И. Ибрагимов – заслуженный учитель РД, член Союза писателей, руководитель литкружка «Цандалай» при Кищинской СОШ Дахадаевского района.

И. Ибрагимов – заслуженный учитель РД, член Союза писателей,
руководитель литкружка «Цандалай» при Кищинской СОШ
Дахадаевского района.

 

Озорник

(рассказ)

Не случайно мы прозвали нашего дворового кота Озорником. Худощавый, тонкий, как ласка, с продолговатой мордочкой, он, куда бы ни прятала мама, без труда находил молоко, сливки, сыр. Мало того, нагло тащил сушёную колбасу, лазил в курятник и воровал яйца. И все эти проделки мы ему простили бы, если бы Озорник не позарился на цыплят: как только мамаша-наседка ослабляла внимание, он похищал зазевавшегося цыплёнка, и потом ищи ветра в поле.
Конечно, детвора не могла простить такого преступления, и всякий раз, завидев Озорника, нещадно пуляла в него камнями.
В тот день я вышел на веранду и озирал пустынную улицу. Откуда ни возьмись, появился Озорник. Прилёг к земле, навострил уши и стал ползком подбираться к невысокому тополю на обочине дороги. Затем начал взбираться на дерево.
«Ах, вреднюга, вот что задумал!» – догадываюсь я, увидев на верхушке тополя гнездо вороны-каркуши. Надо было спасти семейку птицы от этого хищника. Вложив два пальца в рот, я свистнул. Озорник остановился, вмиг на меня сверкнул своими глазёнками и, видя, что ему ничто не грозит, продолжал взбираться дальше.
Не успел я что-либо сообразить, как вдруг объявились оба ворона и с громким «карр-карр» набросились на потрошителя.
Началась схватка. С дерева летят клочки шерсти и перья. Хозяева гнезда бьют кота крыльями и когтями, отрывают клювами клочья шерсти. Озорник тоже не сдаётся, в отчаянии рычит, оскалившись и шипя как змея, обороняется то от одной, то от другой птицы. Но силы неравные: ему не удаётся пускать в ход свои острые когти, вонзившиеся в дерево.
Кот не удержался и упал на землю. Осмелевшие вороны тотчас устремились за ним, и бой закипел уже на земле.
Наконец, Озорник не выдержал и, подняв за собой столбик пыли и шерсти, пустился наутёк…
Спустя пару месяцев наш Озорник вновь объявился. Я даже не сразу узнал его: порядком поправился, шерсть на нём стала гладкой и блестящей, походка сделалась тяжёлой и ленивой. Характером тоже заметно переменился. День-деньской или околачивался по двору или, лёжа в каком-нибудь неприметном уголке двора, часами дремал под летним солнцем, время от времени поглядывая на уже опустевшее и заброшенное гнездо вороны-каркуши.
Озорник исправился и перестал посещать курятник с цыплятами.
Правда, всё-таки за ним сохранился один грешок: и по сей день он продолжает лакомиться сливками из крынки мамы.

 

Цена зимних забав

(быль)

Утром вышел на улицу и глазам своим не поверил: повсюду пушистый снег. Такого снега давно не было. Смотрю, мой одноклассник, сосед Ахмед, идёт по улице и тащит за собой санки.
– Эй, ты куда собрался? А уроки? – спрашиваю я.
– Подумаешь, уроки никуда не денутся, а снег такой выпал впервые за зиму. Скоро весна наступит, надо покататься...
– Выходит, ты на гору Ак-Бах?
Это облюбованное ребятами место для зимних игр.
– Да, пойдём вместе, не пожалеешь, – подмигнул он мне.
Перед таким соблазном я не устоял.
Мы вдоволь покатались на санках, потом играли в снежки, лепили огромную снежную бабу. Время прошло незаметно, но интересно.
На следующий день вся школа знала о нашей прогулке. «Одно хорошо, что родители пока ещё ничего не знают. Может, так и останется», – подумал я.
Начались занятия. Первый урок биологии. И вот учитель вызывает меня и Ахмеда одновременно к доске. Разумеется, мы не смогли ответить, и дневники наши пополнились двойками. Если бы только биология… К концу занятий этих нежелательных отметок прибавилось ещё по две штуки.
Домой мы возвращались унылые, мрачные, без настроения. По крайней мере, я так считал, думая про себя. Только подошли к своим домам, вдруг Ахмед остановился и, глядя в сторону горы Ак-Бах, сказал:
– Послушай, может, сходим напоследок?
– Да ты что? Как ты мог такое подумать? Мало тебе сегодняшних двоек? – удивился я.
– Ну, как хочешь, а я всё-таки пойду.
Он такой, как говорит моя мама, с характером.
Мы расстались. Я успел только войти во двор, как появилась мать с метлой в руке и подняла крик:
– Явился, проказник! Погоди ты у меня, прогульщик несчастный! Отец ждёт, не дождётся…
Да, предстоит нелёгкий разговор с отцом. Лучше бы я пошёл с Ахмедом на гору Ак-Бах. Потом всё одно, пронесло бы… Как говорит наш классный руководитель, за всё надо платить!
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку