Г.К. Сулейманова – руководитель объединения «Основы сельского хозяйства» Республиканского эколого-биологического центра. Много лет она учит детей бережно относиться к живой природе, оказывать помощь нашим братьям меньшим. Рассказы Гюльнары Сулеймановой свидетельствуют об удивительной наблюдательности автора и полны искренней любви к детям и животным. Гюльнара Сулейманова

Г.К. Сулейманова – руководитель объединения «Основы сельского хозяйства» Республиканского эколого-биологического центра. Много лет она учит детей бережно относиться к живой природе, оказывать помощь нашим братьям меньшим. Рассказы Гюльнары Сулеймановой свидетельствуют об удивительной наблюдательности автора и полны искренней любви к детям и животным.
Гюльнара Сулейманова

(Рассказ)

Мой сосед Нурик, пока был маленьким, жил у бабушки. Ребёнком он был забавным, любил животных, природу. А когда Нурик подрос, мама взяла его жить в Буйнакск.
Мальчик просил маму купить ему собаку. Но она говорила, что у них нет условий для её содержания. Нурик был очень огорчён. Тогда его старший брат Шамиль сказал:
- Не переживай, я сделаю кормушку для птиц, и ты будешь их кормить.
Нурик обрадовался предложению брата. Он знал, что воробьи – птицы полезные. В одном из городов Америки даже поставили памятник этой маленькой птичке. Воробьи кормят своих птенцов гусеницами, а выводят потомство два-три раза за лето. Вот и можно посчитать, сколько пользы от этих пичуг.
Своё обещание Шамиль выполнил, в первый же день своего отпуска сделал кормушку и прибил её на лоджии. Положил туда кусочки хлеба, но воробьи не подлетали. Они сидели недалеко на дереве и смотрели на хлеб. Шамиль сказал Нурику:
- Они боятся, потерпи немного. Воробьи должны привыкнуть.
Через несколько дней Нурик заметил, что птицы начали подлетать к кормушке, но делали это очень осторожно. Мальчик стал наблюдать. Воробьи пролетели мимо кормушки раз, другой, увидели – опасности нет. Постепенно они осмелели. Схватят кусочек хлеба и быстро летят с ним в безопасное место. Съедят там хлеб и опять к кормушке летят.
Прошла осень, наступила зима. Хлеб стал замерзать в кормушке, воробьи не успевали его клевать и оставались голодными. Нурику их было очень жалко. Сидят взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие лапки, и ждут еды.
Тогда мальчик с мамой пошёл на базар, купил зерно и насыпал его в кормушку. Как обрадовались птицы! Громко зачирикали, слетелись со всех сторон и накинулись на еду.
В морозные дни Нурик обязательно кормил пернатых друзей. Сытая птица лучше переносит холод.
Наступила весна. Мама предложила Нурику провести эксперимент на воробьях: выработать у них условный рефлекс, открытый академиком Павловым. То есть каждый день в одно и то же время, в семь часов утра, звенеть колокольчиком и тотчас же класть пищу в кормушку. А потом, когда птицы привыкнут к определённому времени и звону колокольчика, проверить, прилетят ли они, даже если в кормушке будет пусто.
Мальчик так и сделал, и уже через 10-15 дней в семь часов утра под звон колокольчика прилетала целая стая воробьёв. Всех их надо было кормить. На помощь пришли друзья Нурика. Мальчики и девочки приносили остатки хлеба, старую крупу и наблюдали за птицами.
Однажды Нурик серьёзно заболел. У него была высокая температура. Мама и брат сидели у его постели и забыли покормить воробьёв. И вдруг Нурик увидел в окно своих пернатых друзей, прилетающих к кормушке, а потом услышал, как они бьют клювами по стеклу, как будто говорят: «Давай кушать быстрей, наше время завтрака пришло». Брат посмотрел на часы – стрелки показывали 7 часов утра. Шамиль насыпал зерна в кормушку, и птицы начали клевать.
С тех пор они повадились стучать в окно, как будто знали время. Так семья Нурика подружилась с воробьями. И другие ребята стали брать с него пример. Те мальчишки, которые раньше стреляли в птиц из рогаток и разоряли гнёзда, теперь стали делать кормушки и угощать прилетающих птиц.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку