Кто не любит отдыхать? Любой школьник обрадуется, если каникулы продлят на недельку-другую. Но герою А. Алексина и этого было мало – на обычном новогоднем утреннике он пожелал, чтобы каникулы длились вечно…
Анатолий Алексин

(Отрывок, в сокращении)

…На велосипедные гонки я явился немного утомлённым. Но когда услышал, как Дед Мороз громко провозгласил: «Победитель получит самый необычный приз за всю историю новогодних ёлок!» – силы ко мне вернулись, и я почувствовал себя абсолютно готовым к борьбе.
До меня по залу пронеслись девять юных гонщиков, и время каждого было громогласно, на весь зал, объявлено Дедом Морозом.
– Десятый – и последний! – объявил Дед Мороз.
Его помощник – массовик дядя Гоша подкатил ко мне облезлый двухколёсный велосипед.
– Старый, но боевой конь! – сказал дядя Гоша.
Дед Мороз выстрелил из самого настоящего стартового пистолета, и я нажал на педали…
Катался я на велосипеде не очень хорошо, но в моих ушах всё время звучали слова Деда Мороза: «Самый необычайный приз за всю историю новогодних ёлок!» Эти слова подгоняли меня: ведь, пожалуй, никто из участников этого соревнования не любил получать подарки и призы так сильно, как любил я.
И к «самому необычайному призу» я примчался быстрее всех остальных. Дед Мороз взял мою руку, которая утонула в его рукавице, и высоко поднял её.
– Объявляю победителя! – произнёс он так громко, что услышали все дети во всех залах Дома культуры.
Сразу же рядом появился массовик дядя Гоша и своим вечно радостным голосом воскликнул:
– Давайте поприветствуем, ребята! Давайте поприветствуем нашего рекордсмена!
Он захлопал так настойчиво, что сразу же потянул за собой аплодисменты со всех концов зала. Дед Мороз взмахнул рукой и установил тишину:
– Я не только объявляю победителя, но и награждаю его!
– Чем?.. – нетерпеливо поинтересовался я.
– О, ты даже представить себе не можешь!
В голосе Деда Мороза мне почудилось что-то странное: он говорил, как волшебник, уверенный, что может сделать необычайное, сотворить чудо – и поразить всех!
И я не ошибся…
– В сказках чародеи и волшебники просят обычно задумать три заветных желания, – продолжал Дед Мороз. – Но мне кажется, что это слишком много. Ты же установил велосипедный рекорд только один раз, и я выполню одно твоё желание! Но зато – любое!.. Подумай хорошенько, не торопись.
Я понял, что такой случай представляется мне первый и последний раз в жизни. Я мог попросить, чтобы мой лучший друг Валерик остался моим лучшим другом навсегда, на всю мою жизнь! Я мог попросить, чтобы контрольные работы и домашние задания учителей выполнялись сами собой, без всякого моего участия. Я мог попросить, чтобы папа не заставлял меня бегать за хлебом и мыть посуду! Я мог попросить, чтобы вообще эта посуда мылась сама собой или никогда не пачкалась. Я мог попросить…
Одним словом, я мог попросить всё что угодно. Если бы я знал, как в дальнейшем сложится моя жизнь и жизнь моих друзей, я бы, наверно, попросил о чём-нибудь очень важном для себя и для них. Но в тот момент я не мог заглянуть вперёд, а мог только поднять голову – и увидеть то, что было вокруг: сияющую ёлку, сияющие игрушки и вечно сияющее лицо массовика дяди Гоши.
– Чего же ты хочешь? – нетерпеливо спросил Дед Мороз.
И я ответил:
– Пусть всегда будет ёлка! И пусть никогда не кончаются эти каникулы!..
– Ты хочешь, чтобы всегда было так же, как и сегодня? И чтобы никогда не кончались каникулы?
– Да. И чтобы все меня развлекали…
Последняя моя фраза звучала не очень хорошо, но я подумал: «Если он сделает так, чтобы все меня развлекали, тогда, значит, и мама, и папа, и даже учителя, не говоря уже обо всех остальных, должны будут доставлять мне одни только удовольствия».
Дед Мороз ничуть не удивился:
– Хорошо, эти желания вполне можно посчитать за одно. Я сделаю так, чтобы каникулы и развлечения для тебя никогда не кончались!.. С завтрашнего утра ты очутишься в Стране Вечных Каникул!
 

Версия для печати

Комментарии

александра:
3 Августа 2015 09:09:59
Погубе
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку