Статьи

Приобщайтесь к спорту!

Администрация города Махачкалы, Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи объявляют набор детей от 7 лет в спортивные секции по различным видам спорта: футбол, спортивная борьба, тхэквондо, волейбол, баскетбол, бокс, шахматы, лёгкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, настольный теннис. Занятия проводятся бесплатно.
Обращаться по телефону: 8 (8722) 61-00-95....

Просмотров: 1441  |  Комментариев: 0

Конкурс журналистских работ \"Шаг в будущее-2011\"

Конкурс проводится в рамках программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Клуб социальной журналистики».
Принимаются работы, опубликованные/вышедшие в эфир с 11 января 2011 года по 16 октября 2011 года.
Конкурсные материалы будут оцениваться по номинациям:
Лучшая публикация (сюжет) по теме «Профилактика семейного неблагополучия...

Просмотров: 1408  |  Комментариев: 0

Школа

Школа


Школа – знание,
Школа – дружба,
Школа – место, где дети получают
Ум и воспитание.

 

Моя школа

 

Наша школа небольшая,
Но зато красивая,
В нашей школе учатся
Все ребята дружные,
У педагогов умных,
Грамотных и добрых.

 

Мои сёстры

 

У меня есть две сестры,
Они очень хороши.
Я люблю их от души.
Что бы...

Просмотров: 1344  |  Комментариев: 0

Объединимся в День единства!

Теперь у нас новый праздник – День единства народов Дагестана. Праздник, который объединяет весь Дагестан и создаёт атмосферу дружного и доброго мира.
15 сентября на главной площади города Махачкалы состоялись выставка и концерт, посвящённые объединению народов нашей республики. На это радостное для всех событие приехали люди из различных районов Дагестана: Буйнакского,...

Просмотров: 1497  |  Комментариев: 0

Я имею право!

При рождении каждый из нас получает имя и возможность приобретения гражданства государства, которое взяло на себя ответственность заботиться о нас. Конечно же, главную ответственность за нас несут наши родители: растить детей достойными людьми, дать им всё необходимое.

При рождении каждый из нас получает имя и возможность приобретения гражданства государства, которое ...

Просмотров: 1566  |  Комментариев: 0

Мудрец-правовед, или как сказочные герои защищали свои права

В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил старый и седой Мудрец-Правовед. Жил он в хижине на окраине сказочного леса. В хижине Мудреца было много книг. В дождливые дни сидел он за книгами, читал одну за другой, много думал, задумчиво смотрел в окно, пил ароматный липовый чай с вишнёвым вареньем. Он любил дождь. В такие дни Мудрец мог побыть в тишине.

В тридесятом...

Просмотров: 1711  |  Комментариев: 0

Право – достояние общества

Давным-давно, когда гуляли мамонты и тигры, А люди древние в пещерах тёмных жили, Меж ними часто возникали ссоры, Раздоры, драки и другие споры. И люди не могли найти ответ: Что можно делать, а что – нет. Кто должен мясо добывать? А кто – жилище охранять?

Давным-давно, когда гуляли мамонты и тигры,
А люди древние в пещерах тёмных жили,
Меж ними часто...

Просмотров: 1448  |  Комментариев: 0

Будь я главой моего села

Представляю, что бы я сделала, окажись на таком посту. Одно несомненно: перемен к лучшему было бы достаточно. Нет, я вовсе не мечтаю о должности главы муниципального образования нашего района. Для начала достаточно возглавить село, да ещё такое крупное, как наш Кища. 1200 хозяйств – дело нешуточное, более пяти тысяч жителей, гимназия, школа, медпункт, почта… Во всём нужен...
Просмотров: 1425  |  Комментариев: 0

Международный День защиты детей

Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с Международным Днём защиты детей!

Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с Международным Днём защиты детей!
Этот праздник отмечается 1 июня практически во всех странах мира. Этот день - не только радостное событие в жизни ребят, но ещё и напоминание взрослым о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка, о том, что дети нуждаются...

Просмотров: 1451  |  Комментариев: 0

Сказка на ночь

Вечером, придя домой, я приготовила нам с Лейси ужин, и она рассказала мне о планетах и их жителях. Она всё чаще не говорила, а показывала. Это как фильм смотреть. По её словам, «многие вещи о планетах невозможно рассказать на человеческом языке: слов таких нет».

Вечером, придя домой, я приготовила нам с Лейси ужин, и она рассказала мне о планетах и их жителях. Она всё...

Просмотров: 1396  |  Комментариев: 0

Герои познаются в войне!

Грусть, горечь, воспоминания и память о тех людях, которые отдали свою жизнь за Родину и за народ. Тот, кто выжил в этой жестокой войне, порой вспоминает каждое мгновение, беседу, жест. Мы должны каждый день благодарить этих отважных героев, которые сохранили мир, людей и огромную страну – Россию. В то время герои познавались именно так – пройдя через горнило войны. Я...
Просмотров: 1377  |  Комментариев: 0

Осколки в супе

Даже представить себе не могу, как жили дети во время Второй Мировой войны. Я часто задумываюсь над этим вопросом: о чём мечтали ребятишки, которых война лишила всего, даже детства?! Быть не по годам взрослым – это очень трудно. Этих детей вовлекли в непонятную «взрослую игру» под названием война, длившуюся четыре года.

Даже представить себе не могу, как жили дети во ...

Просмотров: 1634  |  Комментариев: 0

Не погиб я, не погиб!

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов.

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов....

Просмотров: 1640  |  Комментариев: 0

Десять дней войны

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ВОВ Руставели Дамуровым и с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Рутульского района Муртузом Омаровым. Оба они – уроженцы села Шиназ. Ветерану чеченских событий Руставели Дамурову было что поведать юному поколению.

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ...

Просмотров: 1665  |  Комментариев: 0

Простое слово «мир»

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны будет слово «мир».

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны...

Просмотров: 1590  |  Комментариев: 0

Трём смертям назло

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец в сердцах наших дедов и прадедов. Помню, когда я был совсем ребёнком, прадед рассказывал истории из жизни, вспоминал те дни, когда он вместе с товарищами стоял на защите Родины.

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец...

Просмотров: 1549  |  Комментариев: 0

Запомните их имена

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

 

Махмуд Османович Османов родился в селе Рутул. В декабре 1941 года его призвали на фронт. На передовую он попал не сразу – его направили в Грузию, где он обучался на миномётчика. В мае 1942 года...

Просмотров: 2072  |  Комментариев: 0

Город-герой

Хоть долгая и изнурительная тряска в течение пятнадцати часов напрочь отбивала всякое желание гулять по городу-герою, по приезде в Волгоград никто не был против размять ноги и развеяться. Несмотря на долгий путь, дорога была весёлая: мы пели под гитару, читали стихи.

Хоть долгая и изнурительная тряска в течение пятнадцати часов напрочь отбивала всякое желание гулять по...

Просмотров: 1501  |  Комментариев: 0

Герои среди нас

Я хочу рассказать о дедушке моего дяди, Эльмурзе Биймурзаевиче Джумагулове. Я горжусь тем, что в нашем роду есть такие мужественные люди, Мужчины с большой буквы этого слова!

Я хочу рассказать о дедушке моего дяди, Эльмурзе Биймурзаевиче Джумагулове. Я горжусь тем, что в нашем роду есть такие мужественные люди, Мужчины с большой буквы этого слова!
Он родился 16 ноября...

Просмотров: 1764  |  Комментариев: 0

Мне действительно нравится!

Музыка, фильмы, компьютерные игры, общение в социальных сетях – казалось бы, что ещё нужно современному подростку? История, а особенно летописи военных лет зачастую не входят в этот круг интересов. Тем приятнее встретить школьника, который разыскивает новые факты, открытия, сведения о Великой Отечественной войне. Глубже вникнуть в историю войны помогает полезный источник...
Просмотров: 2010  |  Комментариев: 0