Свет и душа природы

9 февраля в выставочном зале Союза художников Дагестана открылся показ картин Александра Александровича Шилова. Его исполнительный директор Руслан Кайсулаевич поведал нам много интересного о талантливом пейзажисте. 
Шилов - творец честный и преданный своему делу. Есть художники, берущие себе помощников, которые вместо них фотографируют природу и выбирают наиболее подходящий ракурс, тогда как Александр пишет самостоятельно и с натуры. Однажды он даже отправился в горы, на границу Ингушетии и Чечни, чтобы написать картину «Кавказ». Эта поездка заняла у него три часа, однако итогом стало прекрасное полотно с изображением зимних вершин, переливающихся тёплыми красками на солнце.
Александр Шилов является единственным в мире художником, чьи картины побывали в космосе целых три раза! Первый раз в 2003 году,  второй – в 2010-м, однако этот полёт кончился трагически для полотен, шаттл взорвался вместе с грузом. Третий раз состоялся в 2012 году и завершился без происшествий, космическое судно благополучно вернулось на Землю.
В основном пейзажист любит писать природу Подмосковья, но в его работах можно найти и пейзажи Карелии («Валаам», «Лосиный остров»), и Дагестана («Седой Каспий»), и Северного Кавказа в целом («Кавказ»). География картин Шилова безгранична, как безграничны просторы России, которые он с фотографической точностью изображает на своих полотнах.
На выставке представлены работы самых разных настроений: и тёплые летние пейзажи, и меланхоличные картины с изображением железнодорожных путей как символа дороги и грусти, и яркие, искрящиеся жизнью полотна, посвящённые весне.
Одной из особенностей творчества Шилова является невероятное мастерство в передаче блеска и ряби воды. Настолько точно и живо показан свет в творениях художника, что порой можно ощутить на себе лучи солнца или подивиться бликам на поверхности ручья, выглядящим как настоящие. Так, на картине «Весенний рассвет» мы видим пробивающееся меж стволов голых деревьев яркое живое сияние небесного светила и его восхитительное отражение в небольшом пруду внизу полотна. Свет словно бы льётся из мира картины в мир реальный.
А как точно передана ветреная погода на картине «Дорога к дому», как невероятно верны и достоверны тени деревьев, протянувшиеся по земле! Перистые облака над макушками деревьев – словно разорванная вата.
Живописец сам занимался расстановкой картин, вывешенных в выставочном зале; следуя внутреннему чутью, он собственноручно выбирал место для каждой работы. И даже классическая музыка, играющая в помещении, – предпочтение художника.
Подобную выставку стоит посетить хотя бы для того, чтобы насладиться атмосферой культуры и вдохновения, а также собственными глазами увидеть «живые» пейзажи талантливого творца, тонко чувствующего свет и душу природы.

Александра Палагина, 
9 «г» кл., СОШ № 2, г. Каспийск

Александр Александрович родился в семье художника Александра Максовича Шилова в Москве. Он пошёл по стопам отца и окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, правда, по специальности «живописец».
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку