Сколько у нас в Дагестане молодых поэтов! Многие пишут стихи и оставляют их при себе, никому не показывают, стесняясь, что кто-то разгадает их внутренний мир или увидит не совсем совершенное стихотворение. А кто-то мечтает, чтобы его услышали, увидели и прочли его произведения, но не знает, куда и к кому обратиться. Подскажем! В Союз писателей! Там всегда вам будут рады, помогут и подскажут. Совсем недавно в Союзе писателей прошло обсуждение творчества Фариды Маммаевой, ученицы 10 класса лицея ДГУ. Стихи этой талантливой девочки оказались очень хорошими, глубокими. Мне кажется, Фарида сумела передать то, о чём хотела сказать: свой внутренний мир, свои мысли, чувства и переживания. На обсуждение собрались и такие же начинающие поэты, и маститые литераторы. Общая дискуссия получилась отличная! Кто-то критиковал, а кто-то хвалил, и, конечно, были пожелания: «Успехов в творчестве!». После встречи мне захотелось поговорить с поэтессой и познакомить с ней наших читателей.

Сколько у нас в Дагестане молодых поэтов! Многие пишут стихи и оставляют их при себе, никому не показывают, стесняясь, что кто-то разгадает их внутренний мир или увидит не совсем совершенное стихотворение. А кто-то мечтает, чтобы его услышали, увидели и прочли его произведения, но не знает, куда и к кому обратиться. Подскажем! В Союз писателей! Там всегда вам будут рады, помогут и подскажут.
Совсем недавно в Союзе писателей прошло обсуждение творчества Фариды Маммаевой, ученицы 10 класса лицея ДГУ. Стихи этой талантливой девочки оказались очень хорошими, глубокими. Мне кажется, Фарида сумела передать то, о чём хотела сказать: свой внутренний мир, свои мысли, чувства и переживания. На обсуждение собрались и такие же начинающие поэты, и маститые литераторы. Общая дискуссия получилась отличная! Кто-то критиковал, а кто-то хвалил, и, конечно, были пожелания: «Успехов в творчестве!».
После встречи мне захотелось поговорить с поэтессой и познакомить с ней наших читателей.

- В каком возрасте ты начала писать стихи?
- Я пишу с 12 лет. Началось всё с того, что мне в голову стали приходить разные мысли, строчки, которые после доработки превращались в стихи.
- Почему именно стихи, а не рассказы?
- Наверно, потому, что душа лежит к поэзии. Честно говоря, я и сама до сих пор не поняла, почему именно стихи. Нельзя сказать, что я целенаправленно начала писать в стихотворной форме. У меня есть и несколько рассказов, но я считаю, что писать стихи у меня получается всё же лучше.
- За какое время ты можешь написать одно стихотворение?
- Это же не механически происходит. Написать легче всего, но потом ещё нужно работать над написанным, чтобы получить хорошее, грамотное стихотворение, и размер его не имеет значения, главное, чтобы смысл был понятен и правильно передан.
- О чём был твой первый стих?
- О любви. Это было детское стихотворение. Если вначале тема любви в моём творчестве была главной, то теперь она постепенно отходит на второй план.
- На каких поэтов ты равняешься?
- Я считаю, что у каждого должен быть свой стиль, но с детства моим кумиром была Марина Цветаева. А ещё нравятся Лермонтов и Маяковский, у них очень сильные стихи.
- А сама бы ты хотела бы стать известной поэтессой?
- У меня нет такой цели или желания. Поэзия для меня – не профессия.
- Твои произведения где-нибудь печатались?
- Да, сначала в школьной газете, потом уже я отдала несколько стихотворений Марине Анатольевне Ахмедовой, заместителю председателя Союза писателей, и попала в сборник молодых поэтов Дагестана – «Мы молодые». Впечатления были немного странными, и, конечно, почувствовала гордость и счастье.
 

Единственный

Посвящается с глубокой любовью

Вид за осенним окном
Приобретает твои тона.
Я слышу, как ты под дождём
Ищешь майского тепла.

А под ногами мокнут жёлтые листья.
Мой единственный.

Я жду, когда придёт закат
И тишина заполнит улицы.
Возможно, все молитвы сбудутся,
И меня убьёт твой взгляд

Громкий, беспощадный, неистовый.
Мой единственный.

В чёрной куртке, а в руках – папироса,
Промокшая от случайного дождя.
Ветер дурманит твои волосы,
Лицо освещает луна

Гладкая, полная, серебристая.
Мой единственный.

Я целую тебя сквозь преграды,
Мой любимый, далёкий друг!
Ничего мне больше не надо,
Только умереть от твоих рук

Легко, безмятежно, таинственно.
Ты – мой единственный.

Фарида Маммаева

 

Зайнаб Микаилова, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку