В одной далёкой африканской стране жил когда-то король, и была у него прекрасная дочь. Она была не только красива, но и умна, несмотря на свой юный возраст. Мамы она не помнила оттого, что была совсем маленькой, когда её мама заразилась ужасной болезнью, ужас которой заключался в том, что вылечиться от неё тогда было невозможно.

В одной далёкой африканской стране жил когда-то король, и была у него прекрасная дочь. Она была не только красива, но и умна, несмотря на свой юный возраст. Мамы она не помнила оттого, что была совсем маленькой, когда её мама заразилась ужасной болезнью, ужас которой заключался в том, что вылечиться от неё тогда было невозможно.

Но Линсия, няня принцессы, заменила ей самого дорогого человека – маму. «Тётя Линс», – ласково называла её принцесса, на что няня отвечала: «Я ещё молода, чтобы меня так называли!», и за этим следовал их дружный смех. Няня всеми силами оберегала свою «дочь» от всех напастей, ведь она очень любила маленькую принцессу.
Пришло время, дочь подросла, «пришло время выдавать замуж» – так говорил король-отец. Молодые люди со всей Африки из знатных семей добивались чести стать её мужем: они приносили ей в дар одежду, ткани и драгоценности… но ни один не пришёлся принцессе по сердцу.
– Что делать? Как найти настоящую любовь? – спрашивала она, на что тётя Линс, тяжело вздыхая, отвечала:
– Настоящая любовь – это чудо, а я чудеса творить не умею…
Однажды придворная гадалка сказала принцессе:
– Надвигается засуха. Я предвижу, что народ отвернётся от твоего отца, но затем всё станет как было. А тебе, моя принцесса, грозит опасность. До тех пор, пока не пройдёт засуха, берегись ядовитых змей!
Принцесса очень расстроилась, услышав такие слова. Она рассказала отцу о предсказании, и тот, хоть и не совсем верил в магию, приказал ей не выходить из своей комнаты до тех пор, пока не пройдёт опасность. Принцесса подчинилась требованию и заперлась в своих покоях…
В тот же день король распорядился о том, чтобы все жители его королевства сделали запасы воды. Когда в страну пришла засуха, жители оказались готовы к ней и благодарили своего правителя за мудрость и дальновидность. Тем временем по дворцу, а затем и по всей стране пошёл слух о том, что с принцессой случилось что-то неладное: иначе отчего это она перестала показываться на людях? И когда король уже хотел рассказать, что это лишь нелепые слухи, к нему во дворец явились сватавшиеся к его дочери женихи.
– Отдай нам наши дары! – сказали они. – Мы знаем, что твоя дочь больна, а значит, подарки ей больше не нужны. Твою страну поразила засуха, мы не хотим больше здесь жить!
Только теперь он понял, насколько права была его дочь, отказавшись выходить замуж за кого-то из них. Швырнув подарки им в лицо, король попросил их никогда больше не появляться в его королевстве. После их ухода король с окончательно испорченным настроением сел на трон и задумался. Вскоре он увидел, что по тронному залу идёт, направляясь к нему, какой-то юноша. Решив, что это очередной жених пришёл забрать подарки, он крикнул:
– Забирай свои дары! – указав на угол, где лежали подарки для принцессы.
Юноша ничего не ответил, но довольно сильно смутился. И тут король увидел, что юноша был очень беден, а глаза его выдавали волнение и излучали особый свет.
– О мой король, – сказал юноша весь в слезах, – я услышал новости и не знаю, как помочь принцессе. Простите меня за мои слова, но я её очень люблю. Я принёс ей немного воды – самое ценное, что есть в моем доме, и ещё немного ткани, её я тоже выменял на воду…
Король был так поражён словами молодого человека, что на миг потерял дар речи. «Так вот что такое настоящая любовь!» – подумал он.
В это время няня тётя Линс почти силой вытащила принцессу из её покоев – она-то знала, что должно было произойти в этот день.
– О чудо, принцесса здорова! – воскликнули придворные, увидев её, входящую в тронный зал, а юноша упал на колени перед возлюбленной.
Кувшин с водой, который он принёс в дар принцессе, выпал из его рук, и вода полилась на пол, затем по ступенькам дворца, на улицу, поля, луга… и засуха кончилась!
– Чудо, – зашептали во дворце.
– Чудо! – закричали на улице.
– Да, это чудо, – сказал король. – Вставай, сын мой! Я хочу, чтобы ты стал мужем моей дочери.
Тётя Линс захлопала в ладоши от радости за принцессу, принцесса улыбалась, а юноша обнял принцессу, не помня себя от радости.
– Это чудо, – повторял он…

Так гласит легенда о самом лучшем, самом бескорыстном чувстве на нашей земле – о настоящей любви. Но настоящая любовь у каждого своя. Для одних это непреодолимое взаимное притяжение, для других – просто симпатия и доверие, для третьих – куча страданий. Но неважно, какой ты её себе представляешь, важно то, чтобы ты умел любить и дарить свою любовь окружающим – родителям, близким, друзьям, родным, потому что человек, не умеющий любить, когда-нибудь научится ненавидеть…

 

Картинка с сайта: http://www.spletnik.ru/img/2009/09/sasha/princess_and_the_frog13.jpg

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку