Выставка «Неизвестная война»

Мы узнаём о войне из книг, рассказов ветеранов, фотографий. К сожалению, многие фотоплёнки были уничтожены, или сами фотографы не успели сделать последний снимок… но сохранились некоторые композиции, портреты и пейзажи военного периода. На этих изображениях мы можем наблюдать собственными глазами запечатлённые моменты того времени.
Уникальные кадры, фронтовые письма, документы, старые газеты, очерки, наградные листы - всего на выставке можно увидеть около 200 экспонатов. И каждый старый, потрепанный листик имеет свою историю, свою ценность, быть может, на каком-то писали в окопе во время перестрелки, а на другом - по дороге из родного аула. Многих завораживали очерки солдат, сильных, несгибаемых и мужественных, но внутри нежных, чутких и трогательных. Рядом с документами находились портреты молодых красноармейцев. Выставка состоялась благодаря работе Александры Путерброт, женщины, занимавшейся сбором информации об участниках Великой Отечественной войны из Дагестана. Во время войны она разыскивала воинов в госпиталях, в мирное время отправляла запросы в военные части, изучала семейные архивы, вела переписку с участниками войны. Собрать как можно больше сведений о воинах-дагестанцах стало её основной задачей. Этой идее Александра Терентьевна не изменила до конца своей жизни.
На выставке присутствовали и ветераны, которых после официальной части мероприятия пригласили на праздничный обед, где им были вручены подарки. Перед уходом гостей в фойе театра заиграла музыка, и зазвучали звонкие песни на аварском языке, как бы развевая лёгкую грусть, навеянную военными фотографиями.

Елизавета Абдуллаева, наш юнкор,
10 кл., лицей № 52, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку