(Мистический рассказ, отрывок, в сокращении)

(Мистический рассказ, отрывок, в сокращении)

Девушка Мери отправилась отдохнуть с друзьями в лес. Пока мальчики расставляли палатку, Мери пошла за хворостом…
Постепенно дело подошло к вечеру, и пора было уже возвращаться в лагерь, когда Мери поняла, что заблудилась. Она начала звать на помощь, но никакого ответа не последовало. Казалось, будто этот лес давно был мёртв.
Над головой собирались тучи. Уставшая, голодная и замёрзшая Мери продолжала идти. Начался дождь. Струи воды безжалостно хлестали Мери по лицу. Стало ещё холоднее...
Сквозь ветви она заметила какое-то большое здание.
Девушка постучалась в большие массивные двери.
– Кто там? – спросил дрожащий голос старой женщины.
– Пожалуйста, впустите, – взмолилась Мери.
Дверь отворилась, и показалась старенькая женщина в чепчике и ночной рубашке. Её голубые глаза оценивающе осмотрели девушку, и женщина гостеприимно впустила Мери в дом.
– Как ты оказалась здесь? – заботливо спросила она, провожая её на кухню.
Мери вся дрожала от холода. Женщина налила ей чего-то горячего, девушка обхватила кружку обеими руками, пытаясь согреть ладони.
– Я заблудилась, – начала Мери.
– Тише, – шикнула старушка, приложив указательный палец к губам. Она с каким-то непонятным страхом посмотрела в открытый проём двери. – Не нужно, чтоб хозяин проснулся, он может рассердиться.
Девушка не обратила внимания на странное поведение женщины и продолжила:
– Мы с друзьями приехали на озеро отдохнуть. Меня отправили за хворостом, но я сбилась с тропинки и не нашла обратного пути. Потом начало темнеть. Полил дождь, и поднялся ветер. Я не могла оставаться в лесу одна, я всё шла куда-то и наткнулась на ваш дом.
– Эту ночь можешь остаться здесь, но утром до рассвета ты должна покинуть этот дом, – предупредила женщина и снова посмотрела в сторону двери. – Так будет безопаснее.
– Почему? – удивлённо спросила девушка.
– У нас гостья? – из-за спины женщины Мери услышала громкий, строгий, но при этом бархатистый голос.
Лицо служанки вытянулось в страхе. Она боялась повернуться, её руки начали дрожать.
– Простите, что разбудили вас, хозяин, – голос женщины задрожал, она опустила голову и стала смотреть в пол.
Только когда старушка повернулась, Мери увидела, кто стоял у неё за спиной. Это был молодой человек примерно 24-28 лет, с чёрными, как уголь, волосами, но, возможно, зрение Мери могло подвести, ведь комната была освещена лишь одной свечой.
– Ничего. Кто пожаловал в мой дом в столь поздний час?
– Мери Фитцпатрик.
– Грета, – обратился он к служанке, – переодень гостью в сухую одежду и уложи спать, поговорим с ней за завтраком. Спокойной ночи.
Он ушёл. Этот человек был какой-то странный. Он не был похож на тирана или жестокого убийцу, но почему Грета его боялась? Очень много необычного было в доме, в котором девушке предстояло провести ночь. Также она заметила, что в доме пользуются свечами. Неужели здесь нет электричества?
Грета провела девушку в комнату для гостей. Из-за темноты Мери не поняла, в какой части дома находится. Старушка зажгла несколько свечей; комната немного осветилась, и Мери смогла разглядеть её. Грета расстелила постель и положила на неё сорочку.
– Спокойной ночи, мисс, – попрощалась она и закрыла за собой дверь.
Мери осталась одна в тёмной комнате совершенно чужого дома. Девушка сняла с себя мокрую одежду и переоделась в ночную рубашку. Задув одну свечу у двери, затем другую у окна, она направилась к третьей, стоящей у кровати, но тушить её не спешила, на сердце было неспокойно. Мери легла в постель, до шеи накрывшись одеялом. Она не могла заснуть, несмотря на то, что проделала такой долгий путь.
Дождь продолжал стучать в окна. По стеклу струилась вода. Мери по-прежнему не спала и смотрела в окно.
Вдруг за стеклом прошла тень, девушка это отчётливо видела. Что или кто это был? Мери не на шутку испугалась. Она положила голову на подушку, продолжая пристально смотреть в окно.
За окном появилась чья-то рука. Сквозь мокрое стекло Мери разглядела образ какого-то мужчины. Он начал стучать по стеклу. Казалось, ещё чуть-чуть, и он разобьёт его.
Мери закричала, но встать с постели она по-прежнему боялась. Что же делать? Он может разбить стекло и проникнуть в комнату. Но тут он исчез…

 

 

Хадижат Алиева,
г. Избербаш

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку