столько раз богат, сколько языков знаешь!». Русский мастер, о котором я рассказала, богат дважды; я уверена, что его история станет примером для других.
Знать родной язык, думаю, должен каждый, потому что он является величайшим народным достоянием.

Лейла Шахсинова, 8 «4» кл., СОШ № 31, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Лейла Шахсинова:
1 Апреля 2016 22:23:39
Это моя работа, спасибо Афелии Шахмурадовне
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку