Сирил, Антея, Роберт, Джейн и Малыш переезжают из Лондона в деревню, и в песчаном карьере неподалёку от дома случайно встречаются с удивительным существом, которое может исполнять желания. Эдит Несбит

Сирил, Антея, Роберт, Джейн и Малыш переезжают из Лондона в деревню, и в песчаном карьере неподалёку от дома случайно встречаются с удивительным существом, которое может исполнять желания.


Эдит Несбит

 

Перевод с английского (Отрывок, в сокращении)


Песок зашевелился, завертелся, раздался в стороны, и на свет вылезло нечто бурое и толстое. Широко позёвывая, оно село и стало протирать глаза руками.
– Должно быть, я задремал, – произнесло существо, сладко потягиваясь.
Дети стояли вокруг ямы и с интересом разглядывали откопанное ими диво. У этого создания были длинные рожки, а на их концах находились глаза, как у улитки, и оно то втягивало их, то вытягивало наружу, словно телескопы. У него были уши, как у летучей мыши, а покрытое густой мягкой шёрсткой тело напоминало паучье. Его руки и ноги тоже были все в шерсти, с пальцами, как у обезьяны.
– Что это? – прошептала Джейн с изумлением. – Неужели мы потащим его домой?
Странное существо повернуло свои глаза в сторону Джейн и произнесло:
– Она что, всегда такая глупая? Или только сейчас, потому что на голове у неё столько всякого мусора?
Говоря это, оно уставилось на соломенную шляпку Джейн.
– Она не нарочно, – вежливо ответила Антея. – Мы вообще-то довольно умные, ты не думай! Не бойся, мы не причиним тебе вреда.
– Вреда! – возмутилось существо. – Мне – бояться? Вот ещё! Ты говоришь так, словно я какое-то ничтожество.
– Прости, – произнесла Антея ещё мягче. – Если бы мы знали, кто ты на самом деле, мы, наверное, выбирали бы выражения, чтобы не обидеть тебя. Кто же ты? Честное слово, мы просто не знаем.
– Правда не знаете? – удивилось существо. – Да-а, как я посмотрю, мир сильно изменился. Неужели вы хотите сказать, что не знаете, кто такой псэммид?.. Впрочем, меня называют ещё просто песочным эльфом. Неужели вы не знаете, как выглядит песочный эльф?
Песочный эльф выглядел настолько расстроенным и обиженным, что Джейн поспешила сказать:
– Ну конечно, теперь я узнаю. Сразу видно, если приглядеться.
– Вы могли приглядеться уже давно. Хватит с вас, – сердито заявил песочный эльф и стал снова зарываться в песок.
– Постой! Поговори с нами ещё! – закричал Роберт. – Я не знал, что ты песочный эльф. Но я сразу понял, что никогда в жизни не встречал ничего более чудесного и удивительного.
Песочный эльф, похоже, решил сменить гнев на милость.
– Поговорить-то можно, но только не с невежами, – заявил он. – Впрочем, если вы будете вежливы, я, возможно, скажу вам что-нибудь, а возможно, и нет. Что ж, начинайте.
Разумеется, как назло, никто не мог сообразить, с чего начать. В голове у Роберта наконец замаячил вопрос: «Давно ли ты тут живёшь?», и Роберт тут же задал его.
– Ох, целую вечность, несколько тысяч лет, – ответил псэммид.
– Расскажи нам о себе, и поподробнее! Мы о тебе совсем ничего не знаем, а ты такой милый. Ну пожалуйста! – взмолились дети в один голос.
Эльф втянул поглубже свои рожки с глазами и блаженно потянулся:
– Какое нынче солнце! Совсем как в старые добрые времена. Ну что же, куда теперь прикажете подавать вам мегатерия?
– Чего? – удивились дети в один голос.
– А много ли нынче птеродактилей? – поинтересовался песочный эльф. – В мои времена птеродактилями только и завтракали! Раньше было много песочных эльфов, и порядок был такой. Каждое утро, перед завтраком, родители посылали мальчиков на берег моря искать песочного эльфа, чтобы те изложили ему своё желание на этот день. А старшему мальчику, как правило, наказывали, чтобы тот пожелал мегатерия, разделанного и готового к употреблению. Всё прочее просили младшие дети.
– А ты всё ещё можешь исполнять желания?
– Разумеется, – ответил эльф. – Только не тяните время. Вы мне надоели.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку