Жерве Кастиль вместе с братьями и сёстрами кочует в фургоне по городам, давая представления. Ведь его отец господин Кастиль – хозяин семейной театральной труппы. Однажды Жерве упал и сильно поранил ногу. Господину Кастилю пришло в голову попросить друга Жерве по имени Люка заменить юного актёра в спектакле «Школа смеха»…

Жерве Кастиль вместе с братьями и сёстрами кочует в фургоне по городам, давая представления. Ведь его отец господин Кастиль – хозяин семейной театральной труппы. Однажды Жерве упал и сильно поранил ногу. Господину Кастилю пришло в голову попросить друга Жерве по имени Люка заменить юного актёра в спектакле «Школа смеха»…

Перевод с французского
(Отрывок, в сокращении)

Жиль и Валентин проверили, всё ли на месте. Всё тут: стол, стулья, грифельная доска, кусок мела. Отец семейства кружил вокруг Люка, как пчела, и бессвязно пересказывал ему сюжет пьесы. Люка понял лишь одно: он первым должен выйти на сцену и написать на грифельной доске фамилию: Дюроншель.
– Запомни: твоё имя Жерве… Ты, конечно, умеешь делать кульбиты?
Люка ловко перекувырнулся раз, два, три… После четвёртого кульбита господин Кастиль объявил, что он вполне удовлетворён, и взглянул на часы:
– Без пяти три! Все по местам!
Люка уже начал жалеть, что согласился выступать. Что он будет делать? Что говорить? Ведь он понятия не имеет о роли!
– Я тебе подскажу, когда ты замолчишь как рыба, или придумаю какой-нибудь фортель. Никто ничего и не заметит. Ну разве это не мило с моей стороны? – воскликнула Флора.
Люка невольно улыбнулся:
– Очень мило! И ты всё время будешь около меня. Обещаешь?
– Дюроншель, мел… Вперёд! – прошипел господин Кастиль ему прямо в ухо и вытолкнул на сцену.
Люка, выряженный в нелепое домино, неподвижно стоял посредине сцены, опустив руки. А зрители не сводили с него глаз. Сколько бы это длилось, неизвестно, если бы из публики не раздался чей-то звонкий голосок:
– Ну, а дальше-то что?
Зрители захохотали. Люка растерянный, красный, схватил кусок мела и вывел на грифельной доске: «Дюроншель».
– Ну, а дальше, дальше что?
Действительно, что же дальше? Прыгать? Говорить? А может быть, сесть? Он избрал самое лёгкое решение: рухнул на стул, стоявший поблизости. Спинка скрипнула, стул опрокинулся, и он упал на пол. Снова взрыв смеха, а за его спиной кто-то напомнил:
– Имя, ты забыл имя!
– Я забыл имя, – громко сказал Люка, подымаясь с пола.
– Да оно на доске написано, вон там, – загудели голоса.
– Верно, – промямлил Люка, – это… Дюроншель… Что же мне делать? Флора! – вне себя позвал он.
Верная своему слову, тут же выпорхнула на сцену Флора. Грациозная девочка в коротком красном платьице сделала несколько па, улыбнулась, завертелась в пируэте и рукой указала на доску:
– Зачем ты написал это имя, Жерве? Кто такой Дюроншель?
– Понятия не имею! – воскликнул Люка. – Не знаю я никакого Дюроншеля. Я всё забыл.
– А ведь какое потешное имя, – весело воскликнула Флора. – Вот досадно, что в нашей «Школе смеха» нет ученика по имени Дю-рон-шель! Ведь Дюроншель был бы наверняка ужасным сорванцом! А вот что я придумала!.. Давай, Жерве, будем играть в Дюроншеля, как будто он с нами учится – понарошку. Мы будем вовсю проказничать, а вину сваливать на Дюроншеля, тогда никто не будет нас ругать. Жиль! Валентин! Скорее сюда! Сейчас мы позабавимся!
И тут началось! Невидимка Дюроншель перевернул весь класс вверх дном. Рисовал плешивых чертенят на доске, подсовывал хлопушки под стулья, нахлобучил корзину на голову учителя Кастиля, и тот еле её снял. Вот за кулисами запела труба: тара-тата! Тара-тата!.. И мальчики в домино, словно по сигналу, начали кувыркаться, скакать, прыгать, бросать в публику конфетти, а Флора всё танцевала, порхая вокруг них.
– Кто это сделал? – кричит учитель.
– Дюроншель, сударь.
Учитель убегает за кулисы, труба трубит, и кто-то мрачно провозглашает:
– Дюроншель заболел, Дюроншель ушёл домой, у Дюроншеля свинка.
– Заболел! Ушёл домой! – хором вторят школьники.
Все разыгрывали глубочайшее отчаяние. Но вот снова затрубила труба, появился учитель, и все завертелись в весёлом хороводе, окружив его, и запели:
До свиданья,
дружок Дюроншель,
Дома уши тебе пусть полечат!
До свиданья,
дружок Дюроншель,
Как поправишься,
к нам приходи!
Воодушевление Флоры передалось Люка, и он разошёлся вовсю, стараясь растормошить Жиля и Валентина. А под конец он даже выбежал из круга и сделал под аплодисменты кульбит.
– Неплохо, совсем неплохо! – крикнул папаша Кастиль, как только Мили задёрнула занавес.
– Я в самом деле ничего не напортил?.. Ну и позавидуют мне сестрёнки, когда узнают, что я выступал на сцене!
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку