Спящий вулкан

«Наталья Савельева – это огромный спящий вулкан, громадный айсберг, хранящий бездну тайн и возможностей, непредсказуемых поворотов и творческих идей», – так открыла персональную выставку художницы её куратор Джамиля Дагирова. 
Выставка «Прикосновения» в Первой Галерее современного искусства г. Каспийска собрала большую аудиторию. На встречу пришли художники, преподаватели, студенты художественного училища, директор Дагестанского музея изобразительных искусств и просто любители прекрасного. Это первый персональный проект автора (50 живописных работ и серия графических портретов), несмотря на то, что на её творческом счету более 40 выставок всероссийского, регионального и республиканского уровней.
Джамиля Дагирова представила работы художницы как светлые картины, которые приводят в восхищение, вызывают удивление и позволяют зрителям открыть для себя что-то новое. А потом на виновницу торжества обрушился шквал тёплых слов, поздравлений и пожеланий. Особенно запомнились слова её первого учителя, Загира Мусаева, профессора живописи, о том, что учителя, так же, как родители, гордятся успехами своих детей, радуются достижениям своих талантливых учеников. А интересное, молодое искусство Натальи Савельевой – это открытие планеты, звезды.
Любимые темы художника – красивые женщины, натюрморты, воздушные пейзажи, кошки, коровы и быки. Глядя на картины, испытываешь восторг и радость, хочется попасть туда и быть там, где много света, облаков и романтики, несмотря на самый обычный сюжет. Первое, на что сразу обращаешь внимание на выставке, – это изобилие картин, где главные действующие «лица» – коровы: «Идущие», «Туманный вечер», «Млечный путь». Как говорит сама художница: «Коровы – это кошки. Самодостаточные и независимые. Масштабные. Коровы – это женщины. Кормилицы». Хочется долго стоять у триптиха «Ирганай», любоваться  объёмными горами, где использована техника фактурной живописи, не хочется уходить от иссиня-чёрных быков («Сиеста»)… Вообще, не хочется уходить…
Когда я возвращалась домой, мне повстречались две женщины, которые спросили, как пройти к «Русгидро». «На выставку»? – «На выставку»!
И вы ещё успеете туда попасть. Выставка продлится до 1 февраля 2015 г.


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку