Что бы вы сделали, окажись вы во времена Средневековья? Вот паренёк по имени Долф Вега, воспользовавшись машиной времени, перенёсся в ту эпоху. И на своём опыте убедился, что крестовый поход, тем более детский – это не фунт изюма… Tea Бекман

Что бы вы сделали, окажись вы во времена Средневековья? Вот паренёк по имени Долф Вега, воспользовавшись машиной времени, перенёсся в ту эпоху. И на своём опыте убедился, что крестовый поход, тем более детский – это не фунт изюма…
Tea Бекман

(Отрывок, в сокращении)

Долф Вега стоял на краю обрыва. Заросшие зеленью крутые склоны покрывала густая чаща. Дорога заворачивала налево, а справа поднималась вверх и тоже скрывалась за поворотом, так что разглядеть, что творится вокруг, не было никакой возможности. Он опустил глаза и отметил, что стоит на плоском камне.
«Значит, всё в порядке, – пришла первая, ещё несмелая мысль, но двигаться было страшновато. – Неужели это не сон?». Он ещё раз глянул под ноги: камень тут. Лучшего места не придумать: легко заметить и найти потом. Долф вспомнил, что у него есть мелки, вынул их из кармана куртки и склонился над камнем. Он старательно обвёл ступни сначала светлой, а затем тёмной линией. «Теперь нужно как следует запомнить дорогу, тогда я быстро отыщу камень, как подоспеет время». Вот и отличный ориентир – раскидистая берёза на том краю оврага.
Он вспотел в меховой куртке, но снять её не решился, хотя под курткой был толстый серый свитер. И ещё – джинсы, носки и тёплые ботинки.
Вид, конечно, дурацкий, учитывая, что здесь лето в разгаре.
Он начал спускаться по склону. За поворотом открывалась долина, на горизонте виднелся какой-то город. Смутно угадывались башни и крепостные стены. Далеко внизу петляла дорога, по которой в направлении городских ворот тащились повозки.
В долине на клочках земли трудились крестьяне.
«Франция тринадцатого века. Средневековье…» – повторял он, всё ещё не до конца поверив в случившееся.
Едва он собрался продолжить спуск, как уловил шум.
Звуки раздавались далеко позади. Топот копыт, крики, возня. Он настороженно огляделся, но ничего не увидел.
Вновь до него донеслись возгласы, звон оружия. А что, если на высокогорной тропе скрестились пути двух воинственных рыцарей, направлявшихся на турнир? «Вот бы посмотреть… – вздохнул Долф. – Так, чтобы они меня не заметили».
Он бросился назад, готовый каждую секунду нырнуть в заросли кустарника. То, что он увидел в клубах вздымавшейся пыли, заставило сразу позабыть о предосторожностях.
Прямо на дороге завязалась драка, да ещё какая! Двое всадников на лошадях налетели на третьего, который спешился со своего ослика. Бедное животное ревело в кустах, в то время как его хозяин с воплями и проклятиями орудовал увесистой дубинкой. Тёмные плащи, кожаные жилеты обоих всадников, их простые шлемы из грубой кожи свидетельствовали о том, что эти люди не принадлежат к благородному сословию.
Явно затупившимися мечами нападавшие наносили беспорядочные удары, а неизвестный отчаянно молотил своей дубинкой. В тот момент, когда Долф показался из-за поворота, владелец ослика отвесил одному из своих противников столь сокрушительный удар, что меч выскользнул у того из рук и, отлетев на несколько метров, упал возле обочины. Однако как бы отважно ни защищался неизвестный путник, схватка была неравной. Долф почувствовал, как кровь застучала у него в висках.
– Бандиты с большой дороги! – вырвалось у него.
Он больше не думал об осторожности: помедли он ещё немного, и у него на глазах двое разбойников одолеют неизвестного путника. Не сдерживая больше закипающую ярость, он выхватил нож из-за пояса и метнулся на дорогу.
Неожиданно перед самым его лицом мелькнули сапоги одного из всадников, и Долф увидел, как шпоры вонзаются в бока лошади. Не помня себя, он взмахнул ножом.
Тут же раздался вопль. Ого, удар пришёлся в цель! Нож, скользнув под плащом всадника, распорол ему бедро.
Долф угрожающе поднял нож перед собой. В эту минуту меч просвистел у него над головой, мальчик попытался увернуться, но мощный удар едва не сбил его с ног. Резкая боль прошила плечо и руку – если бы не нож, который Долф выставил перед собой, да не толстая куртка, немного смягчившая удар, не устоять бы ему. Не мешкая, Долф нацелился снова…
Но в эту минуту второй разбойник с воплем свалился с лошади. Хозяину ослика удалось-таки сбросить его. Противник Долфа, истекая кровью, попытался повернуть лошадь и напасть на мальчика сзади, но Долф ловко отскочил в сторону, и всадник, потеряв управление, промчался мимо. Вслед за ним поскакала вторая лошадь без своего седока. Ещё немного, и они скрылись из виду. Раненый стонал, лёжа на дороге. Вдруг раздался странный, всхлипывающий звук, и все стихло.
Поединок завершился.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку