В мире русского языка

«Мой русский язык» – под таким лозунгом прошла Неделя русского языка в нашей школе. Учащиеся с нетерпением ждали её: выпускали стенгазеты, оформляли классы, учили фразеологизмы, пословицы и поговорки. 
Мы в школе говорим и общаемся на родном языке. Чтобы пробудить у нас интерес к русскому языку как к учебному предмету, были проведены внеклассные мероприятия и открытые уроки. 
На одном из них учащиеся пятого класса сели в поезд «Эврика» и отправились в страну Фразеологизмов. В этом увлекательном путешествии их сопровождала Часият Шихмагомедовна. Дети услышали об истории происхождения идиом: «как с гуся вода», «купить кота в мешке», «на воре шапка горит», «ахиллесова пята». 
Не менее интересно прошёл урок Зенфиры Абдулмуминовны в 7 «б» классе на тему «Пословицы и поговорки». Ребята узнали, как появились пословицы, чем они отличаются от поговорок и почему пословицы нравятся всем. Игры «Собери пословицу», «Покажи пословицу» придали уроку живость и увлекательность. Пословицы и поговорки надо знать, они украшают нашу речь. Недаром их называют жемчужинами  языка. 
С большим интересом ребята послушали рассказ Альберта Севзихановича о том, как учили на Руси грамоте, а затем приняли участие в викторине «Знатоки русского языка».
Такие мероприятия нравятся школьникам, потому что они позволяют выйти за рамки школьного учебника и узнать много интересного. 

Милана Гаджикулиева, 
11 кл., Гильярская СОШ, Магарамкентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку