Игорь Жуков – поэт и сказочник, автор около двух десятков книг для детей и взрослых, многочисленных публикаций в детских журналах, пьес-сказок и сценариев для детских передач и мультфильмов, почётный гость недавно проходившей в Махачкале книжной ярмарки «Тарки-Тау 2013».

Игорь Жуков – поэт и сказочник, автор около двух десятков книг для детей и взрослых, многочисленных публикаций в детских журналах, пьес-сказок и сценариев для детских передач и мультфильмов, почётный гость недавно проходившей в Махачкале книжной ярмарки «Тарки-Тау 2013».

 

Игорь Жуков

(Сказка из книги «Крокодил, который любил всё красивое»)

А давненько мы не вспоминали о придворном учёном, карлике Липунюшке. Мы, конечно, и не забывали о нём. Скажут: а что тогда вспоминать, если и не забывали? А всё равно, даже если и не забываешь, надо вспоминать.
А что же он всё это время делал? Он изобретал. Например, шариковую ручку-пульверизатор. Нажимаешь на кнопку, чтобы стержень высунулся, и заодно на себя дезодорантом или туалетной водой прыскаешь прямо из ручки.
И вот, когда Липунюшка уже пробовал на себе действие этой ручки-пульверизатора, в дверь его квартиры-лаборатории постучали.
Была ночь. Липунюшка взвёл курок пистолета. Он с пистолетом никогда не расставался, потому что не только изобретения, но и любая его мысль представляли собой международную научную ценность и государственную тайну.
– Кто там? – спросил Липунюшка.
– Чайник, – ответили из-за двери.
Липунюшка прижался к косяку и резко открыл.
На пороге стоял Танк. Настоящий Танк, только размером с трёхлитровый чайник.

2
– Какой же вы чайник? Вы Танк, – сказал Липунюшка.
Он заинтересовался больше, чем испугался.
– Выслушайте меня, пожалуйста, – прогундосил Танк. – Вы человек оригинально мыслящий, и на вас вся моя надежда. Я чайник. Я родился с полной уверенностью, что я чайник, хотя родители мои – танки. Они строгих правил и отреклись от меня – я их позорю. Они хотят стрелять и давить, а я хочу, чтобы в меня наливали и из меня наливали. В меня только наливают – горючее. А я прошу воды. Я чайник, и ничто чайниковое мне не чуждо!
– Ну, допустим, на огонь вас ставить нельзя, – заметил Липунюшка. – Вы взорвётесь.
– А зачем? Я вскипячу воду на своём моторе.
– Что это мы всё через порог? – опомнился Липунюшка. – Прошу на кухню!
На кухне карлик поставил Танк под кран, открыл его люк и налил воды до половины башни.
Танк завёлся и пророкотал две минуты двадцать семь секунд – Липунюшка машинально засёк время. Потом из пушки Танка пошёл пар.
Липунюшка был человек опытный в науке. Но он закурил.
– Налейте из меня, пожалуйста, вон в ту чашку с орлами, – попросил Танк.
Липунюшка взял полотенце, обернул им Танк и налил из пушки полную чашку.
– Это самый счастливый момент в моей жизни! – пропыхтел Танк.

3
Липунюшка всё курил.
Танк подъехал к нему и хотел потереться об его ноги, как кошка. Но вспомнил, что горячий, и не стал.
– Вот видите, – сказал он. – И только на вас вся моя надежда. Я чайник. Если вы напишете на мне «Чайник», приделаете мне ручку и объявите меня своим изобретением, все поверят, что я – чайник новой конструкции. Вы авторитет науки и государственный человек. Я не могу стрелять и давить.
– Руки вверх! – раздалось на кухне.

4
У входа стояли два иностранных шпиона с пистолетами в руках.
Они вошли через дверь, которую Липунюшка забыл запереть. Они хотели похитить карлика и продать вместе с его ценными мыслями разведке самых беспардонных и разнузданных злодеев за сто миллионов долларов. А потом жить себе припеваючи на Гавайских островах.
Липунюшка с сожалением поднял руки.
В это время Танк выстрелил из пушки. Или нет – из носика.
Но настоящим маленьким снарядом.

5
Когда дым рассеялся, двух иностранных шпионов увезла в бесплатную больницу подоспевшая стража.
Липунюшка погладил Танк по башне, хотя и было горячо.
Он сказал:
– Вы всё-таки можете стрелять, хотя вы и чайник.
Танк вздохнул.
Тогда Липунюшка не только приделал Танку ручку, написал на нём «ЧАЙНИК» и объявил по радио своим изобретением. Он раскрасил Танк: башню сделал оранжевой, гусеницы – ярко-зелёными, колёса – розовыми, а пушку – розово-фиолетовой.
А потом Липунюшка принял Танк на работу чайником-охранником.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку