Соседом моим по дому был Фёдор Харламович Мирошниченко, участник ВОВ, пенсионер. В летнее время он работал директором пионерского лагеря. 
Прихожу как-то я с работы домой, только захожу во двор и вдруг слышу звуки горна и вой собаки: «У-у-у». Двор был полон детей, дядя Федя играл в горн, а собака «пела». Я как будто не домой пришла, а оказалась в бродячем цирке. Как только горн перестал играть, собака замолкла. Сосед снова заиграл, и собака продолжала петь. Потом дядя Федя обратился к псу:
– Джек, познакомься с детьми.
Каждый ребёнок протягивал руку, Джек давал лапку, и его гладили по голове. Собаке, видимо, захотелось завоевать расположение детей, и уже без указания «дрессировщика» она начала кувыркаться. Зрители громко аплодировали, кричали: «Молодец, Джек, молодец!»
Конечно, артист не понимал слов, но собаки способны очень тонко улавливать интонации человеческого голоса. После первого знакомства дети разбежались по квартирам за гостинцами для Джека. Я спросила у дяди Феди, откуда взялся этот пёс. Вот что он рассказал:
– По-видимому, раньше Джек жил в семье, где были дети, но в силу каких-то обстоятельств оказался на улице. Я не хотел оставлять его в лагере, но ребятишки меня просили, такими грустными глазами смотрели, я не мог отказать. Прежде всего пришлось отвести его к ветеринару. Только после заключения, что собака здорова, она смогла остаться в лагере. Назвали Джеком. Ты бы видела, как ребята кричали: «Джек здоров, он будет жить с нами!» Сколько было радости! Мы удивлялись, как Джек успевал обойти все отряды. Ребятишки говорили: «Это он приходит сказать «Доброе утро!»» Пел, когда играл горн. Но вот третья смена подошла к концу, дети беспокоились о судьбе Джека, тогда я решил взять его домой, а на следующий год привести. 
Тем временем дети принесли подарки новому жильцу: кусок колбасы, печенье, конфеты, кусочки сахара, куриную ножку. На следующий день Джеку смастерили будку, а вместо двери повесили толстую занавеску. Он понял, что это его жилище, лапкой отодвигал занавеску и входил. Вёл себя так, будто всё время жил у нас. 
В те годы зимы стояли морозные. Во дворе находилась горка, ребята катались на санках. Посадят Джека впереди себя, обнимут и катятся вниз. Играют в футбол – тут он иногда выполняет функцию вратаря. Или же был на побегушках, тогда в его обязанности входило принести мяч. Во дворе были качели, и детвора любила на них кататься. Иногда садились вместе с четвероногим другом или же катали его одного. Спрашивали: «Джек, ты хочешь кататься?», он сейчас же запрыгивал на сиденье.
Наступил Новый год. Утром я проснулась и шутя говорю маме: «Пойду, поздравлю Джека с Новым годом». Собрала гостинцы, спустилась во двор. Открыла занавеску, а там чего только нет! Дети принесли ему подарки раньше меня. 
В то время у нас было печное отопление, приходилось носить угли, дрова из сарая. Как-то раз пошла я утром в сарай. Джек увидел меня, подбежал. При нём я насыпала угли в ведро и отнесла домой, затем понесла дрова, а он бежал за мной из сарая на веранду и обратно. Тогда я ласково сказала ему: «Джек, зачем ты бегаешь за мной, лучше помоги, возьми маленькое брёвнышко, и пошли». А он смотрит на меня и на мои слова никак не реагирует. Тогда я взяла сучок и даю ему, а сама хвалю пса, ласкаю. Ему это так понравилось, что он начал прыгать на меня, визжать. Видя хорошее настроение Джека, я открыла ему пасть и положила между челюстями сучок. Сама взяла дрова и говорю:
– Ну, а теперь пошли домой.
Сучок он принёс и положил на веранду. Я похвалила собаку и дала ей кусочек сахара. Затем мы снова пошли в сарай, я выбрала новый сучок. Джек уже сам взял его и побежал впереди меня. С заданием справился отлично. Когда я рассказала ребятам, как Джек носит дрова, они удивились, но затем убедились сами: он не только артист, но и помощник. 
Шло время. Дядя Федя постарел, начал болеть, оставил работу в лагере. Джек теперь постоянно находился у нас во дворе. Дядю Федю навещал друг, у которого был свой дом. Он несколько раз просил подарить ему собаку, уж больно рады будут ей его три внука. Заранее зная, что Джек окажется в хорошей семье, дядя Федя отдал его. Мы спрашивали нового хозяина, как там наш друг, на что он отвечал:
– Не беспокойтесь, ему у нас хорошо.
Прошло много лет, дети уже стали папами и мамами. Но, когда вдруг появляется во дворе бродячая собака, говорят: 
– А помните, какой у нас был хороший Джек…

Г.К. Сулейманова, 
Республиканский 
эколого-биологический 
центр учащихся

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку