Знай свой язык

Родной язык – это слова, которые мы слышим с рождения, это частичка истории нашего народа. Сейчас многие люди уже не говорят на своём родном языке, но всё ещё помнят его и с радостью общаются на нём с теми, кто хорошо им владеет.
Родной язык в моей жизни играет важную роль, так как я его очень люблю и ценю. Мои родители тоже считают, что обязательно надо знать свой язык. В нашей семье принято говорить между собой на родном языке: во-первых, чтобы бабушка с дедушкой нас понимали, во-вторых, чтобы никто не мог упрекнуть нашу семью в незнании своего родного языка, потому что для нас это очень важно. Мне кажется, что человек, который хорошо говорит на своём языке, вызывает большее уважение в обществе.
Я часто провожу летние каникулы в родном ауле, на земле моих предков, и здесь, как нигде, хочется слышать родную речь. Может быть, она созвучна журчанию родников и шелесту луговых трав? Наверное, только горные вершины ещё помнят прекрасные длинные песни, которые звучали здесь много-много лет назад. И нам следует помнить.
По моему мнению, язык и культуру своего народа нужно обязательно знать. Не уметь грамотно говорить на своём родном языке – это невежество!
Россия – великая держава, и величие её состоит прежде всего в том, что на этой земле мирно проживают народы, каждый из которых обладает своей уникальной культурой и своим родным языком. Сумеем ли мы сохранить свой родной язык, а вместе с ним и будущее нашей любимой страны, зависит только от нас.

Тамари Макаева, 10 «1» кл., 
СОШ № 31, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку