(Сказка)


Однажды летали голуби по небу и устали, сели на лужок отдохнуть. А в это время охотился в лесу злой разбойник. Увидел он голубей и сказал себе: «А вот и ужин сам ко мне пришёл». Накинул разбойник сеть на птиц и поймал всю стаю. Только одного голубя не схватил. Тогда злодей подумал: «Зачем мне этот один голубь, если у меня целая стая?» И унёс добычу к себе домой.
Остался голубь один и плачет. Подбежала к нему мышка-норушка и спросила: «Что ты плачешь?» «Как же мне не плакать? Всю мою семью схватил разбойник, остался только я». «Не плачь, я тебе помогу, – сказала мышка. – Я отвлеку злодея, а ты пока выпусти свою семью».
Так они и сделали. Мышка постучала в дверь к разбойнику и сказала: «Вон за тем деревом пасётся жирный баран. Он аппетитно выглядит. Давай я тебе покажу». Как только они ушли, голубь залетел и освободил всех птиц. Когда разбойник увидел, что мышка обманула его, он хотел поймать плутовку, но та оказалась шустрее и ускользнула от него. Вернувшись домой, разбойник понял, что его обхитрили и он остался без добычи.
С тех пор голуби стали внимательными и уже не попадают в такие ситуации.

Жозефина Шахбанова, 7 «б» кл.,
гимназия № 17, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку