У подножья горы, Где тюльпанов шитьё, Бьёт источник с прозрачного дна. Пейте воду, друзья, Хоть глоточек её – Словно сок виноградный она. М. Магомедов. «Горный источник»

У подножья горы,
Где тюльпанов шитьё,
Бьёт источник с прозрачного дна.
Пейте воду, друзья,
Хоть глоточек её –
Словно сок виноградный она.

М. Магомедов. «Горный источник»

(Печатается в сокращении)

«Баллада о роднике» – так называется одно из стихотворений известного дагестанского поэта и писателя Мусы Магомедова. Оно имеет историческую основу, связанную с распространённой среди жителей села легендой.
Но всё по порядку...
В Дагестане, за исключением Ногайской степи, люди никогда не ощущали нехватку воды. Наши горные родники, бурные реки, многочисленные озёра содержат большой её запас. Несмотря на это, наши предки никогда не тратили воду попусту и тем более не загрязняли её.
Джамаат строго регулировал использование воды почти во всех селениях. В каждом ауле были свои особенности водопользования. В нашем родном селении Андых водой для полива в первую очередь могли пользоваться лишь те, кто принимал участие в рытье каналов. Воду для орошения брали от речки Андыхки, образованной от слияния вод девяти водопадов.
Поражаешься труду наших предков, которые берегли и собирали каждую капельку воды. Незрячий с детства Мухаммад своими руками прорыл канаву по неприступным скалам с протяжённостью 2 километра. И таких примеров много.


***
В нашем селении среди многочисленных источников, которыми богата эта земля, есть один родник с заманчивой историей. Называется он Родник в Верхнем ущелье (Тlаса кlкlалахъ ицц).
Легенда гласит, что один житель села по имени Касум возвращался с летних пастбищ домой. Томимый жаждой и усталостью, он присел отдохнуть у подножия горы и заснул. Проснувшись, он почувствовал некую прохладу под собой. Касум лёг на землю и приник ухом. Каково же было его удивление, когда он услышал слабое бульканье воды, ищущей путь к выходу. Сначала он сгрёб землю руками, но наткнулся на твёрдый грунт. Касум сходил домой за мотыгой и принялся за работу. Вечером перед закатом забил мощный фонтан холодной, кристально чистой воды. Это было большое и радостное событие для всего аула и особенно для людей, проживающих поблизости. А главное, родник стал радостью для путников, обычно отдыхавших здесь, прежде чем подняться выше. Сюда ходили с кувшинами аульские девушки, купавшиеся внизу на озере мальчишки, пастухи ближайших пастбищ, да всякий, кто желал утолить жажду после трудового дня.
Сегодня родник в Верхнем ущелье не узнать. Он окружён тенистыми деревьями. Вокруг родника установлены скамейки для отдыхающих. Часть воды из родника потекла по трубам в ближайшие дома жителей села. Водители машин, едущих мимо, часто останавливаются здесь и набирают в баллоны и кувшины холодной верхнеродниковой воды.
Вот такая легенда вдохновила ныне покойного народного писателя Дагестана Мусу Магомедова на написание упомянутого нами стихотворения. Он узнал, что тем, кто нашёл и выкопал родник, был его прапрадед, тот самый Касум. И, воспользовавшись поэтической вольностью, слегка изменил легенду, написав на её основе «Балладу о роднике». А строфа, взятая в эпиграф настоящего эссе, служит началом стихотворения «Горный источник». Оба произведения можно назвать поэтическим гимном воде, что течёт с родных гор и оказывает целебное воздействие на человека. Недаром тяжелобольной поэт перед смертью говорил: «Я бы встал, если бы смог попить воды из Верхнего родника».
Само творчество писателя, чьё 85-летие республика отметила в прошлом году, ассоциируется в моём сознании с кристально чистым горным родником. Жизненный путь моего великого земляка Мусы Магомедова напоминает тот неиссякаемый горный источник, служащий для пользы родного народа. А творческий путь его, начиная с родных гор и спускаясь вниз на равнину, становится достоянием народа и бурной рекой впадает в безбрежное море мировой художественной литературы.

 

 

Магомед Газалиев, учитель Андыхской СОШ, Шамильский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку