Добро твори всегда, или Сокровище короля Эдварда

(Сказка)

(Сказка)

Рассвет. Первые озорные лучи солнца нежно касаются земли. Капли росы сияют, точно бриллианты. Небо переливается розовыми оттенками, словно на розовый атлас разлили воду. Из домиков-грибов показались сонные физиономии гномов. Слышен звонкий всплеск водопада, у которого разговаривают русалки. Утро в этом загадочном королевстве Апалуза Плейс начинается именно так.
Вот в королевский сад, наполненный запахом роз, прибежала маленькая принцесса Мари. Белокурые локоны делали её похожей на белую розу.
– Всем привет, мои друзья! – воскликнула девочка, улыбаясь.
– Здравствуй, Мари, – послышался тонкий голосок из кустов.
– Феи, давайте поиграем, надеюсь, вы не заняты?
– Заняты, попозже поиграем! Ты лучше сходи к Аквамарин, она точно придумает что-то интересное.
Фея Аквамарин была бездельницей, но дружелюбной. Вода – это её стихия. Фея и говорить с ней могла, и управлять ею.
Аквамарин весело встретила принцессу своим необычайным фонтаном. Девочки отправились играть возле озера, а между тем в королевские двери послышался стук.
– Какой бездельник осмелился сюда стучать? – грубо произнёс король Эдвард.
– Успокойся, пусть слуги посмотрят, кто это, – ответила своему мужу королева Алана.
На пороге стояла невысокая старушка, держа в руке корзину с черникой. Глаза её были прикрыты, кучерявые волосы прятались в платке.
– Позвольте спросить, могу ли я повидаться с королём? – хрипло спросила старушка.
– Конечно, в зал заседаний вас проведёт камергер.
Медленно передвигаясь и стуча палкой, гостья всё же добралась до зала. Вышел сердитый король.
– Чего вам надобно, старушка?
– Зачем вы так злы?
– Вы отнимаете моё время, давайте сразу перейдём к делу.
– Дом у меня ветхий, внучата заболели...
– И что же с того?
– Я хотела попросить у вас несколько монет...
– Убирайтесь отсюда, это вам не банк!
– Может быть, вы подумаете, а если решитесь, положите деньги возле избушки у болота.
– Даже не подумаю, увести её!
Старушка приоткрыла глаза, окинула взглядом короля и что-то пробормотала. Вместо неё появилась прекрасная нимфа с венком на волосах. «Ты плохой человек, хоть и король. За то, что ты так поступил со старушкой, я заберу твоё сокровище – Мари!» – сказала она строгим голосом и исчезла.
Ярость короля вдруг сменилась страхом за дочку, и на его крик выбежала светлолицая королева Алана. Эдвард ей всё объяснил, теперь они боялись пророчества нимфы.
Прошёл год, ничего не происходило. Мари росла и становилась прекрасней и прекрасней. Они с Аквамарин стали лучшими подругами, каждый день играли с водой. Казалось, пророчество незнакомки не свершится, если бы не сон короля. В нём к Эдварду приходила нимфа и напоминала о монетах, а также о пророчестве. «Пусть Мари остерегается воды, а не то станет белоснежной розой, и будет в твоём саду новый экспонат!» – были последние слова волшебницы... Король проснулся с криком и в поту, прибежали слуги, но Алана приказала им уйти.
– Что тебе приснилось, Эдвард? – настороженно спросила она.
– Роза... нимфа... Мари... – заикаясь, произнёс король.
Он ещё долго не мог понять, почему в пророчестве говорилось о воде. Всё стало понятно, когда за обедом Мари пролила на себя воду. Неожиданно для всех её волосы начали превращаться в лепестки роз, а шея – в зелёный стебель. Мать ужаснулась при виде этого, а Эдвард всё понял. Он категорически запретил Мари прикасаться к воде и играть с Аквамарин. Девочка не понимала, из-за чего это случилось с нею, но нимфа ей всё рассказала во сне. Принцесса была очень расстроена и ночью тайком от всех вылезла через окно и побежала к Аквамарин.
Подруга, как всегда, встретила Мари грандиозным фонтаном. Обнимая подругу, фея начала спрашивать, почему принцесса так долго не приходила к ней. Мокрая Мари, не успев ничего сказать, окончательно превратилась в белоснежную розу, точно как в пророчестве нимфы.
С этой страшной ночи в королевстве Апалуза Плейс был объявлен траур. Поразмыслив, король поспешил в избушку старухи. Ведь лучше поздно, чем никогда! Он положил на порог ей сундучок с монетами, а из окна смотрела, смеясь, старушка; возле неё играли маленькие внучата. Вернувшись домой, грустный король услышал смех Мари. Именно Мари! Она прибежала к отцу, обняла его и сказала: «Добро твори всегда!»

 

 

Айшат Аркаллаева,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку