В Дагестанской республиканской детской библиотеке им. Н.А. Юсупова был организован литературно-музыкальный вечер «Россия – это мы», на котором мы узнали кое-что новое о символах нашего государства. Например, всем известно, что российский флаг – трёхцветный, но знаете ли вы, что означают эти три цвета? Белый означает свободу, синий – веру, а красный – мужество. На гербе России расположен двуглавый орёл – он смотрит одновременно на запад и на восток, а в центре – красный геральдический щит, на котором всадник поражает копьём дракона. Это значит, что добро побеждает зло.

В Дагестанской республиканской детской библиотеке им. Н.А. Юсупова был организован литературно-музыкальный вечер «Россия – это мы», на котором мы узнали кое-что новое о символах нашего государства.
Например, всем известно, что российский флаг – трёхцветный, но знаете ли вы, что означают эти три цвета? Белый означает свободу, синий – веру, а красный – мужество. На гербе России расположен двуглавый орёл – он смотрит одновременно на запад и на восток, а в центре – красный геральдический щит, на котором всадник поражает копьём дракона. Это значит, что добро побеждает зло.

Наши ребята рассказывали стихи о родине, о государственных символах России. Зав. отделом библиотеки Елена Николаевна сделала обзор по книжной выставке. Оказывается, есть книга «Увлекательная геральдика», из которой можно узнать, как возникли гербы государств и даже где их можно купить (!), если кто-то хочет собрать коллекцию, а ещё мне запомнилась книга С. Михалкова «Моя Родина».
Мы участвовали в викторине «Учусь быть гражданином», отгадывали ребусы. Победители получили призы: фломастеры, карандаши, раскраски. Ещё у нас были забавные танцы, а в конце вечера мы стоя спели гимн нашей страны.
День России – это такой прекрасный праздник. Я хочу пожелать в этот день, чтобы никогда не было войны, чтобы все жили в мире.


Зайнаб Мастанова, 9 «8» кл., лицей №39

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку