Сулейман
Не зря говорят, что о человеке судят по его поступкам. Хочу рассказать историю об одном мальчике, которая тронула меня до глубины души. Я представляла Сулеймана задиристым, разбалованным и даже хулиганом. Но один его добрый поступок развеял мои нехорошие мысли о нём.

Дерево ценится плодами, а человек – трудами.
Пословица

 

Не зря говорят, что о человеке судят по его поступкам. Хочу рассказать историю об одном мальчике, которая тронула меня до глубины души.
Я представляла Сулеймана задиристым, разбалованным и даже хулиганом. Но один его добрый поступок развеял мои нехорошие мысли о нём.

Да и правду говорят, что внешность обманчива. Ты можешь всю жизнь жить рядом с человеком и не знать его, а всего лишь один поступок откроет его душу.
В школе был субботник. Все ребята работали, чистили двор и бросали мусор в мусорную яму, которую обнаружили неподалёку. И вдруг где-то в глубине ямы раздался визг еле живого щенка. Мальчик по имени Сулейман, не раздумывая, прыгнул в яму. Его не остановили опасения, что он может испачкаться, что его поругает мама и что он даже может пораниться. Он думал лишь о щенке, которому нужна его помощь.
Он поднимал щенка одной рукой, а другой старался зацепиться за стены ямы, чтобы выбраться наружу. Но попытки его были тщетны. Лицо его покраснело от волнения, он перемазался в грязи. Ребята младших классов подошли к яме, но ни один не догадался помочь ему. О происшествии услышали семиклассники, подбежали и помогли Сулейману выбраться.
Грязный, но счастливый Сулейман гладил маленького слепого щенка, вынимал из кармана печенье и угощал его. Глаза Сулеймана блестели, как два алмаза, а лицо сияло, как яркое солнце. Все были счастливы, что собачка осталась жива.
Конечно, этот поступок подвигом не назовёшь. Но то, что Сулейман пожалел собачку и кинулся на подмогу, говорит о доброй душе мальчика. С таким молодцом, как говорится, можно смело идти в разведку.

 

Джамиля Нурлубаева, 10 кл., литературный кружок «Тулпар», Карагасская СОШ, Ногайский р-н
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку