Знай своих классиков!

Если завтра мой язык исчезнет,
То я готов сегодня умереть.

Р. Гамзатов

Именно эта цитата сопровождала нас на уроках родного языка на протяжении десяти лет и стала нашим лозунгом по жизни.
Мы учимся в гимназии № 28. Уроки родного языка у нас всегда проходили живо и интересно. На них царила особая, тёплая атмосфера. Наша учительница кумыкского языка Дина Давудовна привила нам любовь к родному языку. Она делала всё, чтобы мы знали и любили свой язык.
На уроках кумыкской литературы мы изучали таких писателей, как Абсуфьян Акаев, Темир-Болат Бейболатов, Ирчи Казак, Алим-Паша Салаватов и многие другие. Так, например, мы узнали, что Темир-Болат Бейболатов основал и возглавил в 1917 году редакцию первого дагестанского иллюстрированного журнала «Тангчолпан», а Ирчи Казак считается классиком дагестанской литературы и был зачинателем кумыкской литературы. Безусловно, мы изучаем не только биографии писателей, но и те события, которые подтолкнули их к написанию книг. Знакомя нас с произведениями кумыкских авторов, Дина Давудовна обращала наше внимание на поведение и мотивы персонажей, учила чувствовать красоту добра, осуждать зло, а самое главное – познавать обычаи нашего народа. 
Осенью прошлого года в школе состоялся общегородской семинар учителей родных языков, на всех языках Дагестана были даны открытые уроки. Урок кумыкского языка прошёл на тему «Воспитательный потенциал творчества Ирчи Казака». Ребята из нашего класса инсценировали отрывок из жизни знаменитого поэта, читали стихотворения, приводили пословицы и поговорки на кумыкском языке. Кстати, наша учительница является односельчанкой Ирчи Казака и знает многое о его жизни.
В нашей школе каждый год проводится декада родных языков, объявляются конкурсы рисунков, авторских стихов на языках народов Дагестана, сочинений; готовятся музыкальные номера.
Надо беречь свой родной язык, так как это бесценное наследие, оставленное нашими предками. Не зная родного языка, человек навсегда утрачивает свою Родину, а человек без Родины всегда одинок.

Захра и Зухра Булатовы, 10 «в» кл., 
гимназия № 28, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку