Здравствуйте, я Софья Рыженская, и я самый богатый человек в мире.

Меня зовут Софья, иногда София, а порой даже Соня. Мне 27 лет, проживаю я в Англии, в Лондоне. Немного странно, что человек, у которого на счету 8169320000000$, живёт в вечно дождливом и с затянутым серыми облаками небом городе. Могла бы переселиться в Ниццу или даже Милан. Всё дело в том, что здесь находится мой ресторан «Совиное гнездо». У меня много других ресторанов, частных поликлиник, аптек, гостиниц, но этот ресторан – это моя душа, он самый первый, ему я обязана всем, что у меня есть.

Всё началось, когда мне ещё было 23, и жила тогда я (вы не поверите) в Махачкале. Я отучивалась последний год в ДГУ на экономическом факультете. На дворе стоял март, солнце освещало весь город, тающие грязные снега обволакивали холодный асфальт, а ветер всё играл с моими волосами, собранными зажимом, тогда они у меня были до пояса. На мне были самые обычные чёрные джинсы, коричневые весенние сапоги и синяя куртка-дутик. Через плечо свисала белая сумка в цвет к белой шапке. Я со всех ног неслась на занятия, боялась опоздать, Евгения Ивановна мне этого не простила бы. Но вот незадача: передо мной предстала большущая толпа, мне пришлось расталкивать всех, дабы кое-как втиснуться в этот слипшийся комок людей. Да ещё и попрошайки пристали, куда-то в воздух я кинула десятку. Ну вот, я уже близко, осталось перейти дорогу, часы показывали 8:24, у меня в запасе ещё 6 минут, слава богу. Я глянула на дорогу, машин не было (мне так показалось), вышла на трассу и увидела несущийся на полной скорости чёрный «Мерседес». Сильный удар пришёлся мне в бок, а открыла глаза я уже в палате.

Рядом сидел какой-то незнакомец лет 25, чёрные, как смоль, волосы, белое лицо, гладкое, без щетины, тонкие губы, прямой ровный нос и блестящие голубые глаза. Он обеспокоенно смотрел вниз, постукивая пальцами по коленям. На нём был чёрный костюм (видно, что не из дешёвых), белая рубашка на запонках и чёрный галстук в полоску с серым.

Я попыталась встать, голова закружилась, он это заметил, тут же подбежал и остановил меня:

– Вам нельзя пока вставать, лежите.

– Кто вы? – спросила я.

– Меня зовут Эдуард, хотя вы меня можете звать Эдик, – представился незнакомец.

– Хорошо, Эдик, что произошло, почему я здесь?

– Я сбил вас на машине, но не намеренно, это произошло случайно. Мне очень стыдно, и я прошу у вас прощения. – Эти слова меня сильно разозлили.

– Случайно?! Сбили меня на машине? Кто вас вообще ездить-то учил?

– Виноват, но я же извинился, к тому же это вы резко выбежали на дорогу, – оправдывался парень.

– Так это я виновата, что вы ехали на красный свет и сбили меня, может, мне вам ещё и компенсацию выплатить?!

– Ладно, я не прав.

– Ещё бы, – перебила его я.

– Дайте договорить, врачи сказали, что ничего серьёзного, вас уже завтра выпишут, и насчёт денежной компенсации, я вам её выплачу, сколько вы хотите?

– Пятнадцать тысяч рублей. – В этот момент я и не думала, что он мне выплатит названную мной сумму.

– Может, выписать чек, а хотя у меня есть с собой, пожалуйста, – он протянул мне три купюры по пять тысяч рублей. Я их приняла и сделала важное лицо, будто 15 тыс. для меня пустой звук.

– Кстати, как вас зовут?

– Софья. А где мои вещи? Мне нужен телефон.

– В шкафу. – Он достал сумку и помог мне присесть на кровати. Но мой телефон не работал, видимо, когда этот пижон сбил меня, удар на себя принял мобильник, хотя эта жалкая коробочка всё равно когда-нибудь вот так кончила бы.

– Можете воспользоваться моим, – он протянул свой телефон. М-да, это не та раскладушка, я не очень-то разбираюсь в телефонах, но этот выглядел не дешёвым. Я сообщила родителям о случившемся и передала парню его «сокровище». Потом он попрощался и ушёл, а я легла спать.

Следующие дни проходили просто и скучно, к тому же покалывал бок после аварии. Меня выписали, и я продолжала ходить в университет. Об этом Эдуарде ничего не было слышно, и я бы его совсем забыла, если бы не случай.

В один прекрасный день на выставке картин какого-то художника я встретила его, того самого негодяя, который сбил меня. Он был не один, с другом. Эдик заметил меня, и у нас с ним как-то завязался разговор, друг его тем временем оставил нас двоих и куда-то пропал. За этим разговором мой собеседник просветил меня о своей жизни, он был бизнесменом, владел крупной сетью гостиниц «Отдых», одну из таких планировалось построить в Махачкале. Своими манерами, прекрасными голубыми глазами и нежным голосом он полностью меня покорил, чем больше я с ним разговаривала, тем больше понимала, что эта встреча не будет последней. Так оно и произошло, встреча за встречей, и мы стали довольно близки. Эдуард был настоящим романтиком, его не останавливали банальные букеты у старушки за углом, он был художником и частенько подарками, которые он мне дарил, становились мои портреты. Встречи проходили всегда наедине, однажды наше свидание прошло на воздушном шаре. Одним словом, всё было просто прекрасно. Но близился момент завершения моего обучения на экономфаке, передо мной встал вопрос о моей работе. Конечно, Эдик предлагал помощь, но меня это жутко бесило, я всегда стремилась добиваться всего сама. Моим первым шагом по карьерной лестнице стала работа бухгалтером в мелкой фирме по продаже мебели. Именно в этот момент я действительно ощутила ту пропасть, которая постоянно существовала между мной и моим возлюбленным, мы были людьми из разных миров. Он, уже сложившийся бизнесмен, дружит с бухгалтершей вроде меня – ну разве не смешно?

Постепенно я начала отдаляться от него, чувствуя, что доставляю лишь неудобства и лишние затраты. Мой милый принц это, конечно же, заметил и серьёзно решил поговорить на эту тему.

– Софья, что происходит?

– Эдуард, я больше так не могу, ты небо, я земля, ты яркое солнце, а я едва сверкающая звёздочка, мы слишком разные, чтобы быть вместе, и нам придётся расстаться, – говорить это было просто выше моих сил, но я справилась, не проронила ни слезинки.

– Ты шутишь? У нас за спиной уже несколько лет счастливый жизни, и ты хочешь на этом кончить?

– Да.

– Я не могу, думал подождать, но раз ты так...

В эту минуту мне стало очень плохо, даже подступила тошнота, но всё же я держалась стойко. Внезапно он встал на колени и посмотрел на меня так, словно никого другого в мире не существует.

– Софья, ты выйдешь за меня? – эти слова звучали так чисто и нежно, что чувства взяли надо мной верх, и слёзы покатились по моим щекам.

– Как? – с трудом выдавила из себя я.

– Серьёзные задачи требуют серьезных решений, – последовал лаконичный ответ.

Вот и началась моя счастливая жизнь. Несмотря на его состояние, свадьба была очень скромной. А вот свадебное путешествие было незабываемым. Во время этого круиза мне довелось побывать и в Китае, и в Индии, и в Марокко, а ещё в Таиланде. Все эти уголки мира такие чудесные и такие разные. У каждого народа свои обычаи и свои традиции. Мы побывали в различных ресторанах и мелких забегаловках, наверное, именно в этот период времени у меня пробудилось страстное желание открыть свой ресторан. Я рассказала Эдику о своей мечте, и он только кивнул. Я проработала дизайн своего будущего ресторана, меню, униформу, персонал. Финансово мой муж мне очень помог, решено было открыть ресторанчик в Лондоне.

Общими силами мы воздвигли замечательный ресторан «Совиное гнездо». Он приобрёл большую популярность благодаря рекламе и удобному положению. После этого Эдуард называл меня «моя маленькая бизнес-леди», а я его «мой большой бизнесмен». Так я начала накапливать состояние, и появилось огромное желание открывать всё новые рестораны, знаю, что открыть что-либо – это огромный труд и деньги, но и того и другого у меня было предостаточно. Затем я перекинулась и на больницы, и на школы. Я перестала зависеть от моего принца, и, возможно, отношения наши начали складываться не лучшим образом. Перемены во мне были слишком яркими, чтобы их не заметить, и Эдуард говорил мне об этом много раз, но моё самомнение раздулось до небывалых размеров. И в итоге он от меня ушёл.

Вначале мне казалось, что ему не понравилось, что моя зависимость от него прошла, но теперь понимаю, как сильно я ошибалась. Это действительно ужасно – променять своё счастье на карьеру. После Эдуарда у меня закручивалось несколько любовных интрижек, но ничто не могло сравниться с порой, когда я была с тем парнем с голубыми глазами и добрым сердцем. Моя гордость не позволяла мне найти его и попытаться вернуть, но когда я наконец собралась с силами, на мой адрес пришло письмо о перечислении огромной суммы на мой банковский счёт, а также переписи целой сети гостиниц на моё имя. Сначала я не поняла, в чём дело, но потом, дочитав эту злосчастную бумажку, поняла, Эдуарда вернуть теперь уж точно не получится никогда. Он серьёзно заболел и просто не выдержал. Он покинул меня навсегда, оставив мне деньги и сожаления об утраченной любви.

С тех пор я числюсь самым богатым человеком в мире, но каждый раз, когда захожу в свой ресторан, вспоминаю эту грустную историю.

Версия для печати

Комментарии

аноним:
6 Мая 2016 17:52:42
Так трогательно!!! Слёзы ручьями!!! Ты очень хорошо пишешь. Когда-нибудь станешь великим писателем.
селена:
22 Января 2016 20:18:06
классный рассказ очень трогательно до слез
-=ФАТИМА=-:
25 Января 2015 10:16:05
ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНО.А это по настоящему было!
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку