Хитроумный и благородный лис Улисс во исполнение некоего пророчества собирает компанию несчастных животных: лисичку Берту, пингвина Евгения и кота Константина. Им предстоит найти сокровища саблезубых тигров и заодно спасти свою цивилизацию от вторжения человека... Фред Адра

Хитроумный и благородный лис Улисс во исполнение некоего пророчества собирает компанию несчастных животных: лисичку Берту, пингвина Евгения и кота Константина. Им предстоит найти сокровища саблезубых тигров и заодно спасти свою цивилизацию от вторжения человека...
Фред Адра

(Отрывок, в сокращении)

Лисёнок Берта чувствовала себя несчастной. Такая юная, такая замечательная и, что уж скромничать, такая красивая лисичка – и на тебе… Впереди один только мрак и никаких перспектив.
Почему все вокруг такие чёрствые и злые? Почему никто её не понимает? Разве они не видят, как рушится её жизнь? Не замечают, как отчаянно она жаждет смерти? А ведь выражение мордочки страдалицы не один час репетировалось перед зеркалом. И ничего… Всем будто плевать.
Ладно, она ещё им покажет! Нет, она не умрёт, ещё чего! Так просто они не отделаются. Пройдут годы скитаний, она станет великой актрисой, приедет в родной город, и тогда они подойдут к ней, с трудом уломав телохранителей, и скажут: «Берта, доченька, разве ты не узнаёшь нас? Это же мы – твои мама и папа!». А она задумчиво сведёт брови, будто пытается вспомнить, и ответит: «Нет, знаете, что-то не припоминаю…». А они: «Как же так, доченька… Ведь мы же растили тебя, ночей не спали… Воспитывали». А она: «Воспитывали? Ах, да… Было что-то такое малоприятное в моём прошлом. Не вы ли те недалёкие лисы, что не сумели разглядеть мой выдающийся артистический дар и вынуждали ходить в какую-то дурацкую школу?». Они смущённо закивают: «Мы, Берточка, мы. Нам так стыдно. Мы так раскаиваемся. Ты простила нас?». А она равнодушно пожмёт плечами и небрежно так бросит: «Простила бы, если бы думала о вас. А сейчас, извините, мне пора». И гордо удалится, вся в сиянии своей неземной славы, окружённая толпами воздыхателей и юных поклонниц.
Этот сценарий дальнейшей судьбы определённо нравился Берте больше предыдущего, в котором она погибнет каким-нибудь особо изощрённым способом, а «недалёкие лисы» придут убиваться над гробиком, в котором она будет лежать немыслимо прекрасная. А потом она оживёт, встанет и скажет: «Так вам и надо!».
Равнодушный шум дождя вернул Берту к реальности. Сценарии сценариями, а вот дурацкое положение, в котором она оказалась, требовало какого-то решения.
Итак, в знак протеста против родительской чёрствости она убежала из дома. Отлично, протест выражен. Только это не мама с папой, а она, Берта, бредёт неизвестно куда под проливным дождём по пустой тёмной улице.
Берта остановилась, закрыла мордочку лапками и горько заплакала. Ей некуда идти, она никому не нужна.
Сзади раздалось неуверенное покашливание, и приятный мужской голос произнёс:
– Простите, девушка, но сдаётся мне, вы несчастны.
Берта испуганно обернулась и оказалась лицом к лицу с симпатичным молодым лисом старше её самой всего на несколько лет. Лис был весьма импозантен, в длинном чёрном пальто, берете с пером, с большим зонтом в лапе. Взгляд – одновременно добрый, озорной и высокомерный.
Так просто сдаваться Берта не собиралась.
– С чего вы взяли? – с вызовом бросила она.
– Мне почему-то так показалось, – невозмутимо ответил лис. – Стоит девушка, одна, ночью, под дождём, плачет…
– Ну и что? Может, мне нравится стоять одной, ночью, под дождём, и плакать!
– Действительно, может быть… – незнакомец пожал плечами. – Что ж, если вы просто прогуливаетесь, не смею задерживать. Извините за беспокойство.
Он повернулся, чтобы уйти.
– Постойте! – воскликнула Берта. Ей вовсе не хотелось, чтобы этот удивительный лис уходил. – На самом деле, мне действительно… не очень хорошо… Пожалуй, я правда чувствую себя несчастной.
– Так это же замечательно! – обрадовался странный лис.
– Да? – решила обидеться Берта.
– Ой, извините, – спохватился незнакомец. – Просто я вас искал и обрадовался, что нашёл.
– Меня? – остолбенела Берта.
– Не лично вас, разумеется. А кого-нибудь несчастного. Это очень важно.
– Важно? Почему?
– Потому что сегодня, – лис перешёл на таинственный шёпот, – Ночь Несчастных…
– Ночь Несчастных? – тем же шёпотом переспросила Берта.
Незнакомец не ответил, но только выразительно кивнул, прикрыв глаза.
– Но что это значит? – спросила Берта.
Лис оглянулся по сторонам и, убедившись, что рядом никого нет, произнёс:
– Пророчество…
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку