«Собачье сердце. Экранизация экранизации»

Тимур Мусаев-Каган – независимый куратор и талантливый дагестанский художник – написал новую серию картин, тематика которых посвящена произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце». 25 января в Доме Поэзии города Махачкала была открыта выставка под названием «Собачье сердце. Экранизация экранизации». 
Картины довольно-таки креативны, своеобразны и по-своему прекрасны. Простой рисунок карандашом и использование одного цвета; не думала, что таким образом можно создать подобные шедевры. На полотнах изображены эпизоды из фильма, снятого по мотивам произведения Булгакова, а точнее большинство её главных героев: профессор Преображенский, доктор Борменталь, Шариков. Тимур Абдулзагирович  рассказал о том, что экранизация «Собачьего сердца» задела его ещё со дня премьеры в 1988 году. Он примерял на себя маски каждого из героев. Также автор поведал о том, что создавал работы два года, то забрасывая, то возвращаясь к ним снова. 
Нельзя не сказать ещё вот о чём. Помимо картин в зале был расположен небольшой столик с канапе и с разноцветными напитками в высоких колбах. В одном из сосудов была водка, та самая, которую пили Борменталь, Преображенский и Шариков во время обеда. Этот момент порадовал посетителей выставки, и многие с улыбкой изучали колбы.

Заира Гасанова, 11 «а» кл., гимназия № 56, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку