Хорошая игра (в сокращении)


Просмотров: 1714  |  Комментариев: 0

Автор знаменитой сказки

В начале 1834 года один из студентов Петербургского университета представил профессору словесности П.А. Плетнёву в качестве курсовой работы первую часть сказки в стихах, которая вскоре была опубликована в журнале «Библиотека для чтения». Сказка произвела фурор, её читали, перечитывали, рассказывали наизусть, переиначивали по-своему, поскольку многие ошибочно полагали, будто это народное произведение. Так к девятнадцатилетнему автору пришла слава. Фамилия юноши была Ершов, а сказка называлась «Конёк-Горбунок».

Просмотров: 1727  |  Комментариев: 0

Мама-волчица (рассказ)

Писатель и публицист Джабраил Мусаевич Алиев родился в 1964 году в Махачкале. Окончил Литературный институт им. Горького, работал во многих республиканских газетах: «Дагестанская правда», «Наш Дагестан», «Анжи-спорт». Первые рассказы начал писать в 1991 году. За последние несколько лет в печати вышло около 35 рассказов и две повести. Наиболее известны рассказы «На пристани», «Кофта», «Белая женщина», «Красное вино» и другие. Также в различных изданиях напечатаны сотни статей и очерков. Член Союза писателей и журналистов.
Просмотров: 2892  |  Комментариев: 0

Сумерки (отрывок)

Культовый роман-сага о вампирах, искренних чувствах и непростом выборе.
Просмотров: 1909  |  Комментариев: 0

Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (отрывок)

Типичный деловой американец конца XIX века попадает в эпоху короля Артура. Благодаря своей предприимчивости и ловкости он быстро становится министром и даже завоёвывает славу колдуна, поскольку умеет изготавливать порох и строить громоотвод, а также пользоваться невежеством и суеверием людей, живших 14 веков назад.
Просмотров: 1894  |  Комментариев: 0

Искусство стихосложения

Совсем недавно в Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова состоялась встреча юных поэтов с Косминой Исрапиловой. Мгновения, пережитые мной в ожидании и во время самой встречи с поэтессой, были неописуемыми!
Просмотров: 1877  |  Комментариев: 0

Портрет Дориана Грея

(Отрывок, в сокращении)

– Давайте сядем где-нибудь в тени, – сказал лорд Генри. – А если вы будете стоять на солнцепёке, вы подурнеете, и Бэзил больше не захочет вас писать. Загар будет вам не к лицу.
– Эка важность, подумаешь! – засмеялся Дориан Грей, садясь на скамью в углу сада.
– Для вас это очень важно, мистер Грей.
– Почему...
Просмотров: 1952  |  Комментариев: 0

Стихи Эдуарда Асадова

Я могу тебя очень ждать...

Я могу тебя очень ждать, 
Долго-долго и верно-верно, 
И ночами могу не спать 
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря 
Облетят, как листва у сада, 
Только знать бы, что всё не зря, 
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти 
По чащобам и перелазам, 
По ...
Просмотров: 1792  |  Комментариев: 0

Хранитель планеты

Двенадцатилетнему Борису Быстрову здорово повезло: из самого Центра Вселенной прибыл специальный посол, чтобы назначить мальчика Хранителем Земли. А может быть, вовсе не повезло?..
Просмотров: 1834  |  Комментариев: 0

Рождественская песнь в прозе

Трудно было найти в мире более угрюмого и скупого человека, чем Эбинизер Скрудж, владелец конторы «Скрудж и Марли». Он никогда не занимался благотворительностью и презирал различные праздники. Скряга не знал, что в канун этого Рождества к нему явятся три святочных духа, благодаря чему его жизнь совершенно изменится…
Просмотров: 1904  |  Комментариев: 0

Собака Пёс

Вы думаете, что люди дрессируют собак? А вот французский писатель Даниэль Пеннак уверен в обратном. Он полагает, что миссия каждой собаки – найти и воспитать своего хозяина или хозяйку.
Просмотров: 1856  |  Комментариев: 0

Как приручить дракона

Давным-давно на диком и ветреном острове Олух стоял по колено в снегу маленький викинг с очень длинным именем.
Иккинг Кровожадный Карасик III, Надежда и Опора и Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов, с самого утра чувствовал себя не в своей тарелке.
Просмотров: 1783  |  Комментариев: 0

Стихи № 48

Жамидин (Жамидин Гаджиболаевич Гаджимурадов)
К 80-летию поэта



Почему говорят?

Недобрый однажды 
Добро совершит, –
И мир его добрым
Назвать поспешит…

А добрым недобрый
Поступок свершён, –
И доброго имени
...
Просмотров: 2380  |  Комментариев: 0

Чарли и шоколадная фабрика

Попасть на самую волшебную шоколадную фабрику Вилли Вонки мог только тот, кто найдёт золотой билет – один из пяти. У семьи Чарли Бакета не было денег, чтобы хотя бы купить шоколадку и поучаствовать в розыгрыше. Но однажды мальчик нашёл монетку в пятьдесят центов…
Просмотров: 1759  |  Комментариев: 0

Необыкновенные приключения Карика и Вали

Мир насекомых удивителен и во многом ещё малоизучен. Чтобы увидеть его «изнутри», профессор Енотов изобрёл удивительную уменьшающую жидкость. Он не предполагал, что попасть в микромир ему придётся не одному…
Просмотров: 2534  |  Комментариев: 0

Найдёныш с погибшей «Цинтии»

Маастер* Герсебом нашёл на берегу моря ребёнка, привязанного к спасательному кругу, и воспитал как собственного сына. Мальчику, которого назвали Эриком, пришлось пережить много приключений, противостоять жестокому врагу, совершить кругосветное путешествие через Северный полюс, прежде чем он узнал тайну своего рождения.
Просмотров: 1767  |  Комментариев: 0

Ингерлаат. История полярной куропатки

(Отрывок, в сокращении.
Здесь можно прочитать весь рассказ: http://www.epampa.narod.ru/strokina/kuropatka.html)

Эту историю полярная куропатка Ингерлаат рассказала сама от начала и до самого конца.
«Нет, я не видела жарких стран, не сидела на спине слона, не перелетала Амазонку и не разносила весть о войне. Зато мне повезло родиться в удивительной...
Просмотров: 1800  |  Комментариев: 0

КАК МИША ЛЕРМОНТОВ ПУГАЧЁВСКИЙ КЛАД ИСКАЛ

Давно это было. Целых двести лет назад. Студёной октябрьской ночью в Москве в семье Лермонтовых родился мальчик. И назвали черноголового, черноглазого мальчика Мишей. Когда ему исполнилось полгода, привезли Мишу на родину мамы, в родовое имение Тарханы. Здесь и подрастал Миша Лермонтов в шумных играх с деревенскими мальчишками на родных просторах. А мальчишкам было ...
Просмотров: 1833  |  Комментариев: 0

Джек-артист

Соседом моим по дому был Фёдор Харламович Мирошниченко, участник ВОВ, пенсионер. В летнее время он работал директором пионерского лагеря. 
Прихожу как-то я с работы домой, только захожу во двор и вдруг слышу звуки горна и вой собаки: «У-у-у». Двор был полон детей, дядя Федя играл в горн, а собака «пела». Я как будто не домой пришла, а оказалась в бродячем...
Просмотров: 1723  |  Комментариев: 0

Зоопарк для бунтарей

(Отрывок)

Июнь, яркой бабочкой ворвавшись в Москву, сменил трудный экзаменационный май.
В Афанасьевском переулке на ступеньках 1323 школы сидел пятиклассник Сеня Лаптев. Он глядел на бывших первоклашек, гоняющих мяч по школьному двору, и думал о том, как всё-таки несправедливо отпускать на каникулы одних раньше, чем других.
–...
Просмотров: 1638  |  Комментариев: 0