(Сказка)

(Сказка)

Жили-были два соседа, один отличался добротой и щедростью, другой же был злым и скупым. Поехали они однажды вместе охотиться. Вдруг добрый человек увидел на дереве большую белую птицу необычной красоты, с золотыми перьями. Поехал он за ней, птицу-то поймал, да не заметил впереди яму и провалился в неё вместе с конём. Вылетела чудо-птица из его рук. Стал он кричать и звать на помощь соседа, а того давно и след простыл: поймав чудо-птицу, он, довольный, отправился домой. А добрый выбрался кое-как из ямы и пошёл домой. Долго ли, коротко ли ходил он и, наконец, добрался до дома.
На следующий день поехал к тому самому соседу. По дороге встретил он одного старца. Тот спросил его, куда он держит путь. Добрый человек рассказал ему, как его сосед не помог ему в беде и заодно забрал ту прекрасную птицу, которую он поймал. Старец выслушал его и сказал: «Стало быть, ты говоришь о той самой волшебной птице, которая творит чудеса. Если три дня и три ночи ухаживать за ней, ни на секунду не спуская с неё глаз, а после трёх дней сжечь одно её золотое пёрышко, то она обратится в девушку невиданной красоты. И всё она будет уметь делать. Земля, на которую она ступит, покроется чудесными цветами. Найди, добрый человек, эту птицу, пока твой злой и алчный сосед не погубил её». С этими словами старик исчез. А добрый парень пошёл дальше. Пришёл он к соседу, навстречу ему вышел один из слуг. Добрый поздоровался с ним, как с самым близким другом, и стал расспрашивать о чудо-птице. Слуга рассказал ему, что хозяин держит птицу в клетке, а клетку в своей комнате, что не даёт ей ни еды, ни питья, а показывает он эту диковинку только очень важным гостям. Один богатый купец хотел купить её, но хозяин не продал. Добрый стал просить слугу, чтобы он тайно принёс ему птицу, и обещал ему всё, что тот только пожелает. Слуга ответил: «О, милейший и добрейший человек. Все мы наслышаны о тебе, знаем про твои добрые дела. Я достану тебе птицу, только помоги мне освободиться от оков этого беспощадного и злого человека». Добрый согласился, и к вечеру слуга принёс ему клетку с птицей.
Добрый человек сделал всё, как сказал старец, и чудо-птица вправду через три дня обернулась прекрасной девой. Они полюбили друг друга и поженились. А злой сосед очень рассердился, когда понял, что птицу украли, но подумал, что это сделал богатый купец.
А добрый человек и его прекрасная жена стали жить-поживать, да добра наживать.

 

 

Амина Биарсланова,
лит. кружок «Тулпар»
с. Карагас, Ногайский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку