Хранитель планеты

Двенадцатилетнему Борису Быстрову здорово повезло: из самого Центра Вселенной прибыл специальный посол, чтобы назначить мальчика Хранителем Земли. А может быть, вовсе не повезло?..

(Отрывок, в сокращении)

Я однажды из школы пришёл. Прошлой весной было. Смотрю – в воздухе какая-то пыль. Мелкая-мелкая. И будто золотая. Поблёскивает на солнце. И сразу же запахло озоном. 
Не успел я удивиться, как в кухне что-то загремело, будто кастрюля упала на пол. Может, Рыжий хулиганит? Это наш кот. Но тут в кухне что-то зашевелилось, потом кто-то сказал: «Ну а левую мне долго ждать?». Честное слово, не вру! Я замер весь, не дышу. Как вдруг в комнату влетает Рыжий. Шерсть дыбом, глаза дикие. Под тахту юркнул и там притих. А голос в кухне говорит: «Нога пропадает, слышите? Какая-какая! Тоже левая...». У меня сердце в ушах – бух, бух! Грабитель? Шпион? Как он на кухню попал? Дома никого нет, кроме меня! Тут голос позвал: «Мальчик, иди сюда! Не бойся. Я знаю, что ты дома... Мальчуган, на помощь!» Я понял, что это меня. Жутко не хотелось идти. Если бы я знал, чем всё это кончится, убежал бы из квартиры! Но я от кресла отлепился и на цыпочках в кухню. Подхожу к двери, вижу сквозь стекло: на полу, рядом с холодильником, лежит абсолютно лысый человек в синем комбинезоне. Точнее, не человек, а инвалид, потому что у него нет левой руки и ступни левой ноги! Он меня увидел и поманил правой рукой. 
– Заходи, – говорит, – быстрее!
Я открыл дверь и зашёл. Озоном пахло бешено. Тут только я заметил, что здесь тоже полно золотых пылинок, как и за окном. Они плясали в воздухе и притягивались к человеку в комбинезоне, как к магниту. Они прилипали к нему и гасли. Они будто лепили его, понимаете? Рука у него появилась прямо из ничего. Он приказал мне выключить холодильник и убрать антенну с телевизора. Наверное, они мешали ему превращаться в себя.
Я выдернул вилку холодильника, переступил через этого и снял с телевизора комнатную антенну. 
– Отключи её совсем! – крикнул он. Я дёрнул за шнур. Вокруг этого поднялся рой пыли и тоже осел на него. А я так и стоял с антенной в руках, не знал, что мне делать. Этот всё лежал на полу. Лицо гладкое, блестящее... Он ждал, когда пылинки его долепят. А они прыгали вокруг, суетились, закончили руку – и как бросятся к ноге! Этот лежит, морщится, как от боли. Минуты через три он был уже целый – с руками и ногами. 
– А причёску?! – заорал он и схватился за лысину. – Вечно им на волосы энергии жалко! Они думают, и так сойдёт! 
Он пошевелил руками и ногами, потом на ноги вскочил. 
– С благополучным воплощением. Марцеллий! 
Он протянул мне короткую руку – силища в ней была ужасная! Он так пожал мою, что у меня пальцы хрустнули. Марцеллий улыбнулся. 
– Прошу прощения, – говорит, – я только что с планеты каменных идолов. Вот те руку жмут – ого-го!
Он был ростом с меня, но гораздо плотнее. Возраст трудно определить. Наверное, лет тридцать. С лысиной он выглядел старше. Марцеллий осмотрел меня, как экспонат. Губу выпятил – видно, я ему не очень понравился. 
– Да-а, экземплярчик, – говорит. 
– Кто экземплярчик? – не понял я.
– Ты экземплярчик! Я им говорил: нечего играть в демократию! Надо назначать солидных людей... Ну да ладно, – говорит. – Моё дело маленькое. Бумага, карандаш есть? 
Я сбегал в комнату и принёс Марцеллию бумагу и карандаш. Он уселся за кухонный стол, листок перед собой положил, взглянул на меня, как учитель.
– Значит, зовут тебя Боря, – говорит. – Какие ещё параметры?
А я не понимаю – что такое «параметры».
– Ну как тебя ещё называют? – объяснил он.
– Отчество – Александрович, – говорю. – Фамилия – Быстров.
– Ещё? – строго так спрашивает.
– В школе зовут – Бепс, – говорю.
– Вот как? Почему? – а сам что-то на листке пишет.
– Проходили по истории народности... А я не знал. Мне стали подсказывать: «Вепсы, вепсы!» А я сказал – «бепсы». Ну и...
– Понятно, – говорит. – Ещё?
– Мама зовёт Бабася, – говорю. Я это имя ненавижу!
– Ха-ха-ха! Бабася! – он как расхохочется. – А это почему?
– По кочану! – заорал я. – Она меня так грудным называла! Я за это не отвечаю!
– Не груби, – сказал он.
Марцеллий спросил ещё, где я учусь и сколько мне лет. Потом спросил, как называются город и страна, где я живу. Я, конечно, удивился. Неужто он не знает? Всё это он записал на листке, и там получилось:
«У1-АК 1 646775 Борис Александрович Быстров (Бепс, Бабася). Ученик 6 «б» класса школы 180. г. Ленинград, Советский Союз, планета Земля Солнечной системы Галактики».

Александр Житинский
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку