Негритёнок Джим со своим другом машинистом Лукасом отправляется в путешествие на паровозе по имени Кристи, чтобы спасти из плена дракона китайскую принцессу и других детей. Герои оказываются в пустыне, где им встретился удивительный великан. Михаэль Энде

Негритёнок Джим со своим другом машинистом Лукасом отправляется в путешествие на паровозе по имени Кристи, чтобы спасти из плена дракона китайскую принцессу и других детей. Герои оказываются в пустыне, где им встретился удивительный великан.

Михаэль Энде

Перевод с немецкого
(Отрывок, в сокращении)

С затаённым дыханием наблюдал Джим за тем, как Лукас высунулся из окошка, снял фуражку, как подобает вежливому человеку, и помахал носовым платком. Сейчас страшное чудовище набросится на них и сожрёт со всеми потрохами!
Великан медленно поднялся. Вид у него был настолько растерянный, как будто он не знал, что же ему теперь делать.
– Означает ли это, что я могу подойти к вам? – спросил он жиденьким голоском.
– Конечно! – прокричал в ответ Лукас и приветливо помахал платком.
Великан сделал шаг, но потом в нерешительности остановился.
– Он нам не доверяет, – пробормотал Лукас.
С этими словами он, недолго думая, вылез из паровоза и твёрдым шагом направился к великану, знаками давая понять, что намерения у него самые дружественные.
Джим прямо обмер от страха, всё потемнело у него перед глазами. Может быть, Лукаса хватил солнечный удар?
Как бы то ни было, он не мог бросить друга в беде, и поэтому, собравшись с духом, он тоже спустился вниз и побежал следом, хотя коленки у него при этом изрядно дрожали.
– Подожди, Лукас! – срывающимся голосом кричал он на ходу. – Я с тобой!
– Вот и отлично! – сказал Лукас, хлопнув его по плечу. – Так-то оно лучше. Бояться – последнее дело. У страха, как говорится, глаза велики.
Когда великан увидел, что мужчина с мальчиком слезли с паровоза и теперь направляются к нему с явно миролюбивыми намереньями, он понял – бояться ему действительно нечего. Его печальное лицо сразу просветлело.
– Друзья мои, – крикнул он, обращаясь к путешественникам, – я иду к вам навстречу!
И он тоже двинулся вперёд. Друзья смотрели на шагающего великана и прямо глазам своим не верили. Такого они ещё никогда не видели! У Джима прямо рот открылся от изумления, а глаза чуть не выскочили из орбит.
По мере приближения великан с каждым шагом становился всё меньше и меньше. Осталось пройти метров сто. С этого расстояния великан казался не выше обыкновенной колокольни. Потом он сравнялся по высоте с домом. А когда он наконец дошёл до Кристи, оказалось, что он такого же роста, как и Лукас, даже, пожалуй, на полголовы ниже. Перед друзьями стоял худощавый старичок с очень славным, добрым лицом.
– Добрый день! – поприветствовал он Лукаса и Джима и снял соломенную шляпу. – Я не знаю, как мне выразить свою признательность за то, что вы не убежали от меня. Сколько лет я мечтал о том, чтобы встретить какого-нибудь храбреца, который не испугался бы меня. Но никто не отваживался приблизиться ко мне. Я ведь только издалека кажусь таким ужасно большим. Ой, я ведь забыл представиться! Меня зовут Ка Лань Ча. Или просто господин Лань.
– Добрый день, господин Ка Лань Ча, – вежливо ответил Лукас и снял фуражку. – Меня зовут Лукас, машинист.
Лукас держался очень спокойно, так, словно он всю свою жизнь только и делал, что общался с великанами.
Тут и Джим, который до сих пор стоял столбом и, открыв рот, пялился на великана, вышел из оцепенения и представился новому знакомому:
– Джим Пуговка.
– Я необычайно рад познакомиться с вами, – сказал господин Ка Лань Ча, обращаясь на этот раз к Джиму. – И особенно радует меня то обстоятельство, что, несмотря на свой юный возраст, вы, господин Пуговка, сумели проявить столько мужества и отваги. Вы оказали мне неоценимую услугу.
– Ой, да что вы… да я… на самом-то деле… – запинаясь, начал что-то лепетать Джим, покраснев до ушей, хотя из-за чёрной кожи это не бросалось в глаза. Ему стало вдруг страшно стыдно, ведь на самом-то деле он не был никаким храбрецом. Про себя он решил, что впредь никого и ничего не будет бояться, прежде чем не посмотрит на этого «кого-то» или «что-то» вблизи. А то получится как с господином Ланем. Он дал себе слово никогда не забывать об этом.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку