КАК МИША ЛЕРМОНТОВ ПУГАЧЁВСКИЙ КЛАД ИСКАЛ

Давно это было. Целых двести лет назад. Студёной октябрьской ночью в Москве в семье Лермонтовых родился мальчик. И назвали черноголового, черноглазого мальчика Мишей. Когда ему исполнилось полгода, привезли Мишу на родину мамы, в родовое имение Тарханы. Здесь и подрастал Миша Лермонтов в шумных играх с деревенскими мальчишками на родных просторах. А мальчишкам было где разгуляться: несколько прудов с прохладной ключевой водой, рыбная речка Марарайка – пескари на отмелях сами в руки плывут. В тёмных сырых оврагах, заросших черёмухой, играли в разбойников. На Большом пруду устраивали «морские баталии» на бревенчатых плотах. Покорителями вершин истёрли коленки на окрестных горах. В саду, среди яблонь и слив соорудили «батарею – редут Бородино» и вели яростные сражения.
Но вот однажды, тихим августовским вечером, когда рожь уже убрали, а пшеница только наливалась золотым зерном, собрал мальчишек дедушка Василий и рассказал страшную историю.
– Не так давно ещё, лет, почитай, сорок, а может, пятьдесят назад, проходил в наших местах атаман Емелька Пугачёв. И с ним войско многотысячное. Люто ненавидел атаман всяких бояр да помещиков. Как поймает, бывало, сразу на виселицу. Крепко испужались наши помещики Пугачёва, кинулись в пещеры в ущелье Гремучем – ох и страшное место! Сокровища свои попрятали, а сами дали дёру под защиту царского войска. Кто знает – может, эти сокровища там до сих пор и лежат…
Задумался Миша: вот бы отыскать клад помещичий, да и раздать крестьянским детям – пусть бы и им белые булки с конфетой подали. Только боязно одному в пещеру лезть. Сговорил Миша деревенских мальчишек: Степана и Василия, да брата двоюродного тёзку Мишу. Запаслись огарками свечными, кресалом с фитилём, верёвкой и, выждав момент, тайком отправились в Гремучее. 
Узкий лаз в пещеру нашли быстро. Протиснулись и поползли. Зажгли свечи и ахнули! Мальчишки оказались внутри большого зала с высоким каменным сводом, таким высоким, что и верха не видно, а посередине залы - маленькое озеро с зелёной водой. По углам ниши тёмные – вот где можно не один клад зарыть. Напротив пещера опять сужалась и уходила куда-то вглубь.
– Эх! – махнул рукой Миша. – Лопату забыли. Как клады рыть?
Василий подобрал какую-то палку корявую.
– Во!
– Ладно. Пошли дальше.
Только Миша Лермонтов хотел вести друзей дальше, как раздался отчаянный крик.
– Ой! – закричал Степан. – Глядите!
Мальчишки сбились в кучу и посветили в нишу, куда показывал Степан. Там лежал человеческий череп, несколько костей и старая ржавая сабля.
– Я боюсь! – заплакал брат Миша. – Пойдём отсюда!
– Сначала клад найдём! – твёрдо сказал Миша Лермонтов. – Давайте искать!
Мальчишки разбрелись по пещере, держась подальше от страшной находки. В темноте пещеры мерцающие огоньки свечей – будто светлячки летают – то совсем спускались к земляному полу, то взлетали над вихрастыми головами искателей.
– Нашёл! – завопил Миша Лермонтов, и все кинулись к нему.
В этот момент внутри пещеры что-то стукнуло, и раздался вой!
– А-а!!! – заорали мальчишки и бросились к выходу.
Выползли, разбив до крови колени и локти. Отбежали от лаза и свалились в траву. Еле отдышались. Здесь, на свету, где мирно цвирикали кузнечики и жужжали шмели, пели птицы и шумели вётлы, мальчишкам уже не было страшно. Они даже посмеялись над собой.
– А где клад? – спросил Василий. – Дай глянуть.
Миша протянул руку – на ладони лежал большой медный пятак, позеленевший от времени.
– Ух ты! – обрадовались мальчишки.
Пятак был сдан бабушке Миши Лермонтова Елизавете Алексеевне с шуточным условием: всякий раз, как Степан с Василием в гости придут, – выдавать им по белой булке и по конфетке.
А сокровища? Ну что сокровища, счастливое детство в Тарханах – самое большое сокровище для Миши Лермонтова!

Илья Ильин
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку