(сказка)

(сказка)

 

 Напугали Зиму, мою старую приятельницу, глобальным потеплением, она пять месяцев гостила у нас и уже наводила на мысль о глобальном похолодании.
Земля пропиталась так необходимой по весне влагой, дети наигрались в снежки, обувь отдохнула от грязи и слякоти (в селе зимой всегда слякоть) и частого мытья. Подумать только: шли в школу, а снег так и хрустел под ногами. Аж целых 3 месяца! Но гостья засиделась. Как же её выпроводить и не обидеть? Всё-таки старалась для нас. Можно сказать, перестаралась, выложилась полностью.
21 марта мы отмечаем традиционный праздник Яран сувар. В этот день обычно у нас готовят чуду или курзе с зеленью. Накануне мы отправляемся с мамами в окрестности села и собираем траву, зелень.
Но в этом году погода внесла свои поправки: собирать было нечего. Вечером 21 марта мы разожгли костры, обошли дома ближайших улиц с поздравлениями и пожеланиями, вернулись усталые домой. С нами был и брат Саид. С порога он сказал маме: «Хочу чуду с зеленью!» Она говорит, что нет у нас такого чуду, но есть с рисом. Саид стал требовать именно чуду с зеленью, и, поняв, что его действительно нет, стал плакать. Как он плакал! Его крупные хрустальные слёзы так и капали на детские ручонки! Никак не могли его унять.
На этот крик заглянула к нам Зима. Она долго смотрела на то, как плачет четырёхлетний ребёнок, и сказала мне тихо: «Дайте ему, что он хочет». Я ответила, что это возможно лишь в том случае, если придёт настоящая весна. Обдумав мой ответ, Зима с грустью заявила: «Ты знаешь, Аделаида, мне очень жаль. Это из-за меня. Пора мне уходить». Я смотрела вслед уходящей Зиме, и меня охватило двоякое чувство: очень жаль было расстаться с Зимой, но Саида было жальче. Когда он устал плакать, лёг на диван и уснул.
Слёзы Саида растопили ледяное сердце Зимы. Через три дня стало по-весеннему тепло. Светило солнце, пели птицы, а я чувствовала в душе какую-то пустоту. Оказывается, я не была готова радоваться встрече с весной, так как всё ещё грустила по ушедшей Зиме. Как хорошо, что времена года сменяются, и Зима ещё вернётся.
Люди, учитесь у неё человечности и не проходите мимо плачущего ребёнка.

Аделаида Гамидова,
кружок
«Юный журналист»,
Гапцахская СОШ,
Магарамкентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку