Нулик – житель волшебной страны цифр, а его друзья – обычные школьники Таня, Сева и Олег, которые очень любят разгадывать разные тайны. Путешествуя по Аль-Джебре (как вы, наверно, догадались, это не что иное, как алгебра!), ребята решают множество хитроумных задач и помогают загадочной Чёрной Маске Икс. В. Лёвшин Эм. Александрова

Нулик – житель волшебной страны цифр, а его друзья – обычные школьники Таня, Сева и Олег, которые очень любят разгадывать разные тайны. Путешествуя по Аль-Джебре (как вы, наверно, догадались, это не что иное, как алгебра!), ребята решают множество хитроумных задач и помогают загадочной Чёрной Маске Икс.
В. Лёвшин
Эм. Александрова

 

(Отрывок)

Нулик обошёл камень и остолбенел: прямо на него уставилась большая чёрная дыра! Он заглянул в тёмную каменную пасть. Брр! В лицо пахнуло холодом. Постепенно глаза его привыкли к темноте. Он увидел неровные каменные ступеньки, уходившие куда-то вниз. Нулик стал на четвереньки, чтобы заглянуть поглубже, но в это время кто-то легонько хлопнул его по спине. Нулик зажмурился и втянул голову в плечи. Он страсть как перепугался. Зачем, зачем он убежал от мамы Восьмёрки? Велика беда просидеть три дня дома без сладкого!
Он уже собирался заплакать, но тут его снова шлёпнули, на этот раз посильнее.
– Кто это? – спросил Нулик, дрожа и всё ещё не оборачиваясь.
– Я, – ответил глухой незнакомый голос.
– Кто вы?
– К сожалению, этого я и сам не знаю.
– Вы что, смеётесь? – возмутился Нулик. – Я умираю от страха, а надо мной издеваются! Каждый обязан знать, кто он.
– А вы знаете, кто вы?
– Что за вопрос! Я Нулик. Это всем известно.
– Счастливый! – позавидовал голос. – А вот кто я, никому не известно.
– Сказки! – осмелел Нулик. Он, наконец, рискнул обернуться и открыть глаза, но сейчас же зажмурился снова.
Перед ним стояло странное существо, закутанное в чёрный бархатный плащ, из-под которого виднелись две тоненькие ножки. На лице у существа была чёрная повязка.
– Ой, – сказал Нулик, – я боюсь! Где ваше лицо?
– Под маской.
– Так снимите её, – предложил немного успокоившийся Нулик и снова взглянул на незнакомца.
– Невозможно, – вздохнул тот. – Я заколдован и обречён носить чёрную маску до тех пор, пока кто-нибудь не раскроет моей тайны.
– Тайна?! – Нулик даже руками всплеснул от неожиданности. – Как жаль, что мы не встретились раньше! – пылко воскликнул он. – Я ужасно люблю раскрывать тайны.
– В таком случае мне повезло! – Чёрная Маска поклонилась. – Но должен вас предупредить, что мою тайну раскрыть не так-то просто. Готовы ли вы преодолеть все препятствия, которые встретятся вам на пути?
– Что за вопрос! Я-то готов на все. Но…
– Как? Вы ещё ничего не начали, а у вас уже имеется «но»?
– Что вы, что вы! – всполошился Нулик. – Никакого «но» у меня нет. Но у меня есть мама…
– Ни слова больше! Никогда не позволю себе стать причиной огорчения вашей мамы. Прощайте.
Незнакомец отвесил печальный поклон и повернулся, чтобы войти в подземелье. Сейчас он исчезнет там навсегда.
– Не уходите! – взмолился Нулик. – Не уходите, пожалуйста! У меня ведь есть ещё и друзья! Это ребята, школьники. Я подружился с ними, когда они были в Карликании.
– Ах, вы возвращаете мне надежду! – обрадовался неизвестный. Но тут же озабоченно спросил:
– А на них можно положиться?
– Как на меня самого, – заверил Нулик.
– Ну, так слушайте. Сейчас я передам вам волшебный талисман. С его помощью вы должны одолеть чары и вернуть мне моё лицо. Закройте глаза и протяните руку.
Нулику ужасно хотелось подсмотреть, что будет дальше, но он честно сжал веки. На ладони его очутилось что-то узкое, продолговатое, и глухой голос произнёс:
– Вы вскроете этот талисман только тогда, когда придут ваши друзья. А теперь прощайте. И помните: отныне моя судьба в ваших руках.
Когда Нулик открыл глаза, Чёрной Маски уже не было. А на ладони у него лежал стручок! Стручок зелёного горошка.
Нулик очень любил зелёный горошек. В другое время он бы съел его, не задумываясь. Но от этого стручка зависела чья-то судьба. Малыш посмотрел на него, облизнулся и опрометью кинулся на телеграф.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку